Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Основные типы организационных теорий и их принципы

На основе этих соображений можно выделить: 1) классическую организационную теорию; 2) неклассическую организационную теорию; 3) системную организационную теорию; 4) ситуационную организационную теорию и 5) неомодернизационную организационную теорию.

Классическая организационная теория характеризуется следующими признаками:

- она строится для достаточно узкого диапазона объективных условий;

- в ней доминируют формальные характеристики;

- она предполагает стабильность целей, технологий управления, внешней среды.

Основной концептуальный управленческий принцип данной теории: работа. Классический подход основан на детальной спецификации функций в соответствии с целями и стратегией, на группировке работ по секторам, отделам, подразделениям и т.д., то есть тяготеет к департаментализации, делегированию полномочий, четкому определению ответственности и правил формальных взаимоотношений, к организации в деталях работы непосредственных исполнителей.

Неклассическая организационная теория обращает особое внимание на главный элемент организации - персонал:

- организация понимается как система взаимосвязанного поведения многих людей;

- учитываются нестабильность технологий, внешней среды, высокая степень риска.

Основной концептуальный управленческий принцип данной теории - роль. Неклассический подход стремится повысить эффективность организации на основе мотивации, особенностей группового поведения, типов лидерства, участия, полномочий, властных отношений, определения ответственности и т.п.

Системная организационная теория стремится рассмотреть организацию и внешнюю среду, в которой она функционирует, как целое, то есть найти оптимальный способ существования организации в условиях высокой неопределенности. Исходя из этого в организации:

- принимаются решения в условиях разнообразия интересов всех, кто вовлечен в этот процесс;

- уделяется внимание способам функционирования "центров решений";

- выявляются неизбежные точки напряжения, проблемы;

- специально налаживаются информационные потоки и циклы;

- предполагается самонастройка;

- она проектируется как познающая и обучающая система;

- признается неопределенность и локальная, "ограниченная" рациональность.

Основной концептуальный управленческий принцип данной теории: решение. Системный подход стремится к рефлексии целей организации; определению подсистем или основных областей принятия решений; выявлению потребностей в информации, снижающей неопределенность при принятии решений; проектированию информационных каналов; группировке областей принятия решений; матричному управлению и управлению по проектам.

Ситуационная организационная теория утверждает, что лучший способ построения организаций зависит от ситуации, то есть внутренних и внешних обстоятельств (всегда текучих и неопределенных), в которых "оказывается" организация. В такой ситуации:

- теория рассматривается только как "рамочная" модель, внутри которой организация живет как анастомотик ретикулум;

- подсистемы рассматриваются как конфигурации неопределенностей;

- природа организации понимается как многовариантная;

- учитывается фаза развития организации;

- преимущественное значение получает матричное управление и управление по проектам.

Основной концептуальный управленческий принцип данной теории:

проект. Ситуационный подход стремится избежать неоправданного напряжения и стрессовых состояний у исполнителей и мультинода. Внимание концентрируется не на поиске лучшего образа действий, а на обнаружении и выборе приемлемого, исходя из сложившихся условий, варианта. Это требует определенной децентрализации и действий по эвристикам, а не по алгоритмам.

Неомодернизационная организационная теория, ничего не утверждая как единственно надежное, моделирует ситуацию "организации без структуры", "горизонтальной организации":

- организация характеризуется как "постоянно размороженная система";

- для нее характерно скрытое волнение, ни одна процедура не превращается в рутину;

- поступающая извне информация обрабатывается не по заранее установленной форме, а спонтанно и импровизированно, в самоорганизующемся процессе.

Основной концептуальный управленческий принцип данной теории: самоорганизация, развитие персонала. Неомодернизационный подход позволяет всем членам организации работать преимущественно автономно. Это значит, что каждый способен олицетворить организацию в целом. Связи возникают временно, когда какое-либо решение или действие требует участия команды. В условиях неустойчивости рамок каждая задача решается более или менее по-новому. Организационная структура отсутствует в каком-либо явном виде, кроме временных творческих соглашений. Неомодернизационная организационная теория рассматривает те возможности, которые дает координация управления на базе личной ответственности, отказ от иерархических уровней и структурных подразделений, акцент на устные коммуникации и профилирование самоуправляемых групп.

Резюмируя вышеизложенное, еще раз подчеркнем, что различные организационные теории не должны рассматриваться как исторические этапы, сменяющие друг друга и вытесняющие друг друга. Это, как мы помним, интерпретации, поиски более эффективного осуществления государственных функций, более успешного бизнеса, результативной работы "третьего сектора". Поэтому при организационном проектировании следует как бы "примерить" на организацию различные теории и посмотреть, просчитать, какие из них помогут более успешно двигаться к достижению целей организации, реализации ее кредо и миссии. Организационные теории и вырастающие на их основе модели организаций противоречивы. Каждая из них обладает недостатками и достоинствами, а их совокупность представляет "сеть" возможных решений. Поэтому организации, выбирая свой путь в определенных условиях внешней среды, очень многообразны, в сущности, неповторимы. Это не отменяет, однако, необходимости разрабатывать организационную систематику.