Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 840. [Ответственность нескольких лиц]

(1) Если за вред, причиненный недозволенным действием, отвечают со­вместно несколько лиц, то они несут солидарную ответственность.

(2) Если наряду с лицом, которое на основании §§ 831 и 832 обязано возместить вред, причиненный другим лицом, за вред отвечает и это другое лицо, то в их отношениях друг к другу обязанным является только это другое лицо, а в случае, предусмотренном в § 829, — только лицо, обязанное осуществлять надзор.

(3) Если наряду с лицом, которое согласно §§ 833-838 обязано возместить вред, за этот вред отвечает еще третье лицо, то в их отношении друг к другу ответственность несет третье лицо.

§ 841. [Ответственность третьего лица при ответственности служащих]

Если служащий, который согласно своим служебным обязанностям дол­жен поручить ведение дел третьего лица другому лицу, или наблюдать за ведением этих дел, или участвовать в ведении этих дел, давая разрешение на заключение сделок, вследствие нарушения своих служебных обязанностей наряду с этим другим лицом несет ответственность за причиненный вред, то в их отношениях друг к другу обязанным является только другое лицо.

§ 842. [Объем обязанности возмещения при нарушении прав лица]

Обязанность возмещения вреда вследствие недозволенного действия, направленного против прав лица, распространяется и на тот вред, которое это действие повлечет за собой для его предпринимательской деятельности и источников средств существования.

§ 843. [Денежная рента или компенсация]

(1) Если вследствие причинения телесных повреждений или вреда здоро­вью потерпевший станет полностью или частично нетрудоспособным либо если его потребности возрастут, то вред потерпевшему должен быть возме­щен путем выплаты ему денежной ренты.

(2) В отношении ренты применяются предписания § 760. В каких случаях, в какой форме и в каком размере лицо, обязанное к возмещению вреда, должно предоставить обеспечение, определяется по обстоятельствам.

(3) При наличии серьезной причины потерпевший может взамен ренты потребовать единовременной денежной компенсации.

(4) Данное требование не исключается тем, что другое лицо обязано содержать потерпевшего.

§ 844. [Требования третьих лиц о возмещении в случае причинения смерти]

(1) В случае смерти потерпевшего лицо, обязанное к возмещению вре­да, должно возместить расходы на погребение лицу, которое должно понести данные расходы.

(2) Если погибшее лицо к моменту смерти находилось в таких правоотно­шениях с третьим лицом, что на их основании в силу закона погибшее лицо было обязано или могло быть обязано содержать последнего, а вследствие его смерти третье лицо лишилось права на содержание, то лицо, обязанное к возмещению вреда, должно возместить убытки третьему лицу посредством выплаты денежной ренты в таком размере, в каком погибшее лицо в течение вероятной продолжительности своей жизни было бы обязано предоставлять содержание; соответственно применяются предписания абз.2~4 § 843. Обя­занность возмещения вреда наступает также тогда, когда третье лицо было зачато, но еще не родилось на момент смерти потерпевшего.