Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Синергетика:

Самоорганизация

В динамическом

хаосе

В наиболее радикальной форме процессы самоорганизации исследуются в синергетике. Синергетическая парадигма - это парадигма самоорганизации через хаос (а не автопоэзис или самоподдержание целостности). Синергетика дает организации, на наш взгляд, два "соблазна": неожиданной гибели и неожиданного, чудесного расцвета. В методологическом смысле это проблема "идентичности". Является ли организация, "прошедшая" через хаос, той же или уже иной. Как бы мы ни понимали этот путь ("хаос - порядок - хаос" или "порядок - хаос - порядок") - вопрос о целостности далеко не праздный, ибо ответ на него связан с горизонтом модернизаций (см.: Гл. 1.2), с готовностью к ним, причем самым радикальным.

Чтобы разобраться в этой проблеме, попробуем сформулировать для себя понятие Хаоса. Хаос - это не беспорядок, разрушение, беззаконность и т.д. Динамический хаос - это неустойчивое состояние, богатое самыми разными возможностями для структурогенеза, для становления, возникновения порядка (организованности). Хаос - это обменные процессы разного рода, это флуктуации, диссипации, рынок в обобщенном смысле этого слова.

Синергетика сосредоточивает внимание на кризисных, нестабильных ситуациях, она стремится понять не гомеостаз, а его происхождение, генезис. В этом смысле она - необходимый теоретический фундамент проектирования инноваций в организациях. Изменения в организациях возможны лишь в том случае, если ее тип, структура, управленческая философия "допускают" изменения. Известно, что самоорганизация может начаться лишь в открытых, неравновесных структурах. Такие структуры весьма чувствительны к малым воздействиям, связаны с неопределенностью и возможностью выбора.

Флуктуации в неравновесной системе не подавляются, а усиливаются, что в конце концов приводит к новой структуре, новому равновесию. В момент перехода от старой структуры к новой возникают так называемые бифуркации или ветвление. Это - тот же анастомотик ретикулум, о котором мы говорили выше, но уже вынесенный во вне системы как ее будущий путь. В таких бифуркациях незаметные случайности могут коренным образом изменить дальнейшую траекторию развития организации как системы вследствие нелинейного характера возмущающих факторов.В точках (или зонах) бифуркации организация осуществляет выбор дальнейшего пути, опираясь на один из возможных, определяемых внутренними свойствами среды, путей эволюции, но вместе с тем и на свои ценностные предпочтения. Этот путь выбирается как наиболее благоприятный и, в то же время, реализуемый, имеющий серьезные шансы для осуществления. Разумеется, результат выбора может быть предсказан лишь с известной долей вероятности. Зона бифуркаций - это зона выбора, который, увы, может дать в результате нежизнеспособную организацию, которая осуждена на гибель (см. схему 5).

I II III IV

I - состояние хаоса во внутренней среде организации

II - точка бифуркации: наличие виртуальных возможностей системообразования

III - начало системообразования, когерентность элементов среды

IV - становление новой определенности, приближение к равновесию

Схема 5. Спонтанная самоорганизация системы из хаоса.

В профанном сознании организация отождествляется с жесткой структурированностью, порядком, логосом. В таком случае инновация есть разрушение структур, беспорядок, хаос. Такое отождествление происходит и в культурном сознании, которое воспитано на классическом понимании рациональности. Опыт управления показал, что такое отождествление недальновидно. Именно хорошо “отлаженные” организации чаще всего по ряду причин теряют управляемость, гибкость, способность к новациям и потому погибают катастрофически и почти мистически.

Динамический хаос (неупорядоченные обменные процесс) не только допускает инновационный процесс (проблематизирует ситуацию в организации), но и позволяет надеяться на возникновение новой целостности. Напомним о принципе рекурсии. Чтобы теорема о рекурсии "стала" истинной, а организация - жизнеспособной, необходимо согласование структур разного возраста, разного типа в единый темпомир "новой" организации. Упорядоченный обмен такого согласования не даст - слишком много придется перебрать "вариантов". Динамический хаос дает такую возможность, выступая в качестве клея, который превращает мозаику под-структур в целостную организацию.

Эти две функции Хаоса: расчистка поля для инноваций, креативных организационных изменений и содействие рекурсивности, целостности, т.е. жизнеспособности новых структур, заставляют нас пересмотреть ряд догматических управленческих принципов.