Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Итоговые замечания

Резюмируя анализ целевой картины организации, подчеркнем, что она должна опираться на изменение парадигмы управления, признание социальной ответственности менеджера как перед обществом, так и перед людьми, работающими в организации. Важнейшей характеристикой менеджмента на современном этапе становится ориентация на новую социальную группу в организации - когнитариат, мощь которого основывается на знании и использовании интеллекта, а не мускульной силы или преданности. Сейчас ясно, что лучшие и самые одаренные люди тянутся к той организации, которая обеспечивает личный рост; менеджер - это не просто управляющий, а человек, выполняющий роль наставника, судьи, учителя. Неотъемлимым качеством руководителя становится четкое видение организации как целого и представление о том, какой она должна быть и в скором времени будет.

Вопросы для обдумывания и обсуждения

Почему возникает проблема формирования целевой картины организации ?

В чем проявляется констатирующий и нормативный характер миссии ?

Охарактеризуйте причины появления конфликтов между целями и ценностями в организации.

Какова роль целевой картины при оценке эффективности организации?

Опишите, какие механизмы установления и согласования целей используются в известных вам организациях.

Ключевые термины

целевая картина миссия организации

кредо цели организации

согласование целей эффективность достижения цели

Рекомендуемая литература

Акофф Р. Планирование будущего корпораций. - М., 1985.

Бейтсон Г.Х., Бейтсон М.К. Ангелы страшатся. - М., 1992.

Бир Ст. Мозг фирмы. - М., 1993.

Виханский О.С., Наумов А.И.. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. 2-е изд. - М.,1996.

Доблаев В.Л. Теория организаций. - М., 1995.

Доценко Е.Л. Психология манипуляции. - М.: Изд-во МГУ, 1996.

Егоров А.И., Смирнова Е.Р. Основы социологии организации. - Саратов, 1997.

Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М., 1995.

Трубников Н.Н. О категориях "цель", "средство", "результат". - М., 1967.

2.3. Администрирование и проектирование формальных структур организации

Администрирование и его функции

Организационное проектирование может осуществляться в двух режимах. Во-первых, это проектирование "новой" организации, во-вторых, это проектирование инноваций в существующих организациях. Эти режимы отличаются друг от друга и требуют специального описания. Но, вместе с тем, в них есть ряд общих моментов. Прежде всего эта общность состоит в том, что в любой организации имеется функция администрирования. Поэтому важно выделить и изучить административные механизмы успешного функционирования организаций.

А. Файоль предложил выделить администрирование как особый тип деятельности, особую функцию из общей деятельности по управлению организацией. Это "предложение" стало хрестоматийным, вошло в практику управления, во все учебники и руководства по менеджменту. По Файолю, администрирование имеет такие характеристики, как: предвидеть, организовывать, руководить, координировать, контролировать.

Границы общего управления и администрирования достаточно неопределенны, но все же не настолько, чтобы мы не понимали, чем правительство области отличается от областной думы, почему некоторые организации прямо именуются администрациями. Г. Саймон, например, определяет административное управление как управление людьми, финансами и материальными средствами для достижения целей государства. В работе О.С. Виханского и А.И. Наумова административная функция представлена в виде следующей цепочки: установление целей - разработка стратегии - планирование работы - проектирование работы - мотивирование к работе - координация работы - учет и оценка работы - контроль работы - обратная связь4. В других исследованиях подчеркивается, что администрирование включает в себя три блока: технику и методику планирования - организационный анализ и организационное поведение - управление персоналом.

Нынешнее положение в администрировании очень сложно. Представляют интерес три вопроса:

- как организовать или реорганизовать основные правительственные структуры и администрации других организаций?

- как добиться понимания того, что управление имеет "человеческое" измерение, что оно прежде всего затрагивает поведение людей?

- как сделать более конструктивными наши представления о взаимоотношениях между политикой и управлением, политикой и администрированием?

В современном обществе совместная деятельность по достижению определенных целей осуществляется в рамках весьма формализованной организационной структуры. Эта деятельность планируется. Каждый участник имеет определенную роль, свои задачи и обязанности, которые необходимо выполнять. Работа в формальных административных структурах сталкивает человека с очень сложными проблемами, связанными с дилеммой подчинения и свободы, следования правилу и собственного ответственного решения.

Различают (а иногда и противопоставляют) правительственное и неправительственное администрирование. В обывательском сознании правительственная администрация "обюрократизирована", а в частной фирме носит "деловой" характер; политизирована, а в частной фирме - нет; опутана формализмом, а в частной фирме - нет и т.д. Однако, как отмечают эксперты, такое различие не следует преувеличивать. В правительственном и частном управлении часто требуются одинаковые навыки, различия касаются степени, а не существа дела. Следует все же отметить, что зачастую управляющий частной фирмой более свободен в истолковании зависимости между деятельностью своей организации и общественным благополучием, нежели государственный администратор.

Масштабы государственного управления достаточно велики, хотя можно спорить, в каких пределах желательно развитие правительственных служб. Не будем забывать, что администратор - всегда в какой-то мере манипулятор. Чтобы выполнить какую-то программу, он постоянно стремится предвидеть последствия конкретного образа действий и поступать так, чтобы вызвать желательное для него поведение людей и предотвратить нежелательное поведение 1.

Однако, одной из основных ценностей нашей нарождающейся демократии должно стать уважение достоинства отдельного человека. Людьми нельзя манипулировать как марионетками на веревочках. Все участники должны так или иначе выиграть в том случае, когда поставленные перед организацией цели будут успешно достигнуты.

В администрировании более четко представлена целе-рациональная, нормативная сторона организации, которая находит свое выражение в ее "конструкции", организационной структуре. Построение таких структур является основным компонентом оргпроектирования. Диагностика состояния организации и исправление ее дефектов тоже в значительной степени связаны с ее оргструктурой.