Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

2) Исследовательско-обучающая программа "Культура организационного проектирования"

Приводимый ниже документ (Рекламный проспект) представляет интерес с точки зрения возможностей адаптации концептуальных и методологических установок "Теории организаций и оргпроектирования" (в неклассическом варианте) к условиям работы со взрослой аудиторией - специалистами и преподавателями. Программа была полностью реализована (если под полнотой понимать не буквальное следование каждой позиции плана, а развитие и дополнение запланированных пунктов в ходе коллективного сотворчества участников) и по результатам ее выполнения можно написать отдельную главу. Отчасти материалы и итоги Программы нашли отражение в коррекции ряда практических заданий для различных групп обучаемых. В течение полугода на ежемесячных семинарах собиралось от 15 до 20 преподавателей, аспирантов и студентов вузов Саратова. В работе шестидневного семинара, организованного на базе Факультета повышения квалификации ПАГС кафедрой Методологического обеспечения управленческой деятельности приняли участие специалисты - работники административных органов.

Рекламный проспект

ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Факультет повышения квалификации ПАГС

КАФЕДРА

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАГС

приглашают

работников областных, городских и районных администраций,

специалистов кадровых служб предприятий и учреждений,

преподавателей менеджмента и управленческих дисциплин

принять участие в

иССЛЕДОВАТЕЛЬСКо-ОБУЧАЮЩЕЙ ПРОГРАММЕ

Культура организационного проектирования

Участники Программы приобретут углубленные знания и навыки реализации инновационных педагогических и организационных технологий в рамках дисциплин, учебных курсов и тренингов:

- теория организаций и методология организационного проектирования;

- управление групповым организационным проектированием в госслужбе и на предприятиях;

- административные инновации;

- методология и технология исследования проблем;

- психология внутрикомандного общения и самоменеджмента;

- современные педагогические технологии при аттестации и переподготовке специалистов (проблемно-деловые игры, case study и др.).

Участники обучающей программы обеспечиваются методическими материалами и литературой по спецкурсам.

Обучение проводится в два этапа:

- участие в работе проблемного семинара (1 раз в месяц в 1996/97 уч. г. );

- обучение в активной форме на курсах ФПК (одна неделя в мае 1997 г.).

УЧАСТНИКИ ПРОГРАММЫ,

УСПЕШНО ЗАВЕРШИВШИЕ ОБУЧЕНИЕ,

ПОЛУЧАЮТ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Консультанта по организационному проектированию

ПРОГРАММА 2

ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ

ноябрь

1996 г.

Диагностико-проблематизирующий семинар (6 часов)

Признаки и параметры культуры организационного проектирования (дискуссия; диагностика; проблематизация; методологическая рефлексия)

Декабрь

1996 г.

Методический

семинар (6 часов)

Модели измерения культуры организационного проектирования (анкетирование, построение теоретических и методологических моделей, рефлексия)

Январь

1997 г.

Методологический семинар (6 часов)

Инновационная обучающая программа по курсу “Теория организаций и организационное проектирование” (социальный аудит, casestudy, методологическая рефлексия)

Февраль 1997 г.

Методический

семинар-тренинг

(6 часов)

Групповая проектная деятельность: методология, технология, праксика (видеокейсы)

Март

1997 г.

Методический

семинар (6 часов)

Адаптация целостной обучающей программы к аудитории (обмен опытом, консалтинг)

Май

1997 г.

Курсы ФПК ПАГС

( 6 дней)

Культура организационного проектирования: построение целостных обучающих программ (активный обучающий процесс, включающий аудит, проблемно-деловую игру, консалтинг, видеотренинг, casestudy)

Кроме работы в проблемно-методических и методологических семинарах, тренингах и других активных формах педагогического процесса участники исследовательско-обучающей программы выполняют индивидуальные задания по проектированию, получая необходимые консультации как в процессе разработки, так и при реализации организационных проектов. Общее количество учебно-аудиторного времени - 96 часов.

информация

об Организаторах исследовательско-обучающей

программы

Организаторами (методологами, разработчиками, исполнителями) Программы являются сотрудники кафедры Методологического обеспечения управленческой деятельности Поволжской академии государственной службы, имеющие большой стаж преподавания в высших учебных заведениях и совместной работы по реализации обучающих программ (более 40) для различных категорий служащих и управленцев, а также опыт организационного и управленческого консультирования (123 проекта в течение 12 последних лет). Кафедра МОУД

является ведущей в системе региональных академий госслужбы России по разработке новых педагогических технологий.

Способность исполнителей Программы выступить в роли консультантов по проектированию и обучению инновационным педагогическим технологиям подтверждается многочисленными публикациями, в числе которых:

Проблемно-деловая игра как метод управления общественным развитием. - Саратов, 1989;

Групповое проектирование - Саратов, 1992;

Введение в специальность “менеджмент”: учебно-игровой цикл (методология, организация, опыт). - М., 1993;

Консолидация и тренинг управленческих команд: концепция и опыт реализации /Вестник государственной службы. - 1994.- № 1;

Инновации в управлении: концепция, методология и опыт реализации обучающей программы для госслужащих. - Саратов, 1995; и мн. др.

О признании квалификации участников Программы свидетельствует их членство в Международной ассоциации разработчиков игрового социально-имитационного моделирования, Ассоциации развития управления, философском обществе С.Л. Франка, Обществе гуманистической психологии, а также обладание двумя грантами фонда Евразия за обучающую программу “Я - менеджер” и проект “Организация - путь к успеху и стабильности”.