Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

"Субъектная"

(гуманистическая)

концепция

управления

персоналом

Знание "человеческой природы" приводит к пониманию ограничений эффективности деятельности человека в условиях манипулятивных, субъект-объектных отношений. Пониманию субъект-субъектной природы системы управления персоналом соответствует гуманистическая парадигма2 , которая рассматривает организацию как культурный феномен. С одной стороны, люди в организации - это носители системы знаний, идеологии, ценностей, законов и повседневных норм поведения социальных общностей. С другой - организация сама создает некую социальную реальность 3, благодаря которой члены одной организации отличаются от членов другой организации. Организационная культура задает смысловой контекст, который позволяет ее членам одинаково понимать и интерпретировать те или иные события, разделять существующую в организации систему ценностей, принимать ее как "свою собственную". Она определяет тип взаимоотношений внутри и вне организации, стиль деятельности, способы информационного обмена, решения проблем и выхода из кризисных ситуаций, характер распределения функций и ответственности, разновидности взаимодействия и взаимообмена с культурной средой, в которой существует организация.

Для менеджера, исповедующего гуманистический подход к управлению, объектом управления являются не люди и их деятельность, а организационные культуры различного типа. При этом любые аспекты организации, любые проявления организационной жизни, будь то политика, правила, структура, инструкции, стандартизированные процедуры деятельности, образцы социального поведения, вплоть до организационной философии и мифологии, рассматриваются с точки зрения существующих в них смыслов и символического значения.

Наиболее полная реализация данного подхода требует определенных предпосылок и условий. К ним относятся стабильный экономический рост, надежный потребительский рынок, устойчивая занятость, отсутствие чрезмерной дифференциации в оплате труда и обособленности различных профессиональных категорий наемных работников, доверительный характер отношений между администрацией и персоналом, хорошая образовательная и профессиональная подготовка кадров, наличие управленческого персонала, обладающего как технической компетенцией, так и умением налаживания личностных отношений, способностями к сотрудничеству и ведению переговоров. В качестве переходной модели организации, тяготеющие к гуманистическому подходу в управлении, используют сочетание различных форм управления персоналом.

Гуманистическая управленческая парадигма более, чем в других, реализуется в организациях организмического, общинного, развивающегося и интермедиарного типа. Однако, возможность использования этого подхода определяется не типом организации, а пониманием руководителями и управляющими значения культуры своей организации как мощного стратегического инструмента, позволяющего ориентировать все подразделения и каждого сотрудника на достижение общих целей, поощрять инициативу и активность членов организации и способствовать их эффективному взаимодействию. Переход с позиции управления персоналом или человеком на позицию формирования соответствующей концепции организации культуры является условием обеспечения субъекту возможности самостоятельного выбора способов самореализации и самовыражения в организации. В этом случае не только персонал обеспечивает развитие организации, но и организация создает условия для развития персонала.