Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Творимое общество

На примере концепции рефлексивности Сороса мы могли увидеть, что между неклассической методологией и построенными на ее основе теориями и моделями также существует взаимнорефлексивное соотношение: приемлемая методология конкретизируется в моделях и соответствующих им "практиках", а практика использования моделей дает новый материал для методологических обобщений (наиболее широкие обобщения дает философия).

При этом идеи и категории классической методологии работают специфически в конкретных областях применения; мы с этим еще не раз столкнемся, когда будем рассматривать "праксики" обучения проектированию (см.: Часть IV). Именно в "праксиках", - как об этом говорилось в первой части книги, - в конечном счете выражается отношение к человеку как субъекту, что и является сутью неклассической методологии вообще.

Неклассическая методология показывает непостижимость субъекта средствами классического рационализма. Неслучайно в теории Сороса субъект присутствует в негативных, по существу, определениях: несовершенство понимания, неопределенность, непредсказуемость и т.п. Но такого рода "негативность" есть одновременно утверждение силы субъекта - его возможности творить себя, творить организацию, творить свою историю. А конкретный способ этого творчества с точки зрения теории организации - организационный проект.

Проектирование - это акт творчества, но не безразличного ("что только в голову взбредет"), а действительного творчества - изменения действительности по ее же собственным законам, познаваемым наукой. В этом смысле любой проект - поле борьбы, а точнее - конкуренции, между классической и неклассической методологическими парадигмами, где первая действует в области познанного, а вторая - в области творимого. Нельзя навязать действительности проект, ей несоответствующий, но это не значит, что действительность реализует свой собственный единственный и единственно возможный "проект". В любом состоянии действительность имеет бесконечное множество принципиально возможных (виртуальных) продолжений. Их обнаружение, оформление в варианты проекта, выбор из них подлежащего реализации - и есть поле творчества. Помощью в этом творчестве являются как "знания" ("так и только так" - в определенных пределах), так и "идеальные конструкты" ("можно так, а можно иначе"). Мера сочетания того и другого в проекте - в руках самого проектанта.

Мы считаем, что такое понимание проектирования должно выражаться в соответствующих "праксиках" обучения организационному проектированию. Между этими "праксиками" и неклассическим пониманием теории организации существует сильная двойная обратная связь. Поэтому учебник по теории организаций включает в себя и методологическое, и технологическое обоснование и описание этих "праксик".

Вопросы для обдумывания и обсуждения

Как "работают" идеи и категории неклассической методологии в конкретных теориях и моделях ?

Почему ситуация "мыслящего участника" требует неклассической методологии ?

Как взаимодействуют классическая и неклассическая методология в процессах проектирования ?

Почему рефлексивное взаимоотношение событий и мнений участников ситуаций приводит к несовершенству понимания ситуации ?

Ключевые термины

рефлексивность модель "подъем - спад"

ситуация мыслящего участника модель "открытого общества"

Рекомендуемая литература

Бир Ст. Мозг фирмы.- М.: Радио и связь, 1993.

Сорос Дж. Советская система: к открытому обществу. - М.: Изд-во полит. лит-ры, 1991.

Сорос Дж. Алхимия финансов. - М., 1996.