Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Социокультурные

основы

Организационных

Инноваций

Предпринятый нами краткий обзор некоторых концепций основных этапов (фаз) развития организаций легко может быть дополнен еще целым набором "фазовых состояний": фазы конфликта в организации, фазы управленческого решения, фазы структурных изменений и т.д. Желательно, чтобы анализ был более полным, системным, мультиструктурным. Это позволяет утверждать, что инновации, изменения в организации являются сложными, системными процессами, затрагивающими интересы всех членов организации и ее партнеров, всего организационного хронотопа. Поэтому исследованием инноваций занимаются многие, и это дает неплохие результаты. Без их анализа не обходится ни одна работа по диагностике организаций, их консультированию, проектированию и перепроектированию. Отсылая читателя и "проектировщика" к данной в конце главы литературе, мы хотели бы оговорить свой аспект рассмотрения инноваций в организациях. Во-первых, мы хотели бы коснуться только управленческих нововведений, во-вторых, лишь некоторых ментальных и методологических их характеристик, поскольку именно они имеют непосредственное отношение к жизнедеятельности организаций на всех ее фазах.

В главе, посвященной горизонтам интерпретаций организаций, мы обсуждали вопрос о модернизации как ценности, которая должна быть осознанно принята (или не принята; или принята с существенными оговорками).

Модернизационные устремления и их культивирование в организации несомненно стало важной задачей организации. Действительно, источником эффективной работы организации может быть не только экономия на затратах или изменение цен, работа с персоналом, организационные перестройки, но и смена, причем очень "тонко" осуществляемая, выпускаемого изделия или услуги. Многие достаточно ответственные мыслители, к числу которых можно отнести Ж. Бодрийяра, хорошо видят опасности, связанные с изменением социокультурных установок общества под влиянием системы вещей 12.

Ж. Бодрийяр справедливо настаивает на том, что инновационные устремления часто являются не результатом выбора, а имеют непреодолимый и фатальный характер. Потребление (а именно на его расширение направлены инновации во многих случаях) - это не материальная практика и не феноменология изобилия. Оно не определяется ни пищей, ни автомобилем, ни речевым или визуальным содержанием образов, а тем, что они организуются в особую знаковую систему. Это виртуальная целостность всех вещей и сообщений, которые давно уже составляют самостоятельный связный дискурс. Потребление стало систематическим манипулированием знаками.

Почему так случилось и выбрана именно такая стратегия инновационных устремлений ? На взгляд Ж. Бодрийяра, это произошло по очень глубоким экзистенциальным причинам. Сейчас именно потребление "смиряет" любой жизненный проект, поэтому у него не оказывается "пределов". Ведь в основе любого жизненного проекта лежит императив целостности, который не может сбыться, быть исполнен. Этот "дефицит" целостности и пытается дополнить потребление. Именно это делает потребление неистребимым и создает печально-знаменитое "общество потребления". Приведенные размышления Ж. Бодрийяра убедительно показывают, что инновационная "гонка" в XX веке имеет социокультурные корни и является результатом выбора, когда-то состоявшегося и переведшего стрелку исторического развития определенных регионов мира. Что касается России, то ей подобного рода выбор еще предстоит сделать.

Методологический аспект нововведений, который мы хотели бы выделить, состоит в обязывающем утверждении, что инновации сопровождают жизнь организации от зарождения до "разборки", снятия с организационной карты. Рассмотрение инноваций лишь как этапа организационных изменений представляется нам важным, но в настоящее время уже недостаточным. Тем самым мы хотели бы расширить "сферу", в которой возникновение организации, ее совершенствование и "разборка" могут рассматриваться как рациональный, социокультурный процесс.

Еще раз подчеркнем, что в соответствующих главах книги мы указывали на то, что в организациях есть не только такие рационально-контролируемые проектируемые сферы. Но там же мы поставили вопрос о том, что именно это обстоятельство и должно "провоцировать" при проведении инноваций особую заботу о том, чтобы они были как можно более тщательно и ответственно продуманы.