Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Инновации

и их

Проектирование

В организациях

В этой связи мы рассмотрим далее идею концептуального анализа и проектирования организаций 13, подкрепив ее рядом соображений, разработанных в школе И. Ладенко, игротехнической культуре, полученных нами в собственном опыте управленческого и организационного консультирования.

В рамках этих подходов инновации в организациях (от их создания до "разборки") представляют собой постановку и поиск решения сложных, системных задач в условиях недостаточной информации. Это задача на предельно напряженную коллективную мыследеятельность. Организация является большой интеллектуальной системой, а разработка инновационных программ представляет собой "работу" проектировщиков. Питер Ф. Друкер, один из тех, кто тщательно исследовал практику и принципы нововведений, неустанно подчеркивал, что это всегда хорошо налаженная, упорная и целеустремленная работа. Как бы мы ни понимали, кто такие "проектировщики" (только харизматические основатели организаций; только специалисты по мыследеятельности; только консультанты по управлению и организациям ... или "все", кто причастен к организации на любом этапе ее жизнедеятельности), ясно, что одна большая интеллектуальная система порождает, изменяет или разбирает другую большую, и даже немыслимую систему.

Для решения такого рода задач необходима опора на все те результаты, которыми располагает современная наука, причем далеко не только в области собственно менеджмента и консультирования. Это достижения в области системотехники, общей теории систем, кибернетики, синергетики, теории операций, теории структурных уровней, концепции развития коллективного интеллекта, методологических исследований и т.п. Как говорится, абстрактный когнитологический инструментарий и ряд социальных технологий налицо. Но все это, как дорогие лекарства или медицинская аппаратура, недоступно большинству "пациентов", т.е. организаций, которые готовы "родиться" или чувствуют, что в них что-то неладно.

Это понятно, ибо большие системы отличаются тем, что каждая из них как целое не изучается ни одной дисциплиной, они - предмет междисциплинарного или мета-дисциплинарного знания. И тем не менее действовать даже в такой сложной ситуации необходимо, причем действовать обдуманно, свободно. Эта свобода дается только уверенностью в том, что инноваторы владеют всем, что накоплено культурой организаций, чтобы преодолеть продолжающийся волюнтаризм в проектировании организационных структур, "непреодолимое" разнообразие формальных систем организационного управления (изобретение велосипедов), потерю связи организационных "новшеств" с фундаментальными разработками, чтобы уметь правильно разобрать те организационные структуры, которые отжили свое.

Некоторые гарантии такой свободы и упомянуты нами выше. Если задача проектирования или перепроектирования организации системна, то следует для ее решения по крайней мере "собраться вместе", а затем - определенным образом организовать специалистов из разных областей знания и практики, с разными дискурсами в единый коллектив. Это - специфически методологическая задача (хотя в ней есть и другие пласты). Такую задачу решают различного рода игротехнические практики и школы. Здесь не место давать им характеристику и тем более экспертную оценку, но знать о наличии таких "практик", их возможностях и границах необходимо 14.

Остановимся теперь на идее "концептуального анализа и проектирования". В основу этого метода положено представление о том, что хотя организации и предпринимаемые ими инновационные перемены оригинальны и содержательны, но одновременно включают многие формальные аспекты, использование которых необходимо и полезно всем и которые аккумулируют достижения в области организационной культуры и управления нововведениями. Предлагается создать библиотеку или "банк" данных о тех теоретико-системных схемах, которые могут играть роль нормативно применяемых идеально-типических конструктов. Использование или синтез таких систем каждый раз должен носить творческий характер применительно к конкретной задаче, которая требует инновационных решений. Таким образом, с позиций концептуального анализа и проектирования коллективный интеллект организации должен быть как бы подключен (с помощью современных технических средств) к банку современных данных в области инноватики, которые и составят интеллектуальную поддержку организации, ее менеджерам, консультантам, проектировщикам в любую "трудную" для них минуту.

Итак, инновации, изменения становятся стилем жизни современных организаций, элементом их организационной культуры: от возникновения до "ухода". Инновации могут осуществляться грамотно, обдуманно или ... или никак. Сложный, системный характер, который присущ любому изменению, предъявляет высокие требования к тому, кто на них решается, к ним призывает, их планирует. Одно из этих требований состоит в том, что инновации должны учитывать фазу развития организации. Иначе говоря, нужно видеть не только отдельные симптомы, которые свидетельствуют о необходимости изменений, но и всю картину "жизни" организации и векторы ее развития.

Как правило, в настоящее время для осуществления инноваций (проектирования и перепроектирования) в организации прибегают к помощи специалистов по управленческому консультированию, условием успеха их деятельности является диагностика состояния организации, ее тщательный, системный аудит. Одна из самых сложных задач аудита - определение фазы жизнедеятельности организации. Без этого проектные предложения не будут эффективными. Современная проектная практика должна помочь не только создать эффективную новую организацию, не только обеспечить ее развитие. Важно также помочь демонтировать отжившие организации. Принцип, согласно которому люди уходят, а организации остаются, должен быть дополнен другим: организации уходят, а людям - надо оставаться.