Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Организации

как

Социотехнические

Системы

Организации как жизнеспособные системы относятся к внешней среде прежде всего как к своему ресурсу. Ресурсом можно назвать то и тогда, для чего и когда появляются возможности и способы использования в деятельности 5. Использование в свою очередь предполагает определенные технологии, способы и средства. Потребляя ресурсы с помощью определенных технологий, все организации производят определенный продукт, будь то товары или услуги, вещи или идеи. Поэтому организации называют социотехническими системами. Характер "производства" существенным образом определяет размеры организации, ее структуру и функции, кадровый состав, эффективность. Он же определяет своеобразную социальную иерархию организаций. Одно дело, организация, которая непосредственно эксплуатирует дефицитные природные ресурсы (положим, Газпром рассматривают как становой хребет российской экономики), другое дело, организации, обслуживающие эту и им подобные ключевые функции. Есть организации, которые неизменно попадают в "остаточные", например, образовательные, медицинские, культурные организации, хотя именно они занимаются главным, наиболее дефицитным ресурсом любой организации - кадрами.

Технология понимается в ТОР и ОП широко: это тот способ действий, которым производится конечная продукция в данной организации. Организационная технология:

- носит системный характер, поэтому для многих организаций имеет смысл четко прописать "технологические функции", "технологическую структуру" и т.д.;

- определяется набором конечных продуктов, получаемых на выходе;

- технология часто определяет индивидуальность организации, ее лицо, отличие от других организаций;

- технология не сводится только к техническим компонентам, а включает в себя знания и навыки работников, уровень их квалификации, отношение к работе. Это делает технологию социально зависимой: в плохо развитой социальной среде тонкие технологии не приживаются.

Зависимость организаций от технологий осмысливается как своеобразный "технологический императив", диктат технологии. На начальных этапах развития теории организаций и оргпроектирования он действительно давал о себе знать. Однако постепенно стал преобладающим социотехнический подход, позволяющий реализовывать системный взгляд на организацию и найти место технологической системы среди других систем организации (финансово-бюджетной, социальной, информационной и т.д.).

В любой организации существует разделение труда, поэтому можно сказать, что технология - это структуризация работы, которая делается в организации. С этой точки зрения любая структура, действующая в организации, выполняет технологическую функцию. При таком подходе можно специально выделять так называемое "технологическое ядро" организации, ее сердцевинную технологию.

Цель "технологического ядра" - адаптировать организацию к изменениям в окружающей среде, уравновешивая ее давление, которое порождает неопределенность. Организация должна тщательно сохранять и защищать свое ядро от внешних посягательств. Именно технологическое ядро позволяет сохранить идентичность организации.

Технологии различают по тому, как структурно оформлен технологический процесс и каким образом он приводит к конечному результату:

- многозвенная технология, состоящая из цепочек операций, соединенных с конечным продуктом посредством последовательной связи;

- интенсивная технология, представляющая множество не связанных друг с другом операций, приводящих к конечному результату параллельно друг другу;

- медиационная технология, состоящая из посреднических операций, которые приводят к конечному результату в паре с основной операцией, связанной с ней посредством обратной связи.

Выделение "технологического ядра" организации позволяет считать, что на периферии могут существовать самые разные по своей природе технологии (социальные, психологические, финансовые и т.д.). Они вы-полняют роль "защитного пояса", охраняющего до поры до времени "яд-ро" от воздействий внешней среды. Именно "охранные", "маргинальные" технологии берут на себя роль демпфера при изменениях среды. В конце концов наступает момент, когда защитный пояс становится неэффективным и организация либо ликвидируется, либо растворяется в другой, либо, осуществляя инновации, перестраивает свое "технологическое ядро".

Таким образом, в общем виде технологическая структура организации представляет собой множество элементов (субъектов и предметов их деятельности) и отношений между ними. Главная функция такой структуры - обеспечение технологического процесса в производстве продуктов, услуг и т.п. Обеспечение технологического процесса включает в себя прямое управление и коммуникативно-информационную поддержку производства, причем средства могут быть как формальные, так и неформальные. Отсюда следует, что организации могут иметь четыре типа технологических структур: формальные властные, неформальные властные, формальные коммуникативные и неформальные коммуникативные технологические структуры 6. Их размеры, конфигурации, элементный состав очень многообразны и могут быть определены в конкретном процессе исследования или проектирования организации.