Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Вопросы для обдумывания и обсуждения

В чем проявляется управление организацией со стороны персонала?

Какое структурное подразделение могло бы взять на себя функцию формирования эксклюзивного эталона управления персоналом ?

Предложите свою модель системы управления персоналом.

Ключевые термины

концепция управления персоналом кадровый менеджмент

кадровый потенциал организации кадровая политика

Рекомендуемая литература

Базаров Т.Ю. Управление персоналом развивающейся организации.- М., 1966.

Стратегия развития персонала./ М-лы конф. - Н. Новгород, 1966.

Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М., 1995.

3.3. Система принятия решений и ее организационная инфраструктура

Принятие решений в организации

Своеобразным эпиграфом к данной главе может стать цитата из книги "Управленческое поведение" лауреата Нобелевской премии Г. Саймона: "Задача "при-нятия решения" пронизывает всю административную организацию... Общая теория управления должна включать принципы организации, обеспечивающие правильное принятие решений, точно также как включает принципы, обеспечивающие эффективные действия". Мнение Саймона поддерживают многие исследователи и практики, называя принятие управленческого решения интегрирующим (Ф. Харрисон), центрирующим (О. Виханский, А. Наумов), связующим (М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури), системообразующим (В. Цыгичко) элементом организации. Работы этих и других специалистов по проблемам менеджмента (а также выходящей за пределы данной области знаний и практики теории принятия решений) являются существенным дополнением ТОр и ОП в той части, где речь идет о диагностике организационной жизнедеятельности, о содержании, оценке и отборе вариантов инновационных проектов 20.

Следует отметить, что системные организационные решения относятся к тому типу управленческих ресурсов, которые еще слабо освоены как практиками управления, так и методологами-консультантами. Первым бывает трудно согласиться с тем, что самостоятельно они решают организационные задачи хуже, чем с участием посторонних, тем более, что приходится пересматривать свои предпочтения и ценности, отказываться от многих привычных и в прошлом успешных алгоритмов действий. А консультантам, в свою очередь, приходится тратить гораздо больше усилий (по сравнению с решением других задач в рамках проектного, процессного консультирования) на диагностику-расшифровку хорошо скрываемых, а чаще - слабо рефлексируемых латентных механизмов организационного принятия решений и их детерминирующих структур. Поскольку связь консультирования по этим проблемам с результатами проектно-консалтинговой деятельности является опосредованной, неявной, то убедить руководителей организаций пойти на инновации в системе принятия решений оказывается "себе дороже". Выход, как всегда, находят в промежуточных вариантах, рассчитывая, что успешное решение отдельной проблемы повлечет за собой изменение всей "решающей" системы. Отсюда ориентированность на конкретные целевые управленческие задачи 2. Не отрицая значимости таких форм и итогов консультирования следует все же обратить внимание на универсальный компонент всех этих видов деятельности, без которого трудно получить необходимый эффект и хороший результат - на систему принятия решений в организации.

В качестве исходного возьмем достаточно распространенное понимание управленческого решения как процесса (мыслительного и практического, организационного), связанного с выбором одного из нескольких вариантов действий, позволяющего сократить разрыв между настоящим и желаемым (будущим) состояниями организации. К основным элементам и, соответственно, этапам процесса принятия решений относят проблематизацию, определение цели, выявление и исследование альтернатив (вариантов), собственно решение как выбор одной из альтернатив, реализацию выбранного варианта действий и оценку полученного результата с тем, чтобы завершить или продолжить решение проблемы.

Уточняя смысл понятия "система принятия решений" (СПР) в организации заметим, что его содержание не совпадает с содержанием близких по значению терминов: организационное решение, решение в "системах организационного управления", решения в организации. Под организационным решением мы будем понимать любое решение, которое прямо или косвенно связано с достижением организационных целей, ее, организации, функционированием и жизнедеятельностью. Вся совокупность (множество) принимаемых в организации решений (среди них - индивидуальные, технологические, управленческие) включает организационные решения в качестве своего подмножества. Тогда система принятия решений в организации - это та часть организационных решений и решений, принимаемых в организации, которая функционирует и осознается нами как определенная целостность. Она представляет интерес именно с этой стороны, т.е. со стороны своей системности, взаимосвязанности входящих в нее организационных элементов. Такой подход позволяет выделить СПР в организации и те элементы, структуры и явления, на которые она влияет.

Как уже отмечалось ранее все элементы жизнеспособной организации рекурсивны. В данном случае речь идет о рекурсивности СПР и организационной инфраструктуры. Термином "инфраструктура", - широко используемым в социально-экономической литературе, - мы обозначаем такие организационные явления, как структура власти, система формальных и неформальных связей между сотрудниками и подразделениями, организационные и материально-технические средства коммуникации и информационного обеспечения управления. Они, в свою очередь, тоже воздействуют на участников, процесс и результаты принятия решений в организации.

Завершая терминологические уточнения, следует подчеркнуть, что и "организационные решения", и решения "в системах организационного управления" тоже обладают признаком целостности и, значит, могут включаться в СПР, но только в качестве подсистем ( см. схему 13).

Властные Формальные

структуры структуры

Все решения,

принимаемые

ворганизации

Организационные

решения

Система принятия

решений в организации

Решения в "системах

организационного

управления"

Технические Неформальные

структуры структуры

Схема 13.. Принятие решений в организации

Они не могут отождествляться с СПР в организации поскольку:

- "организационные решения" конкретно ориентированы. Их целью является обеспечение организационной целостности как формальной структуры. Они могут приниматься как в самой организации, так и вне ее, вышестоящими органами, но по ограниченному кругу проблем;

- решения в "системах организационного управления" с позиций методологии концептуального проектирования21 ориентированы на согласование различных факторов и ресурсов для получения конкретного результата. Здесь в качестве цели может выступать проблема, не всегда относящаяся полностью к целям и задачам организации, имеющая межорганизационный характер.

СПР в организациях включает в себя методологию и технологию вышерассмотренных типов решений в качестве существенных, но не единственных компонентов. Помимо них в СПР есть и другие элементы. Поэтому для совокупности "организационных решений", равно как и для решений в "системах организационного управления" СПР выступает в качестве носителя определенной "решающей" парадигмы, базисной модели, проявляющейся в ряде норм, требований, в методиках и технологиях, в ценностных ориентациях и системе отношений между основными участниками процесса принятия решений в организации.

Что же представляет из себя эта базисная модель, позволяющая консультанту и проектанту обнаружить в различных организациях (и по поводу разных проблем) сходные, по существу, элементы "решающей" деятельности ?

В арсенале у специалистов есть несколько моделей системного анализа принятия решений в организациях.