Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 2183. [Гарантия от недостатков вещи]

Если завещана вещь, определенная родовыми признаками, то в случае, ни да предоставленная вещь обладает недостатками, отказополучатель может потребовать, чтобы взамен дефектной вещи ему была предоставлена вещь, лишенная недостатков. Если обремененное лицо умышленно умолчало о дефекте, то вместо предоставления другой вещи отказополучатель может потре­бовать возмещения убытков от неисполнения завещания. В отношении данных требований соответственно применяются предписания, действующие в отношении гарантии от недостатков проданной вещи.

§ 2184. [Плоды; выгоды]

Если завещан определенный предмет, входящий в состав наследства, то перемененное лицо должно также выдать отказополучателю плоды, извлеченные с момента приобретения отказополучателем права на завещанное иму­щество, и все полученное на основании завещанного права. Обремененное лицо не обязано возмещать извлеченные выгоды, которые не относятся к плодам.

§ 2185. [Возмещение расходов]

Если завещана определенная вещь, входящая в состав наследства, то обремененное лицо может потребовать возместить расходы, произведенные им в отношении вещи после открытия наследства, о также расходы, произведенные им на покрытие долгов вещи, согласно предписаниям, определяющие взаимоотношения между владельцем и собственником.

§ 2186. [Наступление срока исполнения промежуточного завещания]

Если отказополучатель также обременен отказом или возложением, то он обязан исполнить их лишь после того, как он сам вправе будет требовать исполнения оставленного в его пользу завещательного отказа.

§ 2187. [Ответственность основного отказополучателя]

(1) Отказополучатель, обремененный отказом или возложением, может отказаться от их исполнения и после принятия оставленного ему завещанной имущества постольку, поскольку полученного им завещанного имущества не достаточно для исполнения.

(2) Если на основании § 2161 место обремененного отказополучателя займет другое лицо, то оно отвечает в той мере, в какой отвечал бы отказополучатель.

(3) Соответственно применяются предписания § 1992 об ответственности наследника.

§ 2188. [Сокращение обременении]

Если в отношении завещанного отказополучателю исполнения будет произведено сокращение вследствие наличия притязания на обязательную долю либо согласно § 2187, то отказополучатель может соответственно сократить возложенные на него обременения, за исключением случаев, когда следует предполагать наличие у наследодателя иной воли.

§ 2189. [Предоставление преимущества]

В своем завещательном распоряжении наследодатель может указать, чтобы исполнение определенного отказа или определенного возложения имело преимущество перед другими в том случае, если в отношении обременяющих наследника или отказополучателя отказов или возложений будет произведено сокращение вследствие ограничения ответственности наследника, наступающей на основании наличия притязания на обязательную долю либо согласно §§ 2187 и 2188.

§ 2190. [Субсидиарный отказ]

Если наследодатель оставил предмет завещания еще и другому лицу на случай, что лицо, назначенное первым отказополучателем, не приобретет завещанного имущества, то соответственно применяются предписания §§ 2097-2099, регулирующие подназначение наследника.

§ 2191. [Подназначенный отказ]

(1) Если наследодатель распорядился, чтобы завещанный предмет перешел к третьему лицу после определенного момента времени или события, которые должны произойти после приобретения завещанного имущества, то первый отказополучатель считается обремененным отказом.

(2) К данному виду отказа соответственно применяются предписания § 2102, абз 1 § 2106, § 2107 и абз. 1 § 2110, действующие в отношении или назначения наследника.

Пятая глава. Возложение

§ 2192. [Применяемые предписания]

К возложению соответственно применяются предписания §§ 2065, 2147, 2148, 2154-2156, 2161, 2171 и 2181, действующие в отношении завещательных распоряжений.

§ 2193. [Определение выгодоприобретателя]

(1) При установлении возложения, цель которого он определил, наследодатель может предоставить обремененному или третьему лицу выбор того лица, в пользу которого должно быть произведено исполнение.

(2) Если выбор предоставлен обремененному лицу, то после того, как суд вынесет решение и обяжет его к исполнению возложения, истец может назначить ему соразмерный срок для исполнения; по истечении срока истец вправе сделать выбор, если возложение своевременно не исполнено.

(3) Если выбор предоставлен третьему лицу, то он производится посредством заявления обремененному лицу. Если третье лицо не может произвести выбор, то право выбора переходит к обремененному лицу. Соответственно применяется предл. 2 абз. 3 § 2151; к заинтересованным лицами в смысле данного предписания относятся обремененное лицо и те лица, которые вправе требовать исполнения возложения.