Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1155. [Достоверность официально засвидетельствованных заявлений об уступке]

Если права кредитора у владельца ипотечного свидетельства следуют из ряда официально удостоверенных заявлений об уступке требования, в начале которого стоит вписанный в поземельную книгу кредитор, то предписания § 891-899 применяются так же, как если бы владелец свидетельства был внесен в поземельную книгу в качестве кредитора. К официально удостоверенному заявлению об уступке приравнивается распоряжение суда о передаче требования взыскателю и удостоверенное признание о переходе требования, осуществленном в соответствии с законом.

§ 1156. [Правоотношение между собственником и новым кредитором]

Предписания §§ 406-408 о передаче требования не применяются к правоотношению между собственником и новым кредитором в отношении ипотеки. Однако для нового кредитора обязательно предупреждение о расторжении договора, заявленное собственником первоначальному кредитору, за исключением тех случаев, когда собственник знал о переходе требования в момент предупреждения либо когда переход был внесен в поземельную книгу.

§ 1157. [Дальнейшее существование возражений в отношении ипотек]

Возражение против ипотеки, на которое имеет право собственник на основании существовавшего между ним и прежним кредитором правоотношения, может быть заявлено и новому кредитору. В отношении этого возражения применяются предписания §§ 892, 894-899, 1140.

§ 1158. [Будущие дополнительные обязательства]

Если требование касается процентов и других дополнительных обязательств, срок исполнения по которым наступает не позднее, чем в течение календарного квартала, в котором собственник узнал о передаче требования, или в течение следующего квартала, то к правоотношению между собственником и новым кредитором применяются предписания $ 406-408, в отношении возражений собственника, на которые он имеет право согласно §§ 404, 406-408, 1157, кредитор не может ссылаться на предписания § 892.

§ 1159. [Долги по дополнительным обязательствам]

(1) Если требование касается задолженностей по процентам или другим дополнительным обязательствам, то передача такого требования, а также правоотношение между собственником и новым кредитором определяются на основании общих предписаний о передаче требовании. То же действует в отношении требовании о возмещении расходов. Аналогичное правило применяется в отношении требования о возмещении расходов, которые согласно § 1118 покрываются из стоимости земельного участка

(2) § 892 не действует в отношении требований, указанных в абз 1.

§ 1160. [Осуществление документальной ипотеки]

(1) В случаях, когда соглашением сторон не было исключено составление ипотечного свидетельства, против осуществления ипотеки может быть предъявлено возражение, если кредитор не представит ипотечного свидетельства если кредитор не внесен в поземельную книгу, то должны быть также предъявлены указанные в § 1 155 документы.

(2) Расторжение или предупреждение о расторжении договора в отношении собственника недействительны, если кредитор не представил указанных в абз. 1 необходимых документов, а собственник на этом основании немедленно отклонил расторжение договора или предупреждение о расторжении.

(3) Это не действует в отношении требований, указанных в § 1159.