Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1670. [Банкротство]

(1) Право родителя распоряжаться имуществом ребенка прекращается с момента открытия конкурсного производства в отношении его имущества если родитель сам подает заявление об открытии конкурсного производства в отношении своего имущества, то право распоряжаться имуществом ребенка прекращается уже с момента подачи данного заявления.

(2) Если конкурсное производство завершилось или заявление родителя об открытии конкурсного производства отклонено, опекунский суд обязан восстановить право родителя распоряжаться имуществом ребенка, если это не противоречит имущественным интересам ребенка.

§ 1 671. [Родительское попечение после развода родителей]

(1) Если брак родителей расторгнут, то семейный суд устанавливает, кому из родителей должно принадлежать право родительского попечения в отношении общего ребенка.

(2) Суд устанавливает регулирование, наилучшим образом отвечающее благу ребенка, при этом следует учитывать привязанности ребенка, в частности к своим родителям, братьям и сестрам.

(3) Суд должен отступить от согласованного предложения родителей лишь в том случае, если это требуется для блага ребенка. Если ребенок, достигший четырнадцати лет, выдвигает альтернативное предложение, то суд принимает решение в соответствии с абз. 2

(4) Родительское попечение передается одному из родителей. Если этого требуют имущественные интересы ребенка, то право распоряжаться его имуществом может быть предоставлено полностью или частично другому родителю.

(5) Суд может передать право опеки над ребенком и право распоряжения его имуществом опекуну или попечителю, если это необходимо, чтобы предотвратить опасность благосостоянию ребенка. Он обязан назначить ребенку попечителя для предъявления в судебном порядке требования ребенка о содержании, если это необходимо для блага ребенка.

(6) Вышеуказанные предприятия действуют и в том случае, если брак родителей был признан недействительным.

§ 1672. [Родительское попечение при раздельном проживании родителей]

Если родители постоянно живут раздельно, то соответственно применяются абз 1 ~5 § 1671. Суд принимает решение по заявлению одного из родителей, он принимает решение по собственной инициативе, если в противном случае благосостоянию ребенка угрожала бы опасность, а родители не желают или не в состоянии предотвратить ее.

§ 1673. [Приостановление родительского попечения при правовом препятствии к его осуществлению]

(1) Родительское попечение одного из родителей приостанавливается, если последний является недееспособным.

(2) То же действует, если он ограничен в дееспособности. Родитель обладает правом опеки над ребенком наряду с законным представителем ребенка, он не имеет права осуществлять представительство ребенка. При различии во мнениях приоритет имеет мнение несовершеннолетнего родителя, если законный представитель ребенка является его опекуном или попечителем, в противном случае действуют предл 2 § 1627 и § 1628.

§ 1674. [Приостановление по фактическим причинам]

(1) Родительское попечение одного из родителей приостанавливается, если опекунский суд установит, что последний в течение длительного времени фактически не сможет осуществлять родительское попечение.

(2) Родительское попечение возобновляется, если опекунский суд установит, что основания к приостановлению более не существует.

§ 1675. [Действие приостановления]

До тех пор, пока родительское попечение приостановлено, родитель не имеет права его осуществлять.

§ 1676. (отменен)

§ 1677. [Объявление родителя умершим]

Родительское попечение одного из родителей прекращается, если последний объявлен умершим или если время его смерти установлено в соответствии с предписаниями Закона о безвестном отсутствии, с момента, считающегося моментом смерти.

§ 1678. [Единоличное осуществление родительского попечения при фактической невозможности его осуществления для другого родителя или при приостановлении в отношении него этого права]

(1) Если родитель фактически не в состоянии осуществлять родительское попечение или если в отношении него оно приостановлено, то другой родитель осуществляет родительское попечение единолично, это не действует, если право родительского попечения было передано родителю согласн 1671, 1672.

(2) Если право родительского попечения одного из родителей, которому оно было передано согласно §§ 1 671, 1672, приостанавливается, и не предполагается, что основания к приостановлению отпадут, то семейный суд может передать право родительского попечения другому родителю, за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребенка.