Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Итоговые замечания

Проведенный анализ взаимосвязи организации и среды показывает, что выделенные нами аспекты необходимо учитывать при оргпроектировании. Но тем не менее остается методологически ясным, что проектные решения будут носить как бы "оборонный" характер, а проектировщик, управленец действительно все время будут запаздывать. Необходим поиск принципиально новых решений. Одно из направлений этого поиска - использование концепта "сети", "сеточки", методологически корректный перенос его с проблемы интерпретации внутриорганизационной жизни на отношения организации и среды. Организация не просто адаптируется к среде и изменяет ее, они ко-эволюционируют, не уничтожая друг друга. И далее, организация не просто кооперируется с другими организациями, а сотрудничает в режиме "сетизации". Этот режим описывается с помощью таких понятий, как партнерство, гибкость производственных систем, сужение собственных видов деятельности и передача их тем организациям, которые смогут сделать это эффективнее, информационная открытость и связанность, разнообразие и индивидуализация, "гибридность" организационных решений. Такого рода понимание есть "вызов" традиционной организационной науке и традиционному проектированию. Этот вызов необходимо принять.

Вопросы для обдумывания и обсуждения

Какие новые возможности для оргпроектирования появляются при использовании концепта "хронотоп" организации как квазиприродного образования ?

В чем проявляются социотехнические качества организации ?

Какую роль в обеспечении жизнедеятельности организаций при различных состояниях внешней среды играют "технологическое ядро" и маргинальные технологии ?

Как вы бы охарактеризовали среду той организации, в которой работаете, учитесь ?

Ключевые термины

ресурсы организации организационные технологии

организационная среда технологическая структура организации

организационные патологии организационное поведение

Рекомендуемая литература

Бир Ст. Мозг фирмы. - М.: Радио и связь, 1993.

Виноградский В.Г. Социальная организация пространства. Философско-социологический анализ. - М.: Наука, 1988.

Гусаров Ю.В. Адаптация экономической системы к циклическим изменениям. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1995.

Доблаев В.Л. Теория организаций. - М., 1995.

Патюрель Р. Создание сетевых организационных структур// Проблемы теории и практики управления. 1997. № 3.

Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М., 1995.

Фасмер Р.М. Энциклопедия современного управления: В 5 т. - М.: ВИПКэнерго, т.5, 1992.

2.5. Фазы жизнедеятельности

и инновации в организациях

Фазы

жизнедеятельности

организации:

варианты

интерпретаций

Организации как квазиприродные образования со своей сложной жизнью и стремлением сохранить свою идентичность естественно вырабатывают особое отношение к переменам, инновациям. Перемены означают, что закончилась одна фаза и началась некая другая. Мы намеренно пока снимаем с термина "инновация" аксиологический аспект и фиксируем только новизну ситуации в организации или ее отношениях со средой.

Различные истолкования организаций, теоретический уровень, на котором это осуществляется, обусловливает отличия в выделении фаз жизнедеятельности организаций. Положим, для Дж. Сороса - это фазы спада и подъема. Для И. Пригожина - это фазы: порядка - хаоса - нового порядка; равновесия, системно устойчивого развития - неравновесности, бифуркации, выбора новой траектории развития - иной системности.

Р. Акофф и Ф. Эмери в концепции целеустремленных систем выдвинули мысль о том, что организации как предмет человеческого целеполагания и деятельности развиваются через конструирование некоторого идеала, который описывает их "предельное" состояние (хорошая организация), которое полностью не достижимо, но позволяет искать последовательность целей, являющихся вехами на пути от текущего состояния к предельному, достижения этих целей и смены идеала.

Ряд содержательных понятий, характеризующих этапы развития различных организаций как систем предложил А.А. Богданов в своей "Всеобщей организационной науке. Тектологии". "Комплексия" - обозначение фазы (или ситуации), когда система представляет собой чисто механическое объединение, где еще не начались процессы объединения. "Конъюгация" означает начало сотрудничества между отдельными элементами системы. "Ингрессия" - рост сплоченности, взаимопонимания, сработанности системы. Наконец, "дезингрессия" - это начало гибели организации, ее распада.

В литературе имеются также иные подходы к фазам жизнедеятельности организаций, более "технологизированные" и используемые в управленческом консультировании и оргпроектировании.

Остановимся на некоторых из них. К. Левин выделяет три состояния организации в "силовом поле" ее разнонаправленных движущих сил:

- расторможенное, т.е. дисбаланс движущих сил данной организации;

- мобильное, т.е. некоторый перевес развивающих сил над тормозящими;

- заторможенное, т.е. равновесие противоположно направленных сил.

В модели Гринера выделяются пять фаз развития организации. Эта модель удобна тем, что различает на каждой фазе эволюционную и революционную стадию, которые отделяют друг от друга кризисы управления. Организации рассматриваются в двух измерениях: размер и возраст 8 (см. схему 10 ).

Фаза I Фаза II Фаза III Фаза IV Фаза V

большие Кризис от ...... ?

бюрократизма

Кризис

контроля Рост за счет

Кризис колларабоцио-

автономии Рост низма

за счет

Кризис Рост координации

лидерства за счет

Рост делегирования

за счет полномочий

директивного

Рост управления

малые за счет

созидания

молодая зрелая

Схема 10. Фазы жизнедеятельности организации

Одна из популярных моделей жизненных циклов организаций представлена в работах американского исследователя И. Адизеса. Эта теория останавливает главное внимание на двух характеристиках организации: гибкости и управляемости (контролируемости). Данные факторы учитываются и в отечественных исследованиях, в частности, в работах по управлению самоорганизацией 9. При этом подчеркивается, что в любой организации есть проблемы роста, которые однако не должны превращаться в организационные патологии. Если это удается, то организация достигает расцвета и может, по мнению И. Адизеса, существовать в таком состоянии бесконечно долго. Если же нет, то организация проходит два этапа: рост и старение. Рост включает в себя следующие стадии: выхаживание, младенчество, фаза быстрого роста ("давай - давай"), юность и расцвет. Далее наступает стабилизация, аристократизм, бюрократизация и смерть. На каждом из этих этапов отношение организации к нововведениям специфично и требует определенных управленческих действий. Их особенности, в том числе и применительно к российской действительности, проанализированы в литературе 10.

Присмотримся подробнее к характеристике И. Адизесом фазы расцвета. Это - оптимальная точка кривой жизненного цикла, где достигается баланс гибкости и управляемости. Среди основных черт этой фазы следующие: наличие системы служебных обязанностей и организационной структуры; институализация перспектив развития и творчества; ориентация на результат; планирование и следование планам; умение предвидеть; рост услуг и прибыли; возникновение младенческих организаций.

На наш взгляд, такое описание И.Адизесом фазы расцвета противоречиво. Институализация перспектив развития и творчества усиливает силовые линии стагнации. Конечно, в таком случае организация неизбежно начнет стареть. Мы предложили назвать эту фазу akme и попытались дать ей более современное истолкование, в том числе и с методологических позиций (социокультурного подхода, методологии мягких систем и т.д.) 11.