Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Проблемы организационной систематики

Организационная систематика - это раздел теории организаций, изучающий так называемые организационные типы, то есть сходные между собой по сущностным характеристикам организации, которые могут быть объединены в группы. Слово типология, - если заглянуть в словарь, - греческого происхождения (от tipos - отпечаток, форма) и означает: 1) учение о классификации, упорядочивании и систематизации сложных объектов, в основе которых лежат понятия о нечетких множествах и о типе; 2) учение о классификации сложных объектов, связанных между собой генетически и 3) учение о классификации сложных объектов, между которыми трудно провести разграничительные линии и которые экземплифируются их некоторыми типичными образцами.

Из этих значений типологизации для нас особенно значимы первое и третье. Среди организаций мы найдем такие, которые как бы "еще" не организации (например, мозаичные организации) и которые как бы "уже" не организации (размороженные структуры). Мы широко использовали понятие организации как идеально-типического конструкта, что также позволяет оперировать представлением о нечетком множестве. Между организациями как сложными системами трудно провести разграничительные линии и отнести ту или иную организацию к определенному классу. Между ними всегда оказывается область пересечений.

Поэтому методы организационной систематики разработаны пока недостаточно, хотя важность ее очевидна для построения теории организаций и организационного проектирования. Типичные организации, если описаны их признаки, эффективность, жизненный цикл, могут служить моделью при разработке организационного проекта. Кроме того, к сущностным чертам организации относится ее вписанность в систему межорганизационных взаимодействий, что позволяет говорить об организационной структуре (или карте) общества. Без типологии и систематики организаций изучение организационной структуры общества затруднительно, хотя ее характеристики во многом определяют состояние страны, гражданского общества2.

Типология организаций

Различают теоретико-аналитические, эмпирические типологии и типологии, построенные из чисто практических соображений, на основе здравого смысла. Здесь типология организаций переходит в их феноменологию. В различных исследованиях предложены следующие типологии организаций:

  • Организации производящие, политические, интегративные и организации поддержания образцов;

  • Организации экономические, поддерживающие, адаптивные и управленческие;

  • Организации общей выгоды, деловые концерны, поддерживающие организации, организации всеобщего блага;

  • Организации принудительные, утилитарные и нормативные;

  • Организации рутинного, массового производства; рутинного производства, осуществляющие поиск новых решений; нерутинного производства с массовым выпуском продукции; нерутинного производства, осуществляющие поиск новых решений;

  • Организации, имеющие сходные показатели таких атрибутов как цели, сложность, тип департаментализации, взаимозависимость организационных единиц, формализация, открытость и закрытость, связь с другими организациями, возраст, финансовое положение и т.д.;

  • Предпринимательские, бюрократические, добровольные объединения;

  • Тоталитарные и демократические.

Как видим, эти классификации выполнены по разным основаниям. Они отчасти перекрывают друг друга, отчасти могут быть применимы одновременно. Одна и та же организация может поэтому "попасть" в разные ячейки этих классификаций. Одна из наиболее проработанных типологий организаций дана в работе О.С. Виханского и А.И. Наумова. Ими выделяются: по взаимодействию с внешней средой - механический и органический типы; по взаимодействию подразделений - традиционная дивизиональная и матричная организации; по взаимодействию с человеком - корпоративная и индивидуалистическая. Выделены также так называемые "новые" организации: эдхократическая, многомерная, партисипативная, предпринимательская и ориентированная на рынок.