Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Неклассическая

Методология

Анализа

Организации

Однако, на наш взгляд, возможен иной взгляд на статус ТОр. Он основывается на неклассической методологии. Теория организаций может развиваться лишь в обществе определенного типа, которое отошло от "великих" истин и которое нуждается не в тоталитарных установлениях, а в динамичном, демократичном, рациональном развитии1. В настоящее время складывается вполне законный, хотя и непривычный для прежних представлений, новый путь формирования теории, особенно в социальной области. Он связан с новым пониманием организаций и их новым поведением. Прежде фундаментальная наука формировалась как результат эмпирических наблюдений, экспериментов, поиска теоретического концепта (идеи), построения теории и ее распространения на всю подлежащую ей предметную область, в том числе и практическое действие в этой области. Эта классическая ситуация хорошо осмыслена, многократно проверена, дала "гигантские" результаты, во многом обеспечив нам и комфорт, и возможность экзотического существования (например, в космосе, в коммуникации со всем миром, в никогда не прекращающемся путешествии и т.д.).

Сейчас ситуация иная. Организационная карта мира почти не имеет белых пятен. Организации активно заполняют социальное пространство, все его ниши. Все мы - люди организации, которые ведут себя как живые организмы, т.е. активно взаимодействуют со средой и друг с другом, пытаются адаптироваться и выжить. Организации - не мыши, над которыми можно проводить "классический" эксперимент. Организации достаточно четко уклоняются от излишнего внимания к их "тайнам". Но они охотно идут (или вынуждены идти) на инновации, ибо кровно заинтересованы в эффективности. Поэтому становится необходимой организационная диагностика, своеобразная организационная "клиника" (социальный аудит), организационное консультирование, т.е. помощь организациям в преодолении их трудностей или организационных патологий. Назовем все это организационным проектированием (ОП). Именно такие "проекты" и попадают к "теоретику" организаций. Именно они подвергаются обобщению и концептуализации, рефлексии, методологическому анализу. Таким образом, путь к теории приобретает следующий "неклассический" вид: маркетинг потребностей и проблем организаций - проектирование (в том числе управленческое и организационное консультирование) - теория.

Теория организаций: неклассический вариант

Неклассический путь формирования определяет многие особенности ТОр: характер ее системности и целостности, объяснительные и практические функции. В дисциплинах подобного рода (где речь идет о жизненных реалиях и невозможен классический эксперимент, т.е. проведение его более или менее "повторяющейся" серии), как это ни покажется странным, огромное значение приобретают философские и методологические регулятивы исследования, по крайней мере не меньшее, чем исследование самих организационных реалий. Позиция, на "основании" которой выполняется организационный проект, оказывается решающей. Поэтому ТОр и ОП является не отраслевым или прикладным, а метадисциплинарным, "гибридным" знанием, в котором можно выделить несколько уровней (см. схему 2).

Общая Феноменологический уровень - Формальная

теория организационные теории Прикладные ТО

организации Функциональная

Метаорганизационный Суб-организационный

уровень уровень

метафизика Теория

организации консультирование

методология проектирование