Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Взаимосвязи элементов эффективности

Структурные элементы эффективности взаимосвязаны друг с другом. В этих взаимосвязях можно выделить главные каналы направленного воздействия элементов эффективности друг на друга и на эффективность организации в целом как ее интегральную характеристику. Эти каналы воздействия показаны на Схеме 16.

Действенность и экономичность непосредственно влияют на производительность, поскольку производительность является отношением продуктов деятельности к факторам деятельности, определяющих соответственно действенность и экономичность. При заданных факторах производительность определяется действенностью, а при фиксированном уровне произведенного продукта - экономичностью.

Качество оказывает прямое воздействие на экономичность, действенность и результативность. Влияние качества на экономичность проявляется в снижении затрат на факторы деятельности вследствие уменьшения ошибок, переделок. Качество влияет на действенность, так как то, что получилось в результате процесса деятельности, признается руководителями организации (или их уполномоченными представителями) продуктом лишь при удовлетворении определенным требованиям качества.

Качество влияет на результативность, поскольку то, что организация считает своим продуктом, фактически потребляется населением и его институтами, если удовлетворяет их требованиям качества. Конечно, по некоторым продуктам организация может быть монополистом, но население через представительные органы власти и иные инструменты воздействия может извне определить более высокие нормативы качества, чем применяемые в организации.

На результативность непосредственно влияет и производительность как интегральная мера сочетания действенности и экономичности, поскольку именно эта мера является основой формирования цены продукта, а цена в сочетании с качеством играет решающую роль в решении о покупке продукта, которое превращает продукт в результат деятельности организации.

Результативность и экономичность влияют на прибыльность очевидным образом, вытекающим из самого определения прибыльности.

Качество трудовой жизни непосредственно влияет, во-первых, на экономичность и действенность, а через эти элементы и на производительность и, во-вторых, на качество продуктов деятельности, а через него и на результативность. Все элементы эффективности в определяющей степени зависят от морального состояния организации. "Когда принятое решение не удовлетворяет служащих, то даже без всякого организованного или сознательного процесса моральное состояние может снизиться настолько, что сведет на нет любое эффективное решение. Поэтому в интересах самой администрации делать известный допуск на удовлетворение служащих, даже в тех случаях, когда она не включает этот фактор непосредственно в оценку результатов"1.

Экономичность Действенность

Качество  

Производительность

ЭФФЕКТИВНОСТЬ Результативность

Внедрение Прибыльность

новшеств

Качество трудовой жизни

Схема 16.Главные каналы направленного воздействия элементов эффективности

друг на друга и на эффективность организации в целом

На внедрение новшеств воздействие качества трудовой жизни является определяющим, поскольку внедрение новшеств является особенно творческим процессом, который не может быть успешным, если его участники не удовлетворены своей работой, ее оценкой руководителями, не уверены в своем будущем благополучии. В свою очередь, внедрение новшеств влияет на динамику и будущее состояние всех элементов эффективности и будущую эффективность деятельности организации.

Относительная сравнительная значимость рассмотренных элементов эффективности для разных организаций различна. Например, "прибыльность" может не входить в перечень элементов эффективности тех административных организаций, целью деятельности которых не является получение прибыли.