Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Методологическая программа курса

Поскольку при целостном, системном подходе к обучению и проектированию обучающих процессов любая учебная дисциплина, а ТОр и ОП в особенности, представляет собой специфическую организацию (организованность), то необходимо в полной мере использовать это обстоятельство как дополнительную возможность обучения проектированию организаций через со-участие слушателей в проектировании самого обучающего процесса. Поэтому курс ТОР включает в себя такие основные фазы как: 1) проблематизация; 2) гносеологическая; 3) проектная; 4) консультационно-экспертная; 5) презентация - защита проектов и экзамен по теории (см. схему 1).

Первая фаза - коллективная (в со-творчестве со слушателями) проблематизация ситуации в освоении дисциплины. Задача этой фазы состоит в раскрытии особенностей преподавания и изучения ТОр и ОП как праксической дисциплины. Здесь обсуждаются: специфика ее теоретического корпуса, ее методов; специфика проектирования в ТОр как имеющего дело с реальными людьми, их менталитетом, связями и отношениями с реальными организациями, имеющими свою историю, строение; представления о легитимности того или иного типа организации. Теория понимается как открытая система, как праксическая (преодолевающая противопоставление теории и практики) дисциплина. Проблематизация осуществляется в ходе четырех лекций и двух семинаров-дискуссий, проводимых по учебным группам. Фаза завершается построением представления об “идеаль-ном типе” организации, определением ее сущности и основных черт.

Проблематизирующие дискуссии уточняют содержание лекций, показывают меру их усвоения и постепенно формируют заказ на содержание следующей фазы - заказ на информацию - и мотивируют обучающихся на активное ее усвоение. Проблематизирующие семинары-дискуссии подготавливают и кейс-стади для проектирования, т.е. должны дать набор конкретных ситуаций из “жизни” организаций, которые нуждаются в продумывании, анализе, инновациях, перестройке и т.д. Третья задача дискуссий-семинаров - определить слушателей, которые взяли бы на себя функцию лидеров проектных групп.

Вторая фаза, состоящая из одиннадцати лекций - собственно информационно-гносеологическая. Она предполагает рассмотрение основных положений ТОр и ОП как особой области теоретико-прикладного знания. Здесь дается феноменология организаций, их систематика и аналитика (типы организаций, их функции, возможные организационные структуры, властные отношения, лидерство, эффективность, дефекты, жизненный цикл, отношения со средой и т.д.). Однако, весь этот материал должен соответствовать тому “заказу”, который возник на стадии проблематизации. Следовательно, это не только систематическое изложение ТОр, но и консультирование данной группы обучаемых по тем организационным проблемам, которые остались неясными при изучении менеджмента или появились позднее, при анализе их собственного опыта.

Таким образом, заранее эта фаза может быть спланирована лишь предварительно ("крупными блоками"), нуждается в развитии и детализации. Это, в свою очередь, требует от преподавателя широких и разнообразных знаний, постоянной связи с лидерами, консультирования с целью постоянного пополнения кейс-стади. Не исключено обращение к более сведущим коллегам или специалистам-практикам, если возникнет потребность в углубленном анализе какой-либо стороны существования и развития организации.

Третья, проектная фаза предполагает обучение организационному проектированию в ходе проектирования тех организаций или их отдельных звеньев, которые оказались к данному моменту в кейс-стади или в банке проектов. Соответственно, здесь могут быть выделены две стадии. На первой из них осуществляется знакомство с имеющимися в банке проектами, формальное проектирование в моделирующем режиме тех организаций, которые выделены в типологии. Это дает необходимый навык проектирования, знакомит с его основными фазами, является тренингом.

Вводная лекция

I - фаза

Лекции

Семинары-

проблематизации

(6 час.)

дискуссии (4 часа)

Заказ на гносеологический блок

и оргпроектирование

II - фаза

информационно-гносеологическая

Курс лекций

по программе и

лекции по запросам проектантов

Поиск тем

и формирование групп для проектной

фазы

Продолжение

Организационное

III - фаза

проектирования

курса лекций и консультации

по запросам

проектантов

проектирование

(групповая и индивидуальная работа по этапам

процесса)

IV - фаза

консультационно-экспертная

Практические

занятия

( 30 час.)

