Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Организационная

Среда, ее

Типология и

Характеристики

Среда, в которой существует и к которой адаптируется организация, может быть разделена на общую и специфическую.

Общая среда, влияющая на организацию опосредованно, это социальное сообщество, понятое прежде всего как носитель определенных образцов деятельности и организационного поведения. В нем могут быть выделены такие области как культурная, национальная, политическая, демографическая, ментальная и т.п. Они должны быть учтены при проектировании организаций, что мы и пытались сделать в главе 1.2 при исследовании горизонта интерпретаций организаций.

При изучении и проектировании внешних связей организаций, т.е. их специфической среды, необходимо соблюдать методологические требования системного подхода, учесть все связи в их взаимодействии и целостности, их баланс. Для этого нужно построить схему основных связей организации (учредители, партнеры, конкуренты, вышестоящие организации, поддерживающие организации и т.п.). Четкое описание места на организационной карте социума дает хороший эффект при консультировании и проектировании организаций.

Заметим, что аналитика отношений организации и среды часто осуществляется в дискурсе, заимствованном из других областей знания, например, биологии, экологии, гидродинамики и носит поэтому метафорический характер.

Среду можно рассмотреть с помощью следующих характеристик: богатая, насыщенная доступными для организации ресурсами, /бедная; структурно однородная / неоднородная; стабильная / нестабильная; определенная / неопределенная; предсказуемая / непредсказуемая.

Среда может характеризоваться и с ценностных позиций: враждебная, благотворная, сложная, ограничивающая, ресурсная и т.п.

В обобщенной форме среда характеризуется как: спокойная рассредоточенная, спокойная сосредоточенная, возмущенная, рефлексивная, турбулентная. В этой типологии в известной мере учтены идеи «волн развития». На первом этапе конкуренция для вновь возникающей организации невелика; затем среда как бы уплотняется, далее в ней появляется иерархия, монополизация, господство олигархий. Дело завершается турбулентной фазой, которая характеризуется максимальной изменчивостью и минимальной предсказуемостью. Это время для поисковых и исследовательских организаций.

Завихрения, турбулентность в среде означает, что одновременно происходят быстрые изменения, усиление неоднородности с почти нулевой предсказуемостью. В условиях нашей страны основной источник турбулентности - это социальные изменения, применяемые при этом модернизационные стратегии, изменение запросов населения, принципов социального взаимодействия и т.д.

Состояние среды не зависит от организации и поэтому ее изменение может вызвать разрушение последней. Эта угроза становится достаточно явной при переходе среды в фазу гипертурбулентности. Этим термином обозначают среду, которая по своей изменчивости превышает способность людей адаптироваться, создавать новые организации или преобразовывать старые, т.е. среда становится немыслимой. Здесь ставится под вопрос сама возможность рациональности действий. Возникают массовые симптомы паралича социальной активности и эффект "коллективной одержимости", "паники", "массовой деморализации" и т.д.

Гипертурбулентность приобретает характер катастрофы, экономической, политической или демографической. В это время происходит так называемая "социальная сортировка", т.е. стремление распределить и обезопасить скудные ресурсы и умения, и задействовать их как последний способ адаптации к среде. Если в турбулентной фазе адаптация все же возможна в форме коллаборационизма (особого рода совместных действий), то при гипертурбулентности наряду с социальной сортировкой идет еще один процесс - деление среды на сегменты, которые отличаются разными возможностями адаптации.

Возникают "анклавы" и социальные "воронки". В воронке оказываются те, кто не обладает достаточной способностью к эффективной адаптации. Анклавы же представляют области более или менее управляемого социального пространства, которое организуется и охраняется группой лиц или организаций. Здесь сохраняются возможности для адаптации и развития.