Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Итоговые замечания

Оценка эффективности является составляющей процесса организационного проектирования. Вместе с проектированием организационной структуры, схем взаимодействия структурных подразделений, спектра полномочий и ответственности целесообразно и необходимо начинать строить систему оценки эффективности организации. Только такая единовременная работа позволит создать систему оценки эффективности, соответствующую типу проектируемой организации, управленческим принципам и организационной теории, положенным в основу организационного проектирования.

Важно различать эффективность проектируемой организации и эффективность процесса ее организационного проектирования.

Вопросы для обдумывания и обсуждения

В чем проявляется связь проблемы эффективности деятельности организации с принципами неклассической методологии ?

Как системно организованные показатели эффективности влияют на оценку деятельности организации ?

Является ли совокупность принципов оценки эффективности необходимой и достаточной в современных условиях ?

Как связаны эффективность и устойчивость деятельности организации?

Ключевые термины

эффективность деятельность организации

показатели эффективности факторы эффективности

оценка эффективности принципы оценки эффективности

Рекомендуемая литература

Деминг В.Е. Выход из кризиса. - Тверь, 1994.

Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 1992.

Саймон Г., Смитбург Д., Томпсон В. Менеджмент в организациях. - М.: Экономика, 1995.

Синк Д.С. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение. - М.: Прогресс, 1989.

Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант. - М.: Прогресс, 1994.

Часть IV

ПРАКСИЧЕСКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ

В ОБУЧЕНИИ

ОРГАНИЗАЦИОННОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

4.1. Неклассическая методология и праксическая педагогика

Обучение оргпроектированию и неклассическая методология

В этой части говорится об организационном проектировании как совокупности процессов, в которые вовлечены участники организации. Разные формы этих процессов и с различными коллективными субъектами в последовательном изложении представляют собой как бы различные этапы постижения методологии обучения проектированию - начиная от модели практика как участника реальной ситуации и кончая обучением студентов, основанном на их вовлечении в процесс проектирования. Эта часть, как и предшествующие, обращена к человеку как субъекту. Однако субъект здесь представлен не только через неклассическую методологию ТОр и ОП, но и как участник самого процесса оргпроектирования. Тем самым организация - как предмет - еще раз изучается, но уже как способ общения исследователя или преподавателя с участниками организационного проектирования; иначе говоря, организация постигается теперь через субъекта - участника оргпроектирования. По нашему мнению это принципиально важно: без этого организация не может быть понята именно как организация субъектов. А в неклассической методологии последний может быть герменевтически понят через диалог с ним, диалог, погруженный в деятельность, а не просто как словесное отображение происходящего. Мало назвать человека субъектом, нужно суметь практически отнестись к нему как субъекту.

Постичь организацию как организацию субъектов - это значит понять, как практически взаимодействовать с ее членами как субъектами, как их "субъективировать", привлечь к принятию решений по поводу их собственной организации в процессе организационного проектирования.

Кто может быть заинтересован в понимании человека в организации как субъекта? Это настоящие и будущие руководители организаций; исследователи (консультанты) и проектанты организаций; работники кадровых служб, заботящиеся о развитии кадрового потенциала своих организаций. К сожалению, именно те, кого в России называют "управлен-цами", воспитаны в целом в позитивистском духе, учитывающем человека объективистски (как "человеческий фактор") и склонны видеть в организации главным образом поле для командно-административной активности.

Под "управлением" традиционно понимается такое воздействие на некоторую организацию, которое позволяет переходить от одного набора объективированных элементов реальности (начальных условий) к другому набору (конечным результатам). В перечень объективированных элементов входят материальные объекты, люди и их предметные действия, институциональные структуры, формы организации и т.д. Очевидно, что люди так или иначе участвующие в управляемом движении, получают новые знания, приобретают опыт, изменяют свои отношения к организации и друг к другу, теряют или приобретают мотивацию к деятельности и т.п. Однако все это обычно полагается процессами, сопутствующими управлению и в лучшем случае оказывается на периферии сознания управленца (менеджера). Однако если отнестись к членам управляемой организации как к субъектам, то эти "сопутствующие" процессы должны переместиться в центр внимания управленца: управление превращается в "управленческую педагогику". В этом смысле данная часть посвящена "управленческой педагогике", однако наиболее непосредственно ее содержание обращено к преподавателю и консультанту, т.е. может быть отнесено к собственно педагогике.