Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

От оценки эффективности - к управлению эффективностью

Измерение и оценка эффективности являются базой для планирования, контроля и повышения эффективности деятельности организации. Измерение и оценка эффективности через планирование и контроль содействуют росту эффективности. В свою очередь, повышение эффективности облегчает измерение и оценку эффективности, по крайней мере за счет улучшения отношения служащих и их руководителей к этому процессу. Поиск и построение измерительной шкалы при условии достаточно квалифицированного исполнения, содействует лучшему пониманию проблемы деятельности, ее структуризации даже в тех случаях, когда количественное решение не удается получить или обосновать. Даже в случае неудачи с получением убедительных количественных результатов косвенные последствия реализации процессов измерения могут быть даже более ценными, чем ожидающиеся прямые. Известна глубокая мысль французского математика-экономиста Экланда: самое важное, что дает математическая формализация, - это выявление проблем, не поддающихся таковой, а, значит, требующих более тонких качественных инструментов для их решения.

Развитие измерения, оценки, планирования, контроля и повышения эффективности как процессов деятельности со временем интегрируют их в единый структурированный процесс деятельности - управление эффективностью деятельности организации.

Эффективность и устойчивость деятельности организации

Устойчивость деятельности организации заключается в ее способности обеспечивать эффективное выполнение своих функций при непредвиденных возмущениях (отклонениях) ее параметров и параметров внешней среды посредством должной и быстрой адаптации к наступившим и наступающим изменениям.

Переходный период экономических реформ и становления демократической государственности в России характеризуются непрерывными,

быстрыми, часто непрогнозируемыми изменениями в социально-эконо-мической и политической сферах, что делает проблему устойчивости деятельности организаций в России особенно актуальной.

Очевидно, что эффективность - это важнейший фактор устойчивости деятельности организации. Если деятельность организации неэффективна в "обычных" обстоятельствах, то вряд ли эта организация справится со своими задачами при неожиданном наступлении критической ситуации. Эффективность определяет потенциал устойчивости деятельности организации ,  который включает в себя потенциал предвидения  и  потенциал управленческой прочности. 

Потенциал предвидения - это мера способности организации к анализу и перспективному (стратегическому) прогнозированию и планированию. Нетрудно видеть, что потенциал предвидения обеспечивается качеством трудовой жизни (о будущем заботится лишь тот, кто в этом будущем уверен) и наращивается внедрением новшеств, которые естественно устремлены в будущее.

Потенциал управленческой прочности, сверхстабильности организации - это мера способности организации выдержать дополнительное напряжение деятельности в заранее непредвиденных критических ситуациях. Понятно, что такая способность прямо зависит от каждого элемента эффективности деятельности организации. Потенциал управленческой прочности относится к способности организации удовлетворять потребности населения, но вовсе не означает какой-то закостенелости организации, напротив, управленческая прочность организации предполагает наличие способности весьма гибко, посредством небольших изменений переменных организации перевести ее на качественно иную траекторию деятельности.

Поскольку эффективность деятельности определяет потенциал устойчивости, то ее можно принять за критерий устойчивости функционирования организации вместе с иными возможными критериями.