Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Горизонт менталитета

Пятая линия горизонта - горизонт менталитета. Его особенности, о которых мы уже кратко упомянули в контексте рассуждений о вызове и ответе, существенно влияют на то, какие именно типы организаций являются предпочтительными и легитимными, какие организационные проекты будут одобрены, какие инновации поддержаны, какие парадигмы избраны.

В последнее время о менталитете пишут и говорят много, это не просто мода, а действительно реальная проблема, в том числе и для оргпроектирования. В опыте консультационной работы мы убедились, что освоение новых методов и технологий управления, новой организационной культуры требует методологической работы в очень сложной области - области ментальных установок. Менталитет - переживания, оценки, желания, настроения, ожидания, верования, влечения, иллюзии, надежды и другие эмоционально-душевные акты, сопровождающие экзистенцию. Это не всегда осознаваемые установки, система ориентаций и привычек сознания, духовная оснастка людей определенной эпохи.

Как видим, менталитет как понятие определяется пока несистемно и носит скорее описательный, метафорический характер, хотя в общем-то "понятно", о чем идет речь.

Иногда вместо понятия менталитет употребляют понятие "социально-экономический генотип" 1. В работах Е. Майминаса дается определение этого понятия и "обрисовывается" социально-экономический генотип современной России. Как и у любого другого народа, в основе его лежат общечеловеческие ценности - личность и семья, их безопасность и благополучие, любовь к родине. С ними наравне сплетены державность, соборность, общинная уравнительность. Уравнительность активно противостояла индивидуальным усилиям по управлению частной собственностью, обогащению. Она в значительной степени определяла ориентацию в понимании добра и справедливости. Она же приводила к иждивенчеству, которое противостояло принципу опоры на собственные силы, расчетливому конкурентному прагматизму. Ядром российского генотипа является христианское смирение и долготерпение, за границами которого находится бунт, взрыв. В России не развита мотивация частного собственника - хозяина, преобладает мотивация подданного великой империи, зависимого от приказов всей вышестоящей иерархии. Упование на государство соседствует с отчуждением от него. Сильно развита идея "особого пути", которая не соответствует закономерностям постиндустриальной модернизации.

Все эти особенности национального генотипа, менталитета, характера (как бы мы это не называли) оказывают самое непосредственное влияние на организационную культуру и проектирование организаций. Особенно обстоятельно это показано в работе А.И. Наумова по применению к России модели Хофстида 2. Отношения культуры рассмотрены в пяти измерениях: дистанция власти; индивидуализм/коллективизм; мужественность/женственность; избежание неопределенности; долгосрочность/ краткосрочность. Показано, как эти отношения влияют на формирование того или иного аспекта культуры деловой организации. Среди индексов или показателей деловой культуры рассмотрены отношения дружбы и стандарты морали; отношения с коллегами; научение; цели; проектирование работы и структуры; решение проблем и принятие решений; коммуникации; конфликт; власть; лидерство и карьера. В выводах своего исследования А.И. Наумов фиксирует противоречивость российского менталитета, высокую маргинальность культуры страны в целом (ее пограничное положение на карте основных мировых культур), динамичность, возникновение новых образцов поведения не только в деловых организациях, но и в вузах, школах, в семье.