Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Схема и язык

Нелинейности

Консультируя студентов по содержанию проектов, преподаватель должен работать по всей "методологической вертикали" - от общекультурной методологии до методов и приемов действий с управленческой конкретикой, понимая, как методологические абстракции высшего уровня проявляются, конкретизируются на иных методологических уровнях. Например, использование сетевых графиков через множество опосредований связано с фундаментальной идеей современной методологии - нелинейностью бытия. Поясним сказанное развернутым текстом.

Линия есть фигура одного измерения. Прямая линия в математике графически изображает отношение пропорциональности. В плане общекультурной методологии линейность означает нематематическую "пропорциональность" следствия причинам, результатов действиям и т.п. Мыслить линейно означает: если я хочу увеличить результат, достигаемый данными действиями, я должен приложить большие усилия в этих же действиях.

Нелинейность - в том же, общекультурном методологическом плане - означает "непропорциональность" следствий причинам. Незначительная причина может вызвать несоразмерные следствия, незначительное действие - обвальный результат и т.п. Нелинейность имеет место в бифуркациях (существенных изменениях объектов при малых значениях причинных факторов); в катастрофах (внезапных реакциях системы на плавное изменение внешних воздействий); в синергетических системах, возникающих на флюктуациях в хаосе, в субъектных системах и других объектах, изучение которых потребовало неклассической методологии.

Нелинейность как характеристика сознания - это готовность осмыслить нелинейные ситуации, находить в них эффективные решения. Один из компонентов нелинейного сознания в некоторой степени присущий любому сознанию - способность воспринимать объект "объемно" при том, что его словесное описание носит линейный характер (звук за звуком, слово за словом, предложение за предложением, текст за текстом). Неодномерное сознание находит опору в зрительных образах, способных воспринимать плоскость и объем предметов. Неодномерности мышления способствуют такие знаковые средства как двумерные и трехмерные изображения: карты, схемы, графики, трехмерные модели (например, глобус) и т.д. (см., например, схему 20).

Составляющие

фактора

Проблема

Факторы

Схема 20. Принцип диаграммы Ишикавы при анализе проблемы

В некоторых областях знания владение двухмерными "языками" - необходимое требование к профессиональному мышлению. Географ и путешественник должен уметь мыслить картами, инженер - чертежами, радиотехник - схемами технических устройств и т.д. Столь же профессионально значимо умение пользоваться схемами для управленца, руководителя, менеджера, причем в широком диапазоне "языков": организационные структуры, функциональные схемы, "деревья целей", диаграммы Ишикавы, сетевые графики и т.п.

Весьма опосредованно, но так или иначе профессиональная способность к двумерному мышлению связана с нелинейностью как характеристикой неклассической методологии. Способность видеть "узлы", "раздвоения" (буквальное значение термина "бифуркация"), динамические "скачки", обратные связи и тому подобное позволяют заметить такие звенья в цепи событий, в которых она пересекается с другими линиями реальных и возможных событий. Это дает возможность перейти в этих пунктах на другие, более продуктивные траектории событий, иметь иные следствия, чем возникли бы в случае продолжения ранее намеченной линии. И для развития такой способности будущему руководителю необходимо научиться овладеть различными схемными "языками" в управлении, а не только традиционными оргсхемами типа пирамиды.

Работа по всей "методологической вертикали" требует от преподавателя умения видеть на поверхности управленческой действительности "выходы" глубинной методологии - как классической, так и неклассической, которая не отменяет и не заменяет первую, а дополняет ее и преодолевает там, где это необходимо и целесообразно. Преподаватель должен обращать внимание студентов на эти "выходы", не допуская при этом грубой вульгаризации. В условиях консультирования проектных групп возможны разъяснения любой методологической глубины (см. Приложения Б, В). Но при этом желательно соблюдать требование: информация должна быть "затребована" самими консультируемыми и обстоятельствами работы над проектом.

В иной роли преподаватель выступает при защите проектов. Не обязательно активно проявляя себя при самой защите (желательно, чтобы максимально активными были сами студенты), преподаватель выступает после публичной защиты с развернутой содержательной и методологической рефлексией для всех присутствующих. Здесь он, используя любые моменты обсуждения проектов как повод,может дать любую учебную и развивающую информацию в сколь угодно развернутом виде. Такого рода рефлексия, проводимая на протяжении ряда семинаров (с защитой проектов) является очень эффективной формой перехода к подготовке экзамена по теории организации и консультации к нему.