Межгрупповое

консультирование и экспертиза, предварительная защита проектов

V - фаза

презентации

Публичная

защита проектов;

экзамен по теории

Оформление и представление проектов;

контроль знаний

Формирование банка проектов

Лекции - аудиторные занятия

Организационное

проектирование - самостоятельная работа студентов

Схема 1. Структура преподавания курса

"теория организаций и организационное проектирование"

На второй стадии группами под руководством лидеров осуществляется содержательное проектирование “запрошенных” на фазе проблематизации или найденных позже конкретных организаций. Работа в рамках этой фазы проходит во время информационно-гносеологического этапа в часы самостоятельной работы студентов, но при участии преподавателей-консультантов.

Четвертая, консультационно-экспертная фаза предполагает рефлексивный анализ обучения и проектирования, консультирование, активную экспертную работу преподавателя и обучающихся. Причем консультирующую функцию выполняет и рефлексивный анализ проектной деятельности, так как через понимание процессов, происходящих в проектной группе, обучающиеся приходят к пониманию того, что происходит в организации, с которой связана их проектная деятельность. Эта фаза продолжается в течение 18 - 24 учебных часов, сгруппированных в три - четыре занятия и заканчивается уточнением содержания и состояния результатов работы в ходе предзащиты коллективных и индивидуальных проектов. В процессе предзащиты преподаватель и участники других проектных групп выступают в ролях консультантов, экспертов или потенциальных инвесторов защищаемого проекта. Лучшие проекты предоставляются к публичной защите.

Заключительная фаза - презентация - включает в себя две основные стадии: публичную защиту организационных проектов и экзамен по теоретической части курс. На стадию публичной защиты - презентацию - кроме участников-проектантов, выполнивших лучшие проекты приглашаются независимые эксперты (преподаватели) и специалисты-практики, а также студенты других групп.

Публичная защита обеспечивает "открытость" системы, способствует формированию у обучающихся навыков публичной презентации своих идей перед разнохарактерной аудиторией, что способствует формированию профессиональной личности.

Экзамен принимается в форме индивидуального или группового собеседования по теоретическим вопросам и вопросам прикладного характера.

Авторы осознают, что столь сложный замысел учебника нового типа крайне трудно осуществить без серьезных изъянов и недостатков (относительно качества реализации ключевой методологической идеи). Нам неизвестны попытки намеренно создать не учебник познания, а учебник понимания организаций в герменевтическом, как указывалось, смысле. Мы считаем, что введение человека в диалог с действительностью - это путь науки вообще, неотъемлемой от практики не в прагматическом, а в методологическом смысле. На этот путь первой из естественных ступила самая передовая из всех наук XX века - теоретическая физика с "наблюдателем" в теории относительности и "свободой воли" электрона в квантовой электродинамике. И на пороге XXI века не вызывает сомнений, что ей рано или поздно последуют все науки, вдохновляемые до сих пор идеалом объективного знания. И в том числе и теория организаций.

Вопросы для обдумывания и обсуждения

Насколько адекватна современной социокультурной ситуации предлагаемая версия неклассической методологии ?

В чем проявляются существенные отличия неклассической методологии от классической ?

Какое значение имеет язык (дискурс) в процессе освоения ТОр и ОП ?

В чем состоят основные проблемы формирования профессиональной личности ?

Насколько предложенная методологическая программа соотносится с принципами неклассической методологии ?

Ключевые термины

классическая методология понимание

неклассическая методология дискурс

проектная культура методологическая программа

профессиональная личность педагогические инновации

Рекомендуемая литература

Бергер П, Лукман Т. Социальное конструирование реальности /Трактат по социологии знания. - М., 1995.

Вартофский М. Модели. Репрезентация и научное понимание. - М.: Прогресс, 1988.

Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. 2-е изд. М., 1996.

Нечаев В.Я. Социология образования. - М.: Изд-во МГУ, 1992.

Щедровицкий Г.П. Избр. труды. - М., 1995.