Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 2139. [Призвание подназначенного наследника]

С момента открытия наследства подназначенному наследнику предварительный наследник перестает быть наследником, и наследство приобретает подназначенный наследник.

§ 2140. [Распоряжение добросовестного предварительного наследника]

Предварительный наследник вправе распоряжаться предметами, входя­щими в состав наследства, в тех же пределах, как и раньше, и после открытия наследства подназначенному наследнику, пока он не узнает об открытии или пока он еще не должен знать о нем. Третье лицо не может ссылаться на это право предварительного наследника, если оно знало или должно было знать об открытии наследства.

§ 2141. [Содержание матери будущего подназначенного наследника]

Если при подназначении наследника ожидается рождение подназначен­ного наследника, то к требованию матери на содержание соответственно применяется § 1963.

§ 2142. [Отказ подназначенного наследника от наследства]

(1) Подназначенный наследник может отказаться от наследства, как только наследство будет ему открыто.

(2) В случае отказа подназначенного наследника от наследства оно остается в пользу предварительного наследника, если наследодатель не рас­порядился иначе.

§ 2143. [Возобновление действия прекращенных правоотношений]

С открытием наследства подназначенному наследнику признаются су­ществующими правоотношения, которые были прекращены при открытии наследства предварительному наследнику вследствие совпадения права с обязанностью или права с обременением.

§ 2144. [Ответственность подназначенного наследника]

(1) Предписания об ограничении ответственности наследника по доги наследодателя относятся и к подназначенному наследнику; взыскание о6щается на имущество, которое подназначенный наследник получил из наследства, включая принадлежащие ему требования к предварительному и наследнику.

(2) Опись, составленная предварительным наследником, действительны и для подназначенного наследника.

(3) В отношении предварительного наследника подназначенный наследи может ссылаться на ограничение своей ответственности, даже если перед остальными кредиторами наследодателя он несет неограниченную ответственность

§ 2145. [Ответственность предварительного наследника]

(1) Предварительный наследник несет ответственность по долгам наследодателя и после открытия наследства подназначенному наследнику постольку, поскольку последний не отвечает по ним. Сохраняется ответственность по тем долгам наследодателя, которыми во взаимоотношениях между предварительным и подназначенным наследниками обременен первый из них.

(2) С момента открытия наследства подназначенному наследнику предварительный наследник, если на него не возложена неограниченная ответственность, может отказывать в удовлетворении требований по долгам наследодателя постольку, поскольку на их покрытие недостаточно имущества, причитающегося ему из наследства. Соответственно действуют §§ 1990 и 1991.

§ 2146. [Обязанность предварительного наследника предоставлять сведения суду]

(1) Предварительный наследник несет перед кредиторами наследодателем обязанность немедленно сообщить суду по наследственным делам об открытии наследства подназначенному наследнику. Сообщение со стороны предварительного наследника заменяется сообщением со стороны подназначенного наследника.

(2) Суд по наследственным делам обязан ознакомить с сообщением об открытии наследства каждого, кто докажет, что имеет в этом правовой интерес.

Четвертая глава. Завещательный отказ

§ 2147. [Обремененное лицо]

Завещательным отказом может быть обременен наследник или отказов получатель. Если наследодатель не установил иное, обремененным считаете наследник.

§ 2148. [Несколько обремененных лиц]

Если несколько наследников или несколько отказополучателей обреме­нены одним и тем же отказом, то при наличии сомнения наследники признаются обремененными соразмерно наследственным долям, а отказополучатели — соразмерно ценности завещанных им отказов.

§ 2149. [Отказ в пользу законного наследника]

Если наследодатель распорядился, чтобы определенный предмет был источен из наследства, завещанного назначенному им наследнику, то этот предмет считается отказанным наследникам по закону. Государственная казна в этом случае не входит в круг наследников по закону.

§ 2150. [Обременение отказом отказополучателя]

Отказ, установленный в пользу одного из наследников, рассматривается отказ и в том случае, когда этот наследник сам обременен отказом.

§ 2151. [Несколько наделенных; право решения обремененного лица]

(1) Наследодатель может установить завещательный отказ нескольким лицам с тем, чтобы лицо, обремененное отказом, или третье лицо решило, кто из нескольких отказополучателей получит отказ.

(2) Обремененное отказом лицо в своем заявлении определяет отказополучателя; третье лицо указывает отказополучателя в заявлении, сделанном обремененному лицу.

(3) Если обремененное лицо или третье лицо не могут определить отказополучателя, то все назначенные отказополучатели признаются солидарны­ми кредиторами. То же действует и в случае, когда по просьбе одного из заинтересованных лиц суд по наследственным делам назначает обременен­ному лицу или третьему лицу срок на подачу заявления и этот срок истекает, за исключением случая, когда заявление последовало раньше. Управомоченное лицо, уже получившее отказ, при наличии сомнения не обязано делить ею с остальными.