Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Ммс: вариант п. Чеклэнда

Признание погруженности человека в ситуацию (момента тождества теории и практики) конкретно может означать не отрицание вообще границы между реальным миром и системными представлениями (между практикой и теорией), а особую технологию, особую дискурсивную практику перехода этой границы. Ниже описывается один из вариантов такой технологии по работам английского ученого П. Чеклэнда1.

Методология мягких систем (ММС) в этом варианте представляет собой состоящий из семи этапов (см. схему 17) процесс исследования. В этом процессе структурируется проблемная ситуация с целью выявления новых подходов к решению проблемы и осуществлению необходимых действий, улучшающих рассматриваемую проблемную ситуацию.

1. Неструктуриро- 7. Действия, улучшающие

ванная проблемная проблемную ситуацию 6. Допустимые,

ситуация желательные

изменения

5. Сравнение 4 и 2

2. Выраженная

проблемная ситуация Р е а л ь н ы й м и р

С и с т е м н ы е п р е д с т а в л е н и я

  1. Корневые определения4. Концептуальные модели

подходящих систем

Схема 17.Основные этапы методологии мягких систем.

Поле деятельности исследователя разделяется, как говорилось выше, на реальный мир и область системных представлений. Особенность ММС в данном случае состоит в том, что реальный мир дан исследователю не объективно как безучастный к сознанию, а через субъектов, реальных участников ситуации. А с другой стороны, системные представления не являются теорией как истинным (даже в каком-то приближении) образом реального мира. Исследователь творит или подбирает из своего теоретического арсенала некоторый набор системных моделей, а судить об их истинности (способности влиять на ситуацию через действия людей) предлагается субъектам реального мира, практикам.

Этап 1 - неструктурированная проблемная ситуация. Здесь не случайно говорится о "проблемной ситуации", а не о "проблеме". Последнее означало бы, постановку или фиксацию проблемы для исследователя, а не изучение проблемности для практиков, что соответствовало бы методологии жесткой системы. Пока что роль исследователя минимальна - ориентировочно определить границы реальности, вовлеченной в проблемную ситуацию, в том числе и субъектов практики, способных выразить проблемную ситуацию.

Этап 2 - выраженная проблемная ситуация.На этом этапе выявляются формы выраженности проблемной ситуации для участвующих в ней субъектов. На протяжении 1 и 2 этапов исследователь выступает не как практический участник самой ситуации, а как практик особого рода, какметодолог-практик, в данном случае как специалист по определению границ реальной проблемной ситуации и субъектов - ее выразителей. И то, и другое - далеко не простое дело. Например, типичной методологической ошибкой в тоталитарной системе было считать выразителем проблемной ситуации высшее должностное лицо, вовлеченное в решение проблемы.

При переходе из реального мира в область системных представлений исследователь действует в этой области уже как методолог-теоретик.Не претендуя на роль теоретика для исследуемой ситуации, он выступает как носитель теоретических схем и методов практических действий, пригодных для организации деятельности в широком классе практических ситуаций, а в идеале - охватывающих с той или иной степенью полноты и конкретности все сферы человеческой деятельности. (Иное обозначение того же самого - "владение библиотекой конструктов").

Этап 3 - корневые определения подходящих систем. На этом этапе методолог-теоретик подбирает ряд корневых определений, каждое из которых может рассматриваться как более четкое определение того, чем же является изучаемая система. Этап 3 в этом смысле подразумевает принципиальную плюралистичность видения ситуации (вариантность). Каждое из корневых определений потенциально является "корнем" для роста концептуальной модели с целью системной организации деятельности по улучшению ситуации.

На этапе 4 строятсяконцептуальные модели вариантовэтой деятельности. Концептуальные модели опираются на конкретные идеологии (картины мира), которые могут служить для участников практической ситуации средствами для ее интерпретации. Разработанные на этом этапе абстракции картины и модели далее подлежат сравнению с действительностью, для чего методологу необходимо снова пересечь границу между представлениями и реальным миром, уже в обратном направлении. Методолог опять становится практиком - прежде всего, практиком социальной коммуникации.

Этап 5 -сравнение 4 и 2 этапов. Этот этап - главный в рассматриваемой методологии. Его основная задача заключается в организации и структурировании диалога, в котором обсуждаются различные точки зрения, взгляды, идеологии, приводящие к различным множествам возможных действий. Конфликты, вызванные различными взглядами на ситуацию, могут вызывать пересмотр исходных точек зрения, в отдельных случаях могут потребоваться инновационные структурные изменения.

Этап 6 - допустимые желательные изменения. На этом этапе практиками (с участием методолога) производится отбор и системное упорядочивание действий, обеспечивающих допустимые и желательные изменения в проблемной ситуации.

На этапе 7, заключающем цикл, реально или в режиме имитационного моделирования осуществляютсядействия, улучшающие ситуацию.Рассмотренный семиричный цикл может повторяться несколько раз до получения удовлетворительного результата.

Моделирующую роль реального субъективного фактора в ММС играют люди, представляющие собой тем или иным образом компоненты исследуемой ситуации. В этом смысле участники обсуждения,- для них иногда употребляется термин "актеры",- "играют" самих себя. Чтобы дать им такую возможность, исследователь (методолог) должен выполнить необычные функции, такие как:

- конструирование сразу нескольких подходящих моделей, описывающих различные картины мира участников;

- дирижирование дебатами и спорами между участниками ситуаций;

- поиск взаимоприемлемых решений.

Если первую из них методолог выполняет как теоретик (теоретик особого рода, создающий ряд теоретических моделей для опробования среди практиков), то при выполнении второй функции он выступает как методолог-консультант по разработке проекта (решения по изменению ситуации).