Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Школы стратегий. Учебник - Минсберг.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Глава 10

можиости. Но, выбирая из набора подходящих и удобных стратегических и процессу­альных альтернатив, руководители мо!~ут обнаружить, что диапазон пригодных для их поддержания и осуществления структур ограничен. Разные стратегии требуют нали­чия особых структур и различных подходов к построению стратегии(Miller, Droge, Toulouse, 1988:545).

Мы не даем здесь всестороннего обзора уроков ситуационной теории приме­нительно к стратегическому у правлению только потому, что сделаем это в послед­ней, итоговой главе. 'Гам же мы определим условия, при которых находят приме­нение предлагаемые каждой из десяти школ подходы.

Экология популяции

Наиболее яркое выражение школа внешней среды нашла к работах исследовате­лей, исповедующих так называемый экологический ноиуляциопный подход. Если теоретики ситуационных факторов допускают адаптацию, то экологи популяции в лице М. Ханнапа и Дж. Фримана, авторов популярной «Понуляциопной эколо­гии организаций», «сомневаются, что основные характеристики мира организа­ций являются результатом обучения пли адаптации» (Наппап andFreeman, 1977: 957; см. также:Наппап andFreeman, 1984).

В таком случае как следует понимать наблюдаемые в организациях измене­ния? Экологи утверждают, что большинство из них носит поверхностный харак­тер. Базовая структура и характер организации закрепляются вскоре после ее по­явления па свет, и последующее функционирование делает ее более жесткой и менее способной к принятию действительно стратегических решений. Имеются в виду безвозвратные издержки в форме инвестиций организации к предприятие, оборудование п квалифицированный персонал; ограничение информации, изуча­емой принимающими решения лицами, возникновение политических сил внутри организации (например, группировок, сопротивляющихся изменениям). Кроме того, имеют место увеличивающее инертность внешнее давление, включая право­вые и финансовые барьеры на нуги проникновения на рынок и ухода с него, огра­ничения доступа и возможностей приобретения внешней информации, установ­ленные формы законности, обусловливающие сопротивление изменениям (такие, как попытки университета избавиться от базовых учебных курсов), и проблемы коллективной рациональности (организации приписывают друг другу определен­ные модели поведения).

В своей теории экологи используют широко известную модель «отклонение (изменение)—отбор—закрепление», по несколько иную, чем та, о которой мы гово­рили в связи со школой обучения. В данном случае процесс происходит на уровне популяции, когда люди воспринимают организацию так же, как биологи — плодо­вую мушку, дистанцируясь от нее, с позиций коллективного поведения. Объясняя изменения, они указывают на взаимодействия между почти случайными иннова­циями отдельных организаций и борьбой за существование на уровне популяции.

Определяемое инновационным процессом рождение отдельной организации вносит изменения в популяцию. Инновации наделяют организацию преимуще­ством, но ее выживание зависит от способности приобрести достаточный запас

Школа внешней среды

241

ресурсов. Однако в каждой подсистеме внешней среды объем ресурсов является конечной величиной пли, пользуясь термином экологов популяции, заимствован­ным ими из биологии, «существует фиксированная потенциальная емкость эко­логической системы».

Как правило, потенциальная емкость новой стремительно развивающейся от­расли достаточна для «жизнедеятельности» большинства существующих в ней организаций. Но по мере их роста и появления конкурентов емкость отрасли мо­жет быть превышена. Начинается борьба за ресурсы, из которой выбывают наи­менее приспособленные компании. Конечно, это конкуренция, но она трактуется иначе, чем, к примеру, в школе позиционирования, поскольку в данном случае организации соревнуются не непосредственно друг с другом. Критерии выжива­ния устанавливает исключительно внешняя среда, и те, кто им не соответствуют, вынуждены «оставить сцепу».

Приверженцы экологии популяции воздерживаются от рассмотрения стратегии в качестве процесса непрерывной адаптации, но они не отрицают роли стратегии. У организаций, считают М. Хапнан и Дж. Фриман, всегда есть выбор, пусть даже случайный: кто-то стремится как можно глубже изучить свое окружение, тем самым увеличивая жизнеспособность, кто-то направляет ресурсы в резерв па случай не­предвиденных обстоятельств (Наппап and Freeman, 1977). Вновь обращаясь к биоло­гическим популяциям, авторы называют первый подход «специализацией», а вто­рой — «генерализацией». В первом особое значение придается эффективности, во втором — гибкости. Будущее организации зависит от того, какие объем и структуру ресурсов она выберет для сохранения в качестве избыточного потенциала. Обычно решения на этот счет принимаются скоротечно, а пересмотреть их очень трудно. По мере развития ситуации организации продолжают борьбу пли выбывают из нее — в зависимости от объема резервов и умения правильно ими распоряжаться.

В последовавших за работами М. Хаи пана и Дж. Фримана исследованиях эко­логи популяции изучали причины увеличения или уменьшения шансов организа­ции на выживание. Следуя все той же метафоре отбора, характеристики организа­ции часто рассматриваются с отрицательной стороны, ее «издержек». К примеру, «издержки малости» указывают па то, что крупные организации лучше обеспечены ресурсами, а небольшие — чаще терпят неудачу; «издержки новизны» означают, что новые для дайной отрасли фирмы чаще уходят с арены, чем фирмы-старожилы; «издержки старения» состоят в том. что по мере взросления первоначальное превосходство организации становится источником ее инертности; наконец, «из­держки юности» указывают на опасность перехода между периодами становления и зрелости. Рождение организации сопровождается новаторскими идеями и пред­принимательской энергией, зрелость характеризуется значительными ресурсами и властью. Организация может выдохнуться еще на первом этапе, так и не достигнув второго.

Кому требуется адаптация?

Многочисленные критики популяциониой экологии организации обращают внима­ние на очевидные проблемы. «В связи с чем возникают эти отклонения в популя­ции?» — спрашивает A.Banде Вен(Van de. Van. 1979: 324), имея в виду роль пред-

242