Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Содержание оценки эффективности

Оценка эффективности - это деятельность, включающая в себя (1) построение системы показателей эффективности, (2) разработку стандартов (норма-тивов  и процедур) эффективности и (3) сопоставление фактического состояния эффективности требованиям этих стандартов.

Как было отмечено, для эффективности деятельности организации и для каждого ее структурного элемента можно построить широкий спектр показателей. Задача оценки эффективности состоит в формировании индивидуальной системы показателей - для данной организации и для данного этапа ее развития в конкретной внешней среде. Построение показателей необходимо не само по себе, а для собственно оценки эффективности, которая, по своей сути, не может не быть определенным сравнением. А для сравнения нужен эталон или стандарт. Поэтому содержанием процесса оценки должна быть и разработка стандартов эффективности по ее элементам и в совокупности. Процесс - весьма динамичный, неравновесный и необратимый.

Именно процесс оценки эффективности призван учитывать высокую чувствительность траектории будущей деятельности организации к параметрам ее начального (современного состояния).

Более того, если будущая деятельность представляется ансамблем вероятностного распределения траекторий, то и система показателей эффективности должна быть ансамблем вероятностного распределения наборов показателей эффективности.

Принципы

И понимание

оценки

Эффективности

Принципы оценки эффективности отвечают на важнейшие методологические вопросы управления: Кто, Где и Как осуществляет процесс оценки эффективности деятельности организации. Кратко ответить на эти вопросы можно так:

Кто?  - Сами, Все, С первым руководителем .

Где?  -  Всюду .

Как?  -  Непрерывно и Перспективно, С обратной связью.

Рассмотрим основное содержание принципов оценки эффективности.

1. Принцип опоры на собственные силы. Оценка эффективности - это рефлексивный процесс собственной деятельности организации. Этот принцип означает, что организация должна смотреть на себя собственными глазами и оценивать свою деятельность собственными мозгами. Вместе с тем, этот принцип не исключает того, что деятельность данной организации - как в целом, так и с точки зрения эффективности - оценивается и населением (включая такие его институты, как рынок или представительные органы власти). Этот принцип подчеркивает, что организации необходима собственная оценка эффективности, а внешние оценки должны лишь учитываться в качестве целей или ограничений, особенно если они носят нормативный характер.

Во-первых, только собственная оценка эффективности в полной мере может отразить не только тип данной организации, но ее индивидуальность и неповторимость (организации более, чем люди, не похожи друг на друга). "Импорт" или "трансплантация" извне некой супер-модели оценки эффективности бесперспективны. Модель в оценке эффективности - важный, но не решающий элемент. Более существенное значение имеет интеграция модели с действующей системой контроля, сбора данных, одобрение со стороны руководства и демонстрация достоинств системы оценки эффективности в аспекте затрат и выгод 1.

Во-вторых, с точки зрения выживания организации предпочтительнее оценивать эффективность самим, нежели ждать, когда оценку сделают другие вместе с экономическими последствиями несостоятельности (банкротства) или организационными выводами об "укреплении руководства и реструктуризации".

2. Принцип участия (партисипативности). В оценке эффективности участвуют большинство сотрудников, все структурные подразделения организации. Принцип участия означает, что оценка эффективности является одним из процессов ее самоорганизации. Этот принцип позволяет реально осуществить те небольшие изменения переменных организации, которые могут перевести организацию на новую траекторию деятельности, существенно отличающуюся от прежней.

Это фундаментальный, краеугольный принцип оценки эффективности. Попытки внедрения системы оценки эффективности путем ее формирования силами специального структурного подразделения заранее обречены на неудачу. Оценку эффективности можно лишь постоянно "выращивать" заботами всего трудового коллектива, всех его структурных подразделений, так как внедрение оценки эффективности требует структурной перестройки индивидуального и группового поведения служащих.

3. Принцип первого руководителя. В оценке эффективности непосредственно участвует первый руководитель (мультинод) организации. Во-первых, участие первого руководителя является хорошо понимаемым в коллективе информационным сигналом важности, значимости процесса оценки эффективности для организации. Во-вторых, оценка эффективности - трудное, слабо формализуемое дело, выполнение которого требует искусства и интуиции, основанных на опыте. Этими качествами в большей мере обладает первый руководитель. В-третьих, оценка эффективности требует координации, гармонизации, уравновешивания усилий и интересов разных структурных подразделений и специалистов, для чего нужны авторитет и властные полномочия первого руководителя. Эти обязанности первый руководитель "делегировать" не должен. Участие первого руководителя должно быть действенным. Символической поддержки (например, вступительной речи на семинаре сотрудников по оценке эффективности) в этом деле явно недостаточно.

4. Принцип тотальности, всеобщности. С позиций эффективности оцениваются факторы, процессы, продукты и результаты деятельности, организационная структура и кадры организации. Этот принцип обеспечивает взаимосвязь функциональной и организационной структур эффективности, взаимодействие рефлексивности и рекурсивности процесса ее оценки. Оценка эффективности - это такой процесс деятельности, который идет не рядом, а вместе с другими процессами деятельности. Оценка эффективности - это скорее своеобразный способ деятельности организации, чем какая-то ее автономная часть.

5. Принцип непрерывной перспективности. Оценка эффективности должна быть непрерывным,  перспективным, стратегическим процессом созидания новых и отсечения отживших показателей и процедур их формирования.

Оценка эффективности деятельности организации - это не кампания, не тактика, это стратегия. Она требует творческой, непрерывной и длительной работы. Она сходна с инвестициями отдаленностью срока "окупаемости".

6. Принцип обратной связи. Оценка эффективности включает в себя мониторинг и анализ потребностей населения в продуктах организации и восприятия населением степени и качества их удовлетворения данной организацией.

Обратная связь реализуется проведением активной маркетинговой деятельности, социологических исследований, взаимодействием с органами представительной власти и средствами массовой информации, политическими партиями и общественными движениями, работу с претензиями потребителей. Реализация этого принципа является определенной превентивной (но не абсолютной) защитой от превращения организации в симулякр ( см. Гл. 1.4).

Учитывая содержание и принципы оценки эффективности, мы приходим к следующему ее пониманию. Оценка эффективности - рефлексивный, рекурсивный, непрерывный, перспективный, тотальный процесс собственной деятельности всех членов организации вместе с ее первым руководителем, имеющий своим содержанием построение  системы  показателей эффективности, разработку  стандартов (нормативов и процедур) эффективности и сопоставление фактического состояния эффективности с требованиями этих стандартов.