Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Миссия и кредо организации

Миссия - это "философия" организации, выражающая предназначение и смысл ее существования, ее специфику по сравнению с другими организациями, основную социально значимую проблему, для решения которой организация возникла. Проектируя организацию, мы должны осознавать значимость глубокой проработки ее миссии. Задача эта лишь на первый взгляд кажется легкой. На самом деле, она требует огромных усилий, предполагает, что у "проектировщика" наличествует кругозор, умение видеть социально-культурный контекст деятельности, чуткость к запросам общества. Организация с плохо сформулированной миссией едва ли может рассчитывать на партнерство, легитимность, признание, спонсорство и т.д.

Значение миссии трудно преувеличить. Оно достаточно обстоятельно анализируется в литературе по менеджменту. Поэтому мы обратим внимание на те ее аспекты, которые носят праксический характер и значимы для организационного проектирования и управленческого консультирования.

Миссия должна быть ясно сформулирована и четко, открыто представлена всем участникам организационной деятельности: владельцу, руководителю, персоналу, партнерам, региональному сообществу, обществу в целом. Формулировка миссии особенно важна для руководителя. Именно на ее основе вырабатываются цели и критерии эффективности всех принимаемых решений. Если руководители не представляют себе четко миссию организации (такая ситуация встречается, к сожалению, довольно часто), то организация как бы теряет "свой объект" и начинает работать сама на себя. Точка отсчета при выборе из конкурирующих альтернатив исчезает. Руководитель начинает опираться на свои собственные индивидуальные ценности, что противоречит основному принципу любой организации, и она начинает "распадаться".

Формулировка миссии указывает на следующие моменты:

1) каковы задачи организации с точки зрения основных услуг, основных технологий;

2) какова внешняя среда организации, которая определяет ее рабочие принципы;

3) какова культура (дизайн) организации, ее социально-психологи-ческий климат;

4) каков имидж организации, ее этос.

Поэтому миссия носит и констатирующий, и нормативный характер. Она и описывает, и задает горизонт, направление движения. Миссия и жизненна, и утопична; реальность в ней "чуть-чуть" преувеличена; так или иначе в ней всегда представлены элементы "симулякра". В определенной степени миссия опирается на организационный миф.

Если миссию удается сформулировать лапидарно, то это может рассматриваться как кредо организации, как публичное заявление о самой дорогой для нее ценности. Миссия и кредо тесно связаны с другими характеристиками организации, это можно выразить следующей схемой (см. схему 9).

Внешняя

среда

Миссия Кредо

Цель Стратегия

Органи-

зация

Кодекс Структура

поведения

Имидж Корпора-

тивный дух

Схема 9. Структура целевой картины организации

На основе миссии разрабатываются цели организации, формируется образ (план) ее будущего и пути его достижения. Сама по себе организация может быть лишь целеустремленной системой, цели для нее ставят заинтересованные люди. Поэтому цели должны удовлетворять по крайней мере двум требованиям:

1) максимально соответствовать функциям организации;

2) отражать интересы различных субъектов (как членов организации, так и ее партнеров).