Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Вопросы для обдумывания и обсуждения

Как Вы для себя определяете, что такое власть в организации?

Лидер и руководитель. Каковы их общие и отличительные черты, какие функции они выполняют?

В чем заключается управленческий аспект лидерства?

Как могут проявиться элементы системы властных отношений, ее динамика при проектировании организаций и реализации организационных проектов ?

Ключевые термины

власть лидерство

властные полномочия идентификация

управление влияние

Рекомендуемая литература

Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме. - М., 1997.

Виханский О.С., Наумов А.Н. Менеджмент. - М., 1995.

Саймон Г.А., Смитбург Д.У., Томпсон В.А. Менеджмент в организациях. - М., 1995.

Халипов В. Власть. Основы кратологии. - М., 1995.

.2. Управление персоналом организации

Цели кадрового менеджмента

Если целью менеджмента в организации является обеспечение выживаемости и эффективной деятельности организации, то целью управления персоналом или кадрового менеджмента является обеспечение функционирования такого ресурса как люди (трудовые, кадровые или человеческие ресурсы 18) наиболее эффективным для организации образом. Такую трактовку управления персоналом дают М.Х. Мескон с соавторами, В.В. Травин, В.А. Дятлов, М.В. Грачев и др. Эффективным они считают, во-первых, обеспечение организации, каждого ее структурного подразделения необходимыми работниками, соответствующими по своим профессиональным, квалификационным, личностным качествам требованиям, предъявляемым функциональным процессом, и, во-вторых, создание условий, способствующих максимальной отдаче работников в ходе реализации ими своих функций.

Первая задача решается планированием потребности в персонале, привлечением трудовых ресурсов и наймом с использованием отбора и подбора кадров, обучением, переобучением и повышением квалификации персонала, адаптационной поддержкой работника на новом рабочем месте. Реализация второй задачи связана с непрерывным процессом, направленным на формирование такой мотивации работников, чтобы добиться от них максимальной отдачи, а, следовательно, достижения высоких конечных результатов. Эта задача гораздо сложнее, на наш взгляд, но и вариативнее первой. Конечной целью работы с персоналом, по мнению многих теоретиков кадрового менеджмента, является обеспечение максимального сближения ожиданий предприятия и интересов работника, связанных с профессиональной деятельностью, и создание в процессе трудовой деятельности условий для самореализации личностного потенциала работников, для активизации их творческих возможностей19.