Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Элементы

функциональной структуры

эффективности

деятельности

организации

Экономичность (Efficiency) сопоставляет фактические уровни факторов деятельности с планируемыми уровнями этих факторов. Следовательно, она характеризует эффективность деятельности организации с точки зрения использования факторов деятельности. Необходимость включения экономичности в состав элементов эффективности обусловлена объективной ограниченностью факторов деятельности организации.

Действенность (Effectiveness) сопоставляет фактический уровень продукта деятельности с планируемым уровнем этого продукта. Действенность представляет эффективность деятельности организации с точки зрения выпуска продуктов деятельности. Действенность отражает количество и своевременность выпуска продуктов заданного качества. Включение действенности в состав элементов эффективности обусловлено объективными потребностями населения в продуктах деятельности организации. Если рассматривать все организации в совокупности, то потребности населения в продуктах их деятельности является неограниченными.

Производительность (Productivity) соотносит продукт деятельности к факторам деятельности. Включение производительности в состав элементов эффективности обусловлено наличием объективно существующего сочетания ограниченности факторов деятельности и неограниченности потребностей населения в продуктах деятельности организаций.

Качество (Quality) характеризует свойства продукта деятельности, степень соответствия этих свойств нормативным, целевым и ожидаемым требованиям. Население как потребитель - самое важное звено в цепочке производства и реализации продуктов и услуг. Их качество непосредственно направлено на удовлетворение настоящих и будущих потребностей населения.

Результативность (Resultiveness) сопоставляет результат деятельности с продуктом деятельности. Результативность характеризует в эффективности работы организации позицию граждан и их социальных и гражданских институтов, которые оценивают эффективность организации потребляемыми продуктами ее деятельности. Следовательно, результативность отражает не только качество функционирования организационной системы, но и важнейшие ценности общества, отраженные в потребностях населения и его институтов. Результативность отвечает на вопрос: "Обеспечивает ли организация своих потребителей нужными им продуктами и услугами". Результативность призвана ответить и на другой, кардинальный вопрос: "Чьи ценности, чьи интересы фактически реализуются в деятельности организации". Именно результативность определяет меру служения организации обществу.

Прибыльность (Profitablity) сопоставляет прибыль, полученную организацией за некоторый (обычно годовой) период, с общими издержками этого периода или величиной факторов деятельности. Обычно прибыльность соотносит денежную оценку результата деятельности организации с денежной оценкой задействованных или затраченных факторов деятельности. Следовательно, прибыльность является денежной оценкой эффективности организации с точки зрения затрат и результатов деятельности.

Качество трудовой жизни (Quality of work life) - это та степень, до которой члены организации могут удовлетворить важные личные потребности посредством своей работы в этой организации 1. Качество трудовой жизни характеризует в эффективности работы организации позицию и ценности ее сотрудников.

Качество трудовой жизни тесно связано с выживанием организации. Каждый сотрудник время от времени решает, должен ли он продолжать работу в данной организации. При этом он оценивает положительные и отрицательные аспекты своего положения по собственной шкале ценностей, которая может весьма отличаться от шкал руководителя и других служащих. Если организации не удается обеспечить своим сотрудникам превышение удовлетворенности над неудовлетворенностью, то она начнет терять своих членов. Потери продолжатся до тех пор, пока не будет восстановлено равновесие между положительными и отрицательными оценками сотрудниками своего пребывания в организации. Если этот процесс не остановить, организация прекратит свое существование 2 .

Внедрение новшеств (Innovation) характеризует способность организации создавать новые продукты и улучшать качество "старых" продуктов, а также совершенствовать процессы деятельности. Внедрение новшеств - это созидание будущего организации. Именно внедрение новшеств характеризует реакцию организации на перемены и тем самым непосредственно "работает" на устойчивость ее деятельности.