Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 2313. [Условные, недостоверные или сомнительные права]

(1) При определении стоимости наследства не принимаются в расчет права и обязанности, которые установлены под отлагательным условием. Пра­ва и обязанности, которые установлены под отменительным условием, прини­маются в расчет как безусловные. В случае наступления условия должно последовать выравнивание долей, соответствующее изменившемуся правово­му положению.

(2) Правило, действующее в отношении прав и обязанностей, которые могут быть отсрочены, применяется и к сомнительным или недостоверным правам, а также к сомнительным долгам. Насколько того требует надлежащее ведение наследственных дел, настолько наследник несет обязанность перед лицом, имеющим право на обязательную долю, обеспечить подтверждение сомнительного или выяснение недостоверного права.

§ 2314. [Обязанность наследника по предоставлению сведений]

(1) Если лицо, имеющее право на обязательную долю, не назначено наследником, то наследник по требованию обязан предоставить ему сведе­ния о составе наследства. Лицо, имеющее право на обязательную долю, может потребовать, чтобы оно было привлечено к участию в составлении описи предметов наследства, которые должны быть предъявлены ему согласно § 260, и чтобы была определена стоимость предметов, входящих в состав наследства. Оно может также потребовать, чтобы опись была составлена ком­петентным ведомством либо должностным лицом или нотариусом.

(2) Расходы покрываются за счет наследственной массы.

§ 2315. [Зачет предоставлений в счет обязательной доли]

(1) Лицо, имеющее право на обязательную долю, обязано допустить зачет в счет обязательной доли всего того, что было предоставлено ему наследодателем при жизни по сделке с указанием, чтобы оно было зачтено в счет обязательной доли.

(2) При исчислении обязательной доли стоимость такого предоставления прибавляется к стоимости наследства. Стоимость определяется на момент времени, когда было произведено предоставление.

(3) Если лицо, имеющее право на обязательную долю, принадлежит к числу родственников наследодателя по нисходящей линии, то соответственно применяются предписания абз. 1 § 2051.

§ 2316. [Обязанность выравнивания долей]

(1) Если имеется несколько родственников по нисходящей линии и если при наследовании по закону их доли пришлось бы выравнивать путем внесения того, что им было предоставлено наследодателем или путем выплат, предусмотренных в § 2057а, то обязательная доля родственника по нисходящей линии исчисляется применительно к наследственной доле, которая причиталась бы ему при разделе наследства, принимая в расчет взносы на выравнивание долей. Родственник по нисходящей линии, устраненный от наследования вследствие отказа от наследства, при исчислении долей не принимается в расчет.

(2) Если лицо, имеющее право на обязательную долю, назначено наследником и если обязательная доля, исчисленная на основании абз. 1, превышает стоимость оставленной ему доли в наследстве, то лицо, имеющее право на обязательную долю, может потребовать от сонаследников сумму превышения в качестве обязательной доли, даже если оставленная ему но следственная доля равняется половине его доли при наследовании по закону или превышает ее.

(3) Наследодатель не может в ущерб одному из лиц, имеющих право но обязательную долю, запретить принятие в расчет предоставление, указанное в абз. 1 § 2050.

(4) Если предоставление, которое должно быть принято в расчет согласно абз. 1, одновременно должно быть зачтено в счет обязательной доли согласно § 2315, то в счет последней оно засчитывается только в половине своей стоимости.