Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Итоговые замечания

Таким образом, теория организаций и организационное проектирование (ТОр и ОП) как праксическая метадисциплинарная область знания и деятельности ищет "универ-сальные" черты организаций через изучение их интерпретаций и поиск их пересечения при осуществлении организационного проектирования. Объект ТОр и ОП - многообразие организаций. Ее предмет - интерпретации организаций. Задача - поиск "идеально-типического" конструкта как пересечения интерпретаций для эффективного организационного проектирования и менеджмента.

По своему статусу ТОр и ОП является праксической метадисциплинарной областью знания и деятельности, в которой выделяются различные уровни. Эти уровни детерминированы тем, что организации - это целерационально, объектно и нормативно обусловленные феномены, основанием которых являются общие законы управления и рационального действия. Эти основания системно нормативны. Но в то же время организации обусловлены ценностно-рационально, интерсубъективно, что делает их хроносом и топосом жизни, социокультурным феноменом. Организация и человек рекурсивны. Человек имеет сложную космо-био-социокультурную природу. Вероятно, со всех этих позиций следует анализировать и природу организаций.

Символом ТОр и ОП мы предложили бы считать Януса. Янус - бог входов и выходов, "отпирающий" и "запирающий", бог всякого начала и конца, восхода и захода солнца, бог ежедневной заботы (365 пальцев по числу дней в году). Янус - это двери, которые идут из дома, но так же в дом, в прошлое, но также в будущее. Янус - это первобытный Хаос, превратившийся в Космос, бесформенный шар, ставший богом. Почему это так, мы надеемся растолковать в следующих главах книги.

Вопросы для обдумывания и обсуждения

Насколько обосновано признание ТОр многоуровневой, метадисциплинарной областью знания?

В чем находит выражение праксический характер теории?

Какая информация потребуется Вам, чтобы решать проблемы "конфликта интерпретаций"?

Прежде, чем обратиться к чтению следующей главы, попытайтесь самостоятельно определить, в чем проявляется контекст ТОр и ОП.

Ключевые термины

интерпретация праксическая дисциплина

конфликт интерпретаций метадисциплина

поле пересечения интерпретаций организационное проектирование

Рекомендуемая литература

Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности / Трактат по социологии знания. - М., 1995.

Бурдье П. Начала. - М., 1994.

Вартофский М. Модели. Репрезентация и научное понимание. - М.: Прогресс, 1988.

Мамардашвили М.К. Классический и неклассический идеалы рациональности. - М., 1994.

Рикёр П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. - М.,1995.

1.2. Метафизические основания теории