Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

"Полюса"

Проектирования:

Прожект и

проект

Между понятиями "проект" и "прожект" в нашем употреблении терминов нельзя провести определенной границы. Это лишь "полюса" широкой переходной зоны, однако целесообразно определить ее крайние точки.

Один полюс: проект- это документ, пригодный к непосредственному исполнению, предусматривающий определенный процесс, полностью обеспеченный средствами и организацией; документ, гарантирующий достижение намеченного результата при соответствии реального процесса проекту.

Другой полюс: прожект - это документ, фиксирующий проблемную ситуацию, выделяющий проблему (проблемы), намечающий принципиальные пути улучшения ситуации.

Первый полюс - проект без прожектирования- может быть "приземленным" актом простого функционирования организации без ее развития, решением конкретной задачи при наличных ресурсах и наличной организации. Организационное проектирование может иметь при этом место. Однако оно, во-первых, относится к организационному обеспечению осуществления проекта опять же в рамках наличных форм организации. А во-вторых, изменения в организации, если и происходят, ограничиваются перемещениями, перестановками, а порой просто переименованиями в оргструктуре, не меняя ее по существу. Такой тип проектирования принципиально недостаточен для качественного изменения организации и ее деятельности, для проведения реформ, решения крупных проблем социально-экономического характера.

С другой стороны, второй полюс, прожект без проектирования, может оказаться актом прожектерства в худшем смысле слова, маниловской мечтой, рассыпающейся при малейшем соприкосновении с действительностью. Однако "прожектирование" - необходимый этап решения давних и наболевших проблем, серьезных изменений в организации, ее реформирования, качественного изменения в жизни и деятельности организации, например, в результате действительной, а не декларативной приватизации. В этом полюсе прожектирование - это всегда организационное прожектирование, затрагивающее все стороны организации: миссию, кредо, функциональные и организационные структуры, управленческую культуру, кадры и так далее. При этом развитие (изменение состояния) кадрового потенциала является первым и необходимым условием всех других изменений в организации.

Доработка серьезной проблемы прожекта в конкретный проект - это сложная и необходимо длительная форма проектной деятельности1. Проблемно-деловая игра способна существенно подготовить, облегчить и сократить по времени этот процесс, но не заменить и не отменить его вообще. Различие между прожектированием и проектированием особенно проявляются при сравнении праксической (развивающей) стороны ПДИ и обучения групповому проектированию, - хотя и здесь возможны все переходные степени между тем и другим.