Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Классическая и

неклассическая

методология

в науке, проектировании и

преподавании

Сказанное прежде всего относится к первой и второй частям нашей книги, где информация об организации и оргпроектировании излагается в теоретической форме. Но нововведения этим не ограничиваются. В четвертой части эта же теория излагается через методологию и методику обучения оргпроектированию, когда последнее понимается как наиболее концентрированное воплощение современной (неклассической) методологии. Это требует пояснения.

Новое мышление (неклассическая методология) противостоит традиционному мышлению с его рационалистическим языком (дискурсом) и идеалом объективного знания по важнейшему параметру - отношению к человеку. В классической методологии человек противостоит действительности как наблюдатель (исследователь). Он изучает природу - естественную, искусственную (предметное тело цивилизации), социальную или все эти виды "природы" одновременно. Приобретенные им знания не меняют природу как таковую, хотя на основе этих знаний возможны изменения объектов по законам соответствующей природы. В этой методологии объект отличается от субъекта (противостоит ему), знание от действительности, желание или намерение от предметного действия и так далее. В этой парадигме организация есть объект особого рода, а люди - специфические объекты в этом объекте, компоненты организации с особыми свойствами, которые необходимо учитывать. В этом понимании мира познание есть такой "диалог с природой", в котором человек суть независимый от нее субъект своих желаний и намерений, а природа - независимая и безразличная к этим желаниям и намерениям реальность.

Принципиально иной характер имеет диалог с природой в неклассической методологии. Образно его можно сравнить с выяснением отношений между двумя небезразличными друг другу людьми. Здесь познание - исследование действительности - и есть ее изменение. В ходе диалога стороны приходят к пониманию друг друга, то есть действительность постигается не объективистски, а герменевтически. Здесь понимание реальности непосредственно совпадает с ее изменением и, одновременно, с изменением участвующих в диалоге сторон как составляющих самой этой реальности. А изменение связей и отношений участников в ходе диалога есть изменение организации, понимаемой в самом широком смысле. Вот такое понимание организации и излагается в нашем учебнике.

Таким образом, неклассическая методология помещает человека внутрь процесса: делает человека и объект участниками герменевтического диалога. В нашем случае теория организации вводит обучающегося в процесс освоения организации не извне (объектно), как это имеет место в опознавательной рефлексии относительно себя, а опять же герменевтически. То есть методология теории раскрывается в практическом процессе - обучении организационному проектированию, взятом как реализация приобретенной обучающимся способности изменять организацию. При этом понимание процесса проектирования - весьма отличное от знания только того, как оно осуществляется - и есть адекватное проявление неклассической методологии самой теории организации.

Поэтому доведение концептуальных основ теории организации до методологии, технологии и методики обучения оргпроектированию - не есть прихоть авторов, а необходимая последовательность научения пользоваться неклассической методологией в данной области знаний и деятельности.

Если первые три части данной книги будут полезны всем, кто хочет познакомиться с актуальными проблемами ТОр и ОП, то последняя, IV часть и Приложения предназначены преимущественно преподавателям и организаторам обучения. Они относительно самостоятельны, хотя, разумеется, тесно связаны с первой частью методологическими и содержательными идеями. Описываемая методология находится в русле новаций педагогики рубежа XX и XXI веков, известных под названиями "гуманистическое образование", "педагогика доверия", "свобода для обучающегося" (К. Роджерс), "системо-смыслодеятельная педагогика" (Г.П. Щедровицкий) и т.п.

Несмотря на то, что многие из этих новаций широко известны, их "внедрение" в педагогическую практику обычно носит поверхностный характер и не затрагивает сущности традиционных методов преподавания. Отчасти это обусловлено непониманием связи новых подходов в обучении с переходом к неклассической методологии в философии, в науке, в культуре в целом. Одна из характеристик этого перехода - формирование проектной культуры вместо культуры репродуктивной. Поэтому именно методология обучения проектированию дает возможность преподавателям традиционного плана проникнуть в суть новых подходов.