Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Вопросы для обдумывания и обсуждения

Чем отличается "организационное управление" от "управления организацией" ?

Может ли "оргуправление" считаться управленческой специализацией?

В чем состоит "ситуация социокультурного разрыва" в Российском управлении ?

Воспроизведите эпизоды "сотворчества со слушателями" в обучающих программах, в которых вам приходилось участвовать.

Ключевые термины

организационное управление организационное консультирование

контур управления содержательная методология

объект управления социокультурный разрыв

Рекомендуемая литература

Инновации в управлении. Концепция, методология и опыт реализации обучающей программы для госслужащих. - Саратов. 1995.

Йенекенс Ж..Менеджмент в условиях рыночной экономики. Теория и практика. - Минск. 1992.

В сотворчестве со слушателями (обучение федерального кадрового резерва)/ Общая ред. проф. Т.П. Фокиной// Вестник государственной службы. 1994. № 3.

Консолидация и тренинг управленческих команд: концепция и реализация / Общая ред. проф. Т.П. Фокиной// Вестник государственной службы. 1994. № 1.

4.5. Праксическое обучение студентов

организационному проектированию

Праксический

характер

студенческого

оргпроектирования

Теория организаций - это наука для практического применения, а оргпроектирование непосредственно обозначает определенный практический процесс. Это дисциплина о практике и для практиков управления. Сказанное, разумеется, не означает, что оргпроектирование обязательно должно транслироваться на приземленно-утилитарном уровне. Но в методологии преподавания при ориентации на развитие профессиональной личности необходимо учитывать уже упомянутую специфику практического разума.

Она не сводится к чисто психологическим характеристикам, а затрагивает также "онтологию разума". Практика интересует не вопрос "что это?", а вопрос "что с этим делать?" (а точнее: первый вопрос включен во второй, проявляется через него). В сознании теоретика элементы знания соединяются (группируются) по принципу "что чему подобно" (принцип классификации), а в практическом акте элементы знания соединяются по принципу "что к чему подходит (относится)". То есть для практика важнее не родство собаки и волка в объединении "семейство собачьих", а возможное объединение собаки с охотником при охоте на волка.

Именно поэтому практическое оргпроектирование есть наиболее адекватная форма усвоения не только теории оргпроектирования, но и теории организации. Это же и адекватная форма контроля за освоением теории студентами. На такую значимость проектирования при проверке знаний в практических науках обратил внимание еще в прошлом веке Д.И. Менделеев. Он предлагал как основную форму испытания в практических вузах "проекты по назначению и по выбору, потому что при этом легко узнать подготовку испытуемого во всех частях подготовительных наук"1. При этом, очевидно, не исключаются вопросы по теории того или иного предмета, но предполагается, что эти вопросы будут звучать совершенно иначе в связи с конкретным проектным процессом.

В конце XXвека нет необходимости обосновывать важность учебного проектирования в обучении практическим наукам. Но тем более важно говорить о праксическом характере такого обучения. Конечно, любая практика полезна и что-то дает обучающемуся. Но если проектирование по существу оказывается подражанием предложенному преподавателем образцу, следованием сформулированному правилу или рекомендациям теории, то такое проектирование не выходит за рамки обучения (демонстрации усвоения предложенной информации и технического навыка).

Если же организационное проектирование понимается как праксический процесс, как развитие профессиональной личности, требования к нему возрастают. Ставится задача: "погрузить" студента не в учебную ситуацию, а именно в ситуацию оргуправления организацией, пробудить в нем "ответственность практического разума" перед объектом проектирования, а не преподавателем (по крайней мере, в первую очередь). Решение этой методологической задачи содержит два момента: включение студента в новую организацию - проектную группу и подключение проектной группы к некоторой реальной или моделируемой ситуации с конкретной организацией. Временная взаимосвязь этих моментов может быть различной: идея некоторого проекта является фактором объединения данных студентов в группу, и наоборот, объединившись в группу, студенты ищут идею подходящего для себя проекта.

Проясним праксическую структуру ситуации. Предметом освоения для студента является инновация в организации. Как правило, студент не является членом этой организации, хотя бывают и исключения (сейчас многие студенты уже работают). В этом смысле он не находится внутри ситуации, вызывающей "ответственность практического разума". Однако праксическая структура ситуации может сохраниться, если предмет освоения будет в ней представлен психологически эквивалентным заместителем, знаком, очевидно, что при этом развитие обучающего произойдет лишь в меру способности заместителя имитировать (моделировать) праксическую ситуацию. Например, ситуация войны может быть заменена теоретической моделью описания сражения, где исследователь, в меру своего понимания, может оценить достижения и промахи военачальников. Другой формой моделирования может быть воспроизведение предметного состава ситуации сражения, вплоть до бытовых деталей, как, скажем, в круговых панорамах. И в том, и в другом случаях исследователь может переживать эмоции поиска и творчества - либо поиска научной (объективной) истины, либо истины предметно-чувственного воспроизведения ситуации.

Но и там, и здесь психологическая доминанта не ориентирована на переживание включенности в саму ситуацию сражения, как это имеет место у военачальника (практика). Ни сознание теоретика-исследователя, ни сознание творца-художника изобразительной панорамы не может проникнуться "ответственностью практического разума" за результат принятого военачальником решения. А вот игра в шахматы, далекая как от реальной военной истории, так и от предметности того или иного конкретного сражения, способна в какой-то части моделировать "ответственность практического разума" полководца.

Правда, результат шахматного "боя" - это проигранная или выигранная партия (матч, турнир, чемпионат и т.д.). Но и такой заместитель реального сражения позволяет пережить азарт борьбы, радость победы, горечь поражения, цену собственной ошибки... Через переживания игрового "полководца", на собственном опыте шахматист может проникнуть в такие стороны сражения как соотношение стратегии и тактики, логика борьбы, проблема риска, значение последовательности (системности) принимаемых решений, использование неповторимых особенностей ситуации, важность учета психологии противника и многое другое.

В зависимости от конкретного содержания и условий обучающего процесса "ответственность практического разума" может быть вызвана различными средствами и относиться к разным заменителям предмета. Это могут быть условные деньги в игре "В рынке"1; "очки" от жюри в проблемно-деловой игре; распределенные баллы в тренинге "Управленческая культура"; живой эффект от выступления среди сокурсников в "Имидже менеджера" и многое другое. Но это не могут быть оценки преподавателя (от имени теории); внешние критерии успеха и неуспеха, взятые из чужого опыта, теоретических положений, нормативных актов и тому подобное. Последнее может использоваться в учебной практике вообще, но отнюдь не в праксических технологиях.

Поэтому даже такие формы активного обучения как деловые игры далеко не всегда и не во всем могут быть отнесены к праксическим технологиям. Очень важно, в какую конкретную ситуацию погружен обучающийся, "в какую игру" он играет. Особенно часто "не та игра" оказывается действительным содержанием деятельности в так называемых ролевых играх. В них нередко студенты фактически имитируют не заданную ролью деятельность - (директора, предпринимателя, юриста), а деятельность актера, исполняющего роли директора, предпринимателя, юриста и т.д. То есть демонстрируются внешние атрибуты поведения, а не воспроизводится внутренняя драматургия моделируемой ситуации.