Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Приложения

Основными компонентами данного раздела являются программы, инструкции, методические советы, рекомендации, положения, сценарии, планы, учетные карты и бланки, обеспечивающие учебный процесс в целом или его отдельные этапы. Некоторые из этих материалов и документов не претендуют на завершенность и отшлифованность как в содержательном, так и в формальном планах. В разных аудиториях (контингент обучаемых) и в различных условиях (особенности учебных курсов, расписания) используемое методическое обеспечение может подвергнуться весьма существенной корректировке. Поэтому авторы-составители предлагают "избыточный" набор материалов, прошедших апробацию в ходе преподавания дисциплины "Теория организаций и организационное проектирование" студентам очной и заочной форм обучения, специалистам, проходившим переподготовку и повышение квалификации в Поволжской академии госслужбы. В этой избыточности представленных материалов и документов есть как свои плюсы, так и минусы.

Получая полное и всестороннее представление о внедрении оригинальной педагогической технологии, о ее модификациях в учебном процессе, читатель неизбежно встретит повторы некоторых деталей, дублирование ряда форм. Отчасти эти повторы носят необходимый и целенаправленный характер, позволяя использовать данные формы как измерительные инструменты на разных этапах учебного процесса. Но прежде всего они демонстрируют развитие технологии оргпроектирования в духе неклассической методологии, процесс ее освоения как организаторами-преподавателями, так и обучаемыми.

Несмотря на некоторую коллажность представленных в Приложении материалов, их можно сгруппировать в следующие блоки:

А - материалы, обеспечивающие концептуальную, методологическую и организационную целостность обучающей программы и процесса проектирования;

Б - материалы и документы, имеющие инструментальный характер и предназначенные для организаторов процесса обучения, для преподавателей;

В - документы и формы, предлагаемые обучаемым и обеспечивающие различные маршруты их продвижения по данному курсу.

Учитывая, что контекст играет немаловажную роль в понимании того, как использовались данные материалы и к каким результатам привели, мы сопровождаем предлагаемые документы комментариями. Они кратки, поскольку развернутое теоретическое и методологическое обоснование технологий, мероприятий и процедур было дано в предшествующих частях книги.

А. Концептуальные и методологические материалы

1) Исследовательская гипотеза

По проблеме критериев и системы показателей

Измерения уровня культуры организационного

Проектирования

В ходе работы методологического семинара преподавателей оказалась проблематизированной исходная понятийная база теории организации и статус оргпроектирования. Обнаружились различия в понимании соотношения организации и организованности, возникла необходимость в рефлексии отношения институциализации и организованности, а также отношения проектирования как процесса, охватывающего различные области деятельности и изучаемого в курсе “Управление проектом”, и собственно проектирования организаций.

Анализ этих различий в ходе синоринга (коллективного обсуждения проблемы) позволил осмыслить их как достаточно принципиальные, выражающие отличие установок методологического и социокультурного характера, которыми руководствуются участники семинара. Это позволило сделать вывод, что процесс адаптации учебных программ по ТОр и ОП к особенностям обучаемой аудитории является более сложным, чем это представлялось, требующим едва ли не “штучного” подхода, ибо до того, как обучаемый начнет реально проектировать организацию, необходимо серьезно поработать над прояснением этих установок. “Разброс” мнений и подходов участников семинара моделирует аналогичные процессы в обучаемой “среде”.

Второй вывод состоит в том, что критерии и показатели уровня культуры организационного проектирования носят не формальный, а социогуманистический характер. Кроме того, они существенно зависят от того, кто именно выступает экспертом по качеству выполнения проекта. От этой ситуации просто “отмахнуться” нельзя. Постнеклассическая методология справедливо считает такой жест проявлением низкого уровня методологической культуры, вернее ее не современности.

Исследовательская гипотеза, к формулированию которой пришли участники семинара, состоит в следующих предположениях:

1. Культура организационного проектирования зависит от понимания проектантом проблемы эффективности (результативности) организации. Считается, что в той или другой степени некоторое предварительное понимание этой проблемы есть. Оно и дает те рамки, внутри которых осуществляется проектирование. Это значит, что в проект “попадают” лишь те стороны организации, которые как бы заранее признаются необходимыми для нее. Остальное - упускается или проектируется на уровне “вешки” (это нужно, но пока руки до этого не доходят).

полнота проекта

зависит от понимания

эффективности

организации

2. Культура организационного проектирования зависит от системы базовых ценностей, социогуманитарных установок проектанта. Организация интерпретируется в определенном “горизонте”. У проекта “лицо” того, кто его выполняет. Именно этим определяется, какой прототип из “библиотеки конструктов”, из имеющихся и описанных моделей выбирается для дальнейшей работы .

характер проекта

зависит от социально-

культурного горизонта

интерпретаций

3. Культура организационного проектирования зависит от методологической культуры, умения работать с прототипами, идеально-типическими конструктами, моделями.

культура проекта

зависит от прожективности

мышления и действия,

от рефлексии

4. Культура организационного проектирования имеет “праксические” компоненты, т.е. оценка проекта и его уровня зависит от возможности подобрать экспертов или рецензентов на защите (они задают планку), от соревнования проектировщиков между собою, от связи успеха проекта с оценками другого рода (в зачетке, в глазах преподавателя и товарищей, в глазах вышестоящих организационных структур, инвесторов, соратников по осуществлению проекта и т.д.)

защищаемость” проекта -

задача праксическая

На основании этих предположений и предлагается разрабатывать группы критериев и показателей уровня культуры организационного проектирования (см.: Приложение, раздел Б, 6).