Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Школы стратегий. Учебник - Минсберг.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Глава 9

организаций. Но способны ли они подробно изложить суть своей культуры или объяснить, как она влияет на поведение сотрудников? Мы подозреваем, что такого рода знания находятся выше уровня сознательного понимания.

Сила культуры может быть пропорциональна степени ее ускользания от со­знательного понимания. Как отметил Джерри Джонсон, организации с сильны­ми культурами характеризуются набором «принимаемых иа веру допущений», которые «защищены сетью культурных артефактов», включая поведение людей по отношению друг к другу, их разговоры, которые «вписывают страницы настоящего в историю организации», используемый ими язык и т. д. (Johnson, 1992:30)

Эту особенность культуры прекрасно передает еще одно шестистишие о нашем стратегическом слоне, появившееся па свет после того, как нам впервые удалось сформулировать идею школ стратегий (и когда в связи со стратегией нам вспомни­лось стихотворение Г. Сакса) иа проходившей на юге Франции научной конферен­ции. Принадлежащие перу Джона Эдвардса строфы относятся к культурным аспек­там стратегического процесса:

Седьмой решил, что пет нужды

Ощупывать предмет,

Л просто надо оценить оставленный им след,

Потом принюхался слепец, прислушался, и ндруг

Слоповни образ перед ним

Явился тут как тут (Edwmds, 1977:13).

Другими словами, незрячие порой способны почувствовать культуру лучше, чем люди со стопроцентным зрением!

Для описания сильной культуры организации — разделяемых всеми ее членами твердых убеждений, отличающих данную компанию от других, — мы будем пользо­ваться словом«идеология». Так, если, скажем,культура компанииBurgerKinguo-жет ассоциироваться с приготовлением гамбургеров и т. п., тоидеология McDonald's в течение долгого времени отождествлялась с почти фетишистской верой в эффек­тивность, обслуживание и чистоту.

Каждой политической системе, как правило, свойственна определенная идеология (капитализм, социализм и т. д.). Каждое общество и этническая груп­па характеризуются уникальной культурой (японская, калифорнийская и т. д.), как, впрочем, и отрасли промышленности (авиалинии, банки и т. д.). Фактичес­ки идея «отраслевых рецептов» (Grinyer andSpender, 1979;Spender, 1989) опи­сывает отраслевые культуры — то, «как принято в данной отрасли производить и продавать продукты» (например, в индустрии быстрого питания во главе сMcDonald's).

Очевидно, что все эти уровни культуры и идеологии — в обществе, отрасли и организации — взаимно влияют друг на друга. К примеру, японская культура прояв­ляется в сильной идеологии японских корпораций и в не меньшей степени на-оборот. К. Рот и Д. Рикс обращают внимание на воздействие национальных культур на ин­терпретацию организациями внешней среды, что обусловливает специфику страте­гических реакций одной и той же компании в разных странах(Roth andRicks, 1994).

Школа культуры

221

А Ф. Ригср продемонстрировал влияние национальных культур на структуры и сти­ли принятия решений в национальных авиакомпаниях (Sieger, 1987).

Посылки школы культуры

Ниже мы подытоживаем основные посылки культурной школы — если хотите, ее собственную систему верований*.

  1. Формирование стратегии — это процесс социального взаимодействия, осно­ванный па общих для членов организации убеждениях и понимании.

  2. Верования индивида есть результат процессов приобщения к определенной культуре или социализации, как правило, не выраженных явно и невербаль­ных, хотя иногда усиливаемых более формальным воспитанием.

  3. Следовательно, члены организации способны лишь отчасти охарактеризо­вать убеждения, на которых базируется их культура, в то время как ее источ­ники и объяснения могут оставаться для них малопонятными.

  4. Как следствие, стратегия принимает форму прежде всего перспективы и только во вторую очередь позиции, укоренившейся в коллективных устремлениях (пе обязательно явно выраженных) и отраженной в моделях, защищающих глубинные ресурсы и возможности организации, образующие основу ее конкурентных преимуществ. Таким образом, основной характе­ристикой стратегии выступает предначертанность (даже если она не вполне осознанна).

  5. Культура и в особенности идеология содействуют, скорее, не стратегиче­ским изменениям, а сохранению текущей стратегии; в лучшем случае они допускают корректировки в рамках общей стратегической перспективы ор­ганизации.

Культура и стратегия

Вплоть до 1980 г. организационная культура рассматривалась в контексте управле­ния только скандинавскими исследователями, а затем стали появляться интерес­ные работы и в других странах. В Англии под руководством Эндрю Петтигрю было проведено детальное исследование британской химической компании /67, выявившее важные культурные факторы управления (Pettigrew, 1985); в США взаимосвязь организационной культуры и стратегических изменений исследовал С. Фельдман(Feldman, 1986), а Дж. Барни(Ватеу, 1986) попытался найти ответ на вопрос о том, насколько правомерно рассматривать культуру как источник ус­тойчивых конкурентных преимуществ. Получили признание научной обществен­ности докторские диссертации канадцев М. Ферсироту(Firsirotu, 1985) и Ф. Риге-ра(Riegcr, 1987). Первый поднял тему «стратегической перестройки организации как культурной революции» на примере одного из канадских грузовых автопере-

* Схожая формулировка, по более подробная и включающая некоторые аспекты когнитив­ной школы, встречается у Дж. Джонсона(Johnson, 1987:50-57).

222