Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Итоговые замечания

В заключение отметим, что представление об организации как идеально-типическом конструкте носит нелинеарный характер, оно не укладывается в рамки классических представлений об организации.

Нелинеарный характер идеально-типического конструкта находит свое выражение в дискурсе, на котором он нами описан. Напомним в обобщенном виде его составляющие: жизнеспособность, целостность, системность, эффективность, выживание, идентичность, разнообразие, прямая и обратная, положительная и отрицательная связь, немыслимость, парадигма, алгоритм, эвристика, анастомотик ретикулум, метаязык, мета-система, ошибка как точка роста, передвижение центра принятия решений, планирование как аннулирование неудачных решений, катастрофа, рекурсивность, рефлексивность, алгедонод, мультинод, энтелехия.

Зададимся еще одним вопросом: нужны ли все эти сложные, непривычные, часто заимствованные из другой культуры термины. Ведь дискурс по определению есть речь, рассчитанная на понимание, коммуникацию. Не затруднено ли здесь понимание. Да, затруднено. Но другого выхода нет. Об этом свидетельствует концепт мета-языка. Об этом же говорит следующее соображение. Идеально-типический конструкт есть модель. Модель обычно проще моделируемого объекта, проще, но не глупее. Она создана изучающим организацию субъектом, а изучающая система должна быть умнее изучаемой1. Это сказывается и на языке, которым данная система говорит. Она не может говорить на языке более примитивном, чем тот, на котором "говорит" система. Он должен быть более интеллектуальным, сложным, пригодным для описания сложных процессов, происходящих в организации.

Усвоение данного языка и предложенной выше модели, их использование в организационном проектировании требует серьезной работы по перестройке догматических представлений об организации. Хотя эти представления являются очень стойкими культурными "осаждениями", которые принимаются без критики, как очевидные, хотя они являются "ходячими" премудростями, все же наступило время, когда им придется отправиться на покой.

Вопросы для обдумывания и обсуждения

В чем проявляется связь идеально-типического конструкта с идеями неклассической методологии ?

Сравните традиционные характеристики социальной организации и основные черты идеально-типического конструкта; охарактеризуйте методологические основания различий.

Используя модель пятиуровневого управления, определите, насколько она эффективная для аудита реально существующих организаций.

Ключевые термины

организация идеально-типический конструкт анастомотик ретикулум алгедонод

рекурсивность мультинод

Рекомендуемая литература

Арнольд В.И. Теория катастроф. - М., 1990.

Бир Ст. Мозг фирмы. - М.: Радио и связь, 1993.

Вебер М. Основные социологические понятия. /Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.

Эшби Р. Введение в кибернетику. - М.: ИЛ, 1959.

1.4. Постнеклассический подход к организации

КАК ИДЕАЛЬНО-ТИПИЧЕСКОМУ КОНСТРУКТУ

По пути к

эволюционному

менеджменту

Одна из характеристик постнеклассической ситуации (постмодернизма) состоит в том, что знания и практическая мудрость начинают идти рука об руку. Это дает надежду на разрешение ситуации, при которой теория организаций имеет мало общего с проектированием и управлением ими, с реальной деятельностью менеджера. Некоторые результаты, полученные в теории автопоэзиса, синергетике, кибернетике второго порядка, позволяют существенно продвинуться в области теории организаций, сделать ее праксической дисциплиной, необходимой не только проектировщикам, экспертам, но и руководителям всех уровней управления.

Из рассмотрения организации как идеально-типического конструкта, представленном в предыдущей главе, следует, что управляемость организаций носит всегда ограниченный характер, что они способны на самопроизвольное, спонтанное поведение, что горизонт предсказуемости, прогноз, стратегический план принципиально ограничены, точное проектирование невозможно. Организации эластичны, развитие их циклично и необратимо. Есть от чего придти в отчаяние.

Кроме того, организации должны быть адаптивны, эффективны, они должны выживать, т.е. сохранять свою идентичность. В то же время они должны учиться, эволюционировать, изменяться. Эти требования в известной мере парадоксальны. Однако их нельзя избежать, если мы имеем дело с быстро развивающимся обществом, где инновации становятся стилем организационной жизни. От статического описания и управления уже достаточно давно произошел переход к динамической парадигме, а от нее необходим переход к органическому подходу, связанному с организационной экологией. В области управления организациями это совпадает со становлением эволюционного менеджмента.

Теория автопоэзиса, синергетика, кибернетика второго порядка - таков фундамент, на котором строится концепция управления организациями, заключающаяся в распознавании и поддержании их самоорганизующихся сил и свойств. Специалисты, увлеченные этими новыми областями знания, отмечают их оптимистичность. "Это - оптимистическая попытка понять принципы эволюции и коэволюции сложных систем, раскрыть причины эволюционных кризисов, нестабильности и хаоса, овладеть методами нелинейного управления сложными системами, находящимися в состоянии неустойчивости"1. В этом описании узнается организация, которая в турбулентной среде должна постоянно перестраиваться, переживать инновационные изменения, сохраняя свою целостность.