Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Понимание деятельности организации

Под деятельностью организации будем понимать производство товаров и/или услуг для удовлетворения потребностей людей. Технологически деятельность организации заключается в преобразовании факторов деятельности в продукты и результаты деятельности (см. схему 15). Деятельность представляется совокупностью процессов, осуществляемых по определенным технологиям.

Внешняя среда

Факторы: Процессы Продукты: Результаты:

труд, капитал, деятельности произведенные товары, услуги,

информация, товары, услуги, потребленные

экстра-труд Оценка информация населением

эффективности

Внешняя среда: Населениеи его институты,

включая представительные органы власти,

предпринимательские структуры,

средства массовой информации,

партии, движения, общественные

организации

Схема 15. Преобразование организацией факторов в товары или услуги.

Факторы деятельности - это ресурсы, вовлеченные в процесс деятельности. Ими являются: 1) труд работников организации; 2) информация;  3) капитал (служебные помещения, оборудование, материалы, денежные средства), 4) экстра-труд руководителей (предпринимательство), обеспечивающий синергический эффект использования других факторов деятельности. Относительная важность факторов зависит от того, какие товары (услуги) производит организация и как она это делает. Вместе с тем, мы намеренно выделяем информацию в качестве отдельного фактора деятельности, учитывая ее особую значимость в обеспечении эффективности деятельности организации.

Продукты деятельности - это произведенные товары и/или услуги для населения и его общественных институтов.

Результаты деятельности - это товары и/или услуги, фактически потребленные населением.

Предлагаемое различение продуктов и результатов деятельности важно для оценки эффективности организации, в частности, оно позволяет отделить от результатов те продукты (информацию, услуги), которые организация производит для себя, а не для населения (а также те, которые не находят спроса).

Источником факторов деятельности и потребителем ее продуктов является внешняя среда. Важнейшими элементами внешней среды в контексте оценки эффективности деятельности организации являются: население и его социальные и экономические институты (представительные органы власти, предпринимательские структуры, средства массовой информации, партии и движения, общественные организации).

Понимание эффективности деятельности организации

Эффективность    (performance) - это интегральная и структурированная характеристика деятельности организации, комплексно отражающая успешность этой деятельности, ее соответствие миссии, целям и задачам организации.

С точки зрения неклассической методологии, рассмотренной в первой части, эффективность организации является ее своеобразным описанием, одной из ее интерпретаций. При этом эффективность организации является такой ее интерпретацией, которая обладает как объяснительной, так и праксической силой.

Структурированность, многомерность эффективности означает принципиальную невозможность отразить вкладываемое в нее содержание каким-то "одномерным", "скалярным" понятием и показателем.

Во-первых, эффективность деятельности организации имеет своеобразную функциональную структуру, отражающую преимущественно технологию ее деятельности по преобразованию факторов в продукты и результаты деятельности. Следуя подходу Д. Скотта Синка к управлению производительностью1, будем рассматривать эффективность деятельности организации как сочетание следующих взаимосвязанных, но качественно различных элементов: экономичность; действенность и производительность; качество; результативность и прибыльность; качество трудовой жизни и внедрение новшеств. Но в развитие подхода Синка, который анализировал преимущественно организационно-экономические системы, мы вводим в состав элементов эффективности новый показатель "результативность", основанный на различении продукта и результата деятельности. И еще, в отличие от Синка, мы применяем к интегральной характеристике термин "эффективность", а не "результативность", поскольку традиционно термин "эффективность" несет в себе более широкое содержание, чем "результативность", который в большей степени характеризует результат деятельности.

Во-вторых, эффективность деятельности организации должна быть структурирована в соответствии с ее организационной структурой и организационно-правовой формой ее деятельности. С этой точки зрения эффективность должна иметь рекурсивную структуру, отражающую успешность деятельности ее структурных подразделений и меру их вклада в успешность деятельности организации в целом.