Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Школы стратегий. Учебник - Минсберг.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Глава 5

придерживающейся стандартных отраслевых рецептов в четко очерченной географи­ческой нише. Другими словами, существуют организации, которые в стратегическомплане характеризуются только их местоположением: например, газозаправочная стан­ция в определенном районе, бутилирование «Coke» в определенном городе, сбор нало­гов в определенной стране. Во главе многих таких организаций, по крайней мере на уровне района и города, стоят их владельцы. Очевидно, что во многих важнейших сферах организованного общества к формированию стратегии следует подходить прежде всего с позиций школы предпринимательства.

6

КОГНИТИВНАЯ ШКОЛА

Построение стратегии как МЕНТАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

128

Глава 6

Я увижу это, когда поверю в пего. Неизвестный автор

Если мы действительно желаем разобраться в том, что представляет собой стратегическое видение, как под воздействием различных обстоятельств происходит формирование стратегии, нам придется предпринять попытку про­никнуть в мысли стратега. На чем и настаиваеткогнитивная школа (она же —школа познания), сторонники которой, опираясь на когнитивную психологию, анализируют стратегический процесс с точки зрения познавательных способностей человека.

В последние десять-пятнадцать лет эта школа привлекла к себе внимание ряда известных исследователей, сотрудничающих и с представителями других направ­лений (например, со школой позиционирования по вопросам познания в стратеги­ческих группах [Reger andHaff, 1993;BognerandThomas, 1993] и стратегий продаж бизнеса компаний (дивестнций)[Duhaime andSchwenk, 1985]). В обзоре М. Лайлса отмечается, что эта область исследования стратегического менеджмента приобрела особую популярность в 1980-е гг.(Lyles, 1990).

Работы, к которым мы обратимся, образуют не столько единую научную школу, сколько собрание не связанных между собой исследований, что не мешает, однако, объединить их в одно направление. Если их авторы успешно справятся с поставлен­ной задачей, вполне возможно, что вскоре изменятся п преподавание, и практика стратегического управления.

Один Бог ведает, что творилось в умах менеджеров до появления этих работ — одновременно целой волны. Исследователей больше интересовали требования к мыш­лению и условия его осуществления (например, что необходимо знать стратегу?), чем сам мыслительный процесс. И несмотря на все усилия школы познания, мы все еще далеки от понимания тех сложных и творческих актов, результатом которых и являются стратегии.

Вот почему стратеги в большинстве своем самоучки: они выстраивают — глав­ным образом на основе приобретенного опыта — собственные структуры знаний и ментальные процессы. Опыт формирует круг их знаний, что в свою очередь обус­ловливает действия индивидов, которые обогащает их новым опытом. На этом ду­ализме и основываются исследования когнитивной школы, и он становится от­правной точкой для двух совершенно разных ее ветвей.

Первая, более позитивистская, трактует обработку и структурирование знаний как попытку создания некой объективной (кино)картины мира, когда когнитивные способности рассматриваются как своего рода кинокамера. Всматриваясь в мир, она по воле оператора увеличивает или уменьшает изображения, которые, по мне­нию когннтивистов, далеко не полностью передают объективную реальность.

Другая ветвь настаивает на субъективности познания, рассматривая стратегию как интерпретацию мира. Мысленный взгляд устремляется внутрь, чтобы понять, как ра­зум формирует мнения относительно увиденного — событий, символов, поведения клиентов и т. д. Таким образом, если первая ветвь воспринимает познание каквос­создание мира, то вторая, убирая эту приставку, полагает, что познание создает мир.

Обратите внимание, какое место занимает в книге эта глава: она как мостик соединяет объективистские школы дизайна, планирования и позиционирования

Когнитивная школа

129

и тяготеющие к субъективизму школы обучения, культуры, власти, внешней сре­ды и конфигурации. Сообразно этому делению мы начинаем рассмотрение ког­нитивной школы с ее объективистской ветви, а именно с исследований на тему

  1. тенденциозности познания или границ когнитивных способностей стратега,

  2. стратегического познания с точки зрения обработки информации и (3) струк­турирования знания разумом. Затем мы обратимся к субъективистской ветви, к трактовке стратегического познания как процесса конструирования и в завер­шение поговорим о недостатках когнитивного подхода как системы взглядов на стратегическое мышление.

Неразбериха в процессе познания

Ученых давно завораживает причудливость процесса обработки информации и принятия решений и прежде всего демонстрируемая в нем индивидами тенден­циозность. Исследователей сферы управления в особенности вдохновляет блес­тящая работа Герберта Саймона (Simon, 1947,1957;March andSimon, 1958), поли­толога, долгие годы проработавшего в бизнес-школе, а затем и на факультете психологии Университета Карнеги, лауреата Нобелевской премии по экономике 1978 г. Г. Саймон пропагандировал идею о величии и сложности мира, в сравне­нии с которыми человеческий мозг и его способности обработки информации представляются ничтожно малыми. Принятие решений, таким образом, оказы­вается не рациональным процессом, а тщетной попыткой проявить рациональность. Под влиянием работ Г. Саймона появились многочисленные исследования о до­минирующих в человеческом мышлении тенденциях (см. в частности,Tversky and Khaneman, 1974), итоги которых подведены в работе С. Макридакиса (Makridakis, 1990) и вкратце представлены в табл. 6.1. Все эти исследования представляют несомненную важность для понимания стратегического процесса, ибо они скон­центрированы на поиске ответов на вопросы о том, почему, к примеру, челове­ческое сознание в первую очередь «выхватывает» и «усваивает» факты, под­тверждающие (но никак не отрицающие) уже сложившуюся систему верований, почему наш разум предпочитает «пользоваться» недавно полученной, а не давно поступившей информацией, почему мы так легко принимаем желаемое за дей­ствительное и т. д. В своем обзоре С. Макридакис уделяет значительное внима­ние тому, что он называет «необоснованными мнениями или прописными исти­нами». К примеру, он пишет:

Мы воспитаны культурой, в которой истинность некоторых утверждений никогда не подвергается сомнению, хотя должна бы. Мы, например, считаем, что чем больше у нас информации, тем более взвешенное решение мы примем. Эмпирические данные не под­тверждают это расхожее мнение. В действительности увеличение объема информации просто усиливает нашу убежденность в своей правоте, никоим образом не влияя на правильность самого решения... Очень часто огромные массивы информации избы­точны и не имеют ни малейшей ценности для процесса принятия решения (38).

Аналогии и метафоры, способные, как мы увидели в предыдущей главе, обога­тить мышление, нередко оказывают обратное воздействие, упрощая и сужая диа­пазон поиска решений (Schwenk, 1988;Steinbruner, 1974). А. Дюгейм и К. Швенк

130