Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Модель

Управления

Организацией

По Ст. Биру

На основе описанных выше черт идеально-типической жизнеспособной организации Ст. Бир предложил как наиболее развитую и кибернетически обоснованную, а также прошедшую проверку в ходе управленческого консультирования модель пятиуровневого управления организацией ( см. схему 4) 1 .

Каждое подразделение организации управляется ее директоратом с помощью центра регулирования подразделений (система I);

Все подразделения с их директоратами и центрами регулирования объединены в центр регулирования всей организации/корпорации (система II); она в свою очередь связана с директоратом текущей деятельности организации (система III) и представляет собой искусно выполненный интерфейс между системой I и системой III;

Система III - директорат текущей деятельности - представляет собой высший уровень автономного управления подразделениями и низший уровень управления организацией в целом. Эти три уровня поддерживают гомеостаз внутреннего баланса и даже способ оптимизации характеристик организации в определенных рабочих рамках и по заданным критериям.

Система IV представляет собой директорат развития организации. Такая система всегда существует в организации, даже если она не институциализирована, а просто представляет собой совокупность действий, подпитывающих самый верхний уровень принятия решений. “Подпитка” происходит за счет обработки двух потоков информации: из автономно действующих компонентов организации (систем I, II, III) и внешнего мира.

Система IV - одна из важнейших в организации. Но ее реальная природа и содержание никогда не связывались организационно. Мелкие и разрозненные ее единицы, безусловно, существуют в любой организации, но они рассеяны по всей организации подчинены разным начальникам и их взаимодействие с высшим руководством толком не расшифровывается. Так возникают “теневые” моменты в организации, поэтому на представителей системы IV остальные смотрят как на "неудобных" людей.

Организационные формы системы IV могут быть разными. Нас привлекает близкая нам методологически идея “ситуационной комнаты”, а так же идея периодически повторяющихся “больших маневров” организации (положим, в форме проблемно-деловой игры).

Система

Высший уровень руководства – мультинод V

Система

Директорат развития IV

Система

Директорат текущей деятельности III

Система

Координационное руководство II

Система

Директорат подразделений I

Схема 4. Модель пятиуровневой системы управления (по Ст. Биру)

Наконец, система V (мультинод - т.е. группа управленцев, способная принимать решения, распространяющиеся на всю организацию) сосредоточена скорее на том, к чему мы стремимся, чем на том, откуда мы вышли. Мультинод должен обладать избыточностью, гибкостью и свободой, что позволяет ему быть мощным инструментом решения проблем организации. Мультинод присущими ему способами соразмеряет неопределенности, выбирает одно из возможных состояний, быстро уменьшает неопределенность до тех пор, пока останется очень мало вариантов решения и, наконец, говорит “да” или “нет”. Парадигма поиска и мера энтропии - вот все, что нужно мультиноду для принятия хорошего решения.

Каждая более высокая система представляет собой метасистему с присущей ей мета-языком. Однако, мы вправе задать вопрос: с каких позиций (или чьих позиций) оценивается деятельность мультинода. Можно ли поставить точку в бесконечной регрессии метасистем. Отчасти мы пытались ответить на этот вопрос в предыдущей главе. Добавим здесь, что по мнению Ст. Бира, которое мы очень ценим, такой крайней точкой является экологический критерий жизнеспособности и сохранения идентичности. Это означает методологически, что организация сохраняет способность посмотреть на саму себя со стороны, работать в режиме рефлексии. Это высший уровень управления, который не порождает, не конституирует еще одну метасистему, а определяется как высшее управление. Оно по сути дела носит почти внесистемный характер, соединяет нормативную, целерациональную и жизненную, ценностно-рациональную стороны организации. Ст. Бир довольно осторожно характеризует высшее руководство как "совесть организации", а методологию его деятельности как методологию достижений энтелехии, которая основана на признании права стремиться к высшим целям в той мере, в которой они касаются всех.