Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

4.2. Методология "мягких" систем

Методология

МС:

основания и

признаки

Неклассическая методология проникает в теорию организации и оргпроектирования не только как заимствованная из философии и других наук, но и в виде собственных теорий и методологий. Одной из форм преодоления противопоставления между теорией и практикой, наиболее близкой к праксическим свойствам организации, является так называемая"методология мягких систем"(ММС), возникшая в рамках системного подхода1. Начиная с работ Дж.Ван Гига2,"мягкие" системы, включающие в себя человека, обладающего сознанием, противопоставляются "жестким" системам, мыслимым как действующие только по законам объективного мира(описываемым естественнонаучным и математическим знанием).

Методология "жестких" систем и методология "мягких" систем являются двумя альтернативными парадигмами, объясняющими природу и значение системного мышления. Первое направление рассматривает действительность как объективно-системную: природные или сотворенные человеком системы существуют вне познающего субъекта и независимо от состояния его сознания. Задача субъекта - систематически исследуя мир, привести состояние своего сознания в соответствие с объективно существующей внешней системой, внешней именно для познающего субъекта, даже если эта система - суть внутреннее состояние самого человека.

Во втором случае мир рассматривается как проблематичный, возможно системный, но слабо структурированный, допускающий для внешнего (объективного) исследования множество интерпретаций. Реальность этого типа также исследуется систематически, но своеобразно относительно жестких систем: познающий субъект рассматривает себя как неотъемлемый, и притом важнейший, компонент системы, структурирующий ее своей деятельностью. Иначе говоря, человек достраивает (дострукту-рирует, досистемообразует) мир вокруг себя. Собственно динамической системой является (и соответственно, организуется и исследуется) именно процессэтого "достраивания", "доструктурирования".

Другой стороной такого подхода является то, что и сам человек берется не как внешний для ситуации субъект, то есть с наличными до наступления данной ситуации знаниями, потребностями, стремлениями, целями, способностями и т.п. Человек также выступает как проблематичный, недосистемообразованный, недостроенный. Исследуя мир (проблему, ситуацию), он открывает в этом мире самого себя как неотъемлемый компонент этого мира, обнаруживает в нем свои интересы, извлекает из него свои цели, формирует свое отношение к миру и так далее. Для этого познающий субъект должен погрузиться в познаваемый объект, причем в ходе такого погружения системно достраиваются обе стороны - и объект, и субъект в одном и том же акте взаимного творения.