Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Вопросы для обдумывания и обсуждения

Какому из вариантов организационного имиджа отдается предпочтение в вашей организации ?

Как соотносятся пространство (поле) организационного имиджа и его временные (динамические) параметры ?

Определите положительные и отрицательные характеристики вашей организации.

Проиллюстрируйте примерами из деятельности знакомых вам учреждений и фирм взаимосвязь имиджа с внутриорганизационными ориентациями.

Каким образом можно усилить внимание руководителей и сотрудников к проблемам формирования организационного имиджа ?

Ключевые термины

организационный имидж формирование имиджа

поле организационного имиджа варианты, аспекты имиджа

внутриорганизационные ориентации имиджелогия

Рекомендуемая литература

Блэк С. Public relations, что это такое? - М., 1990.

Дейян А. Реклама - М., 1993.

Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. - М., 1991.

Имидж госслужбы. - М., 1996.

Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме. - М., 1997.

Почепцов Г. Имидж-мейкер. - Киев, 1995.

Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. - М., 1994.

3.5. Оценка эффективности

организационной ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Эффективность:

спектр

значений

Эффективность деятельности организации - это и цель, и побуждающий фактор, и критерий организационного проектирования. Поэтому важно понимание того, в чем же конкретно выражается эта эффективность. В теории и практике управления (и в обыденной жизни) термин "эффективность" употребляется очень часто, причем спектр его смысловых вариаций необычайно широк. Из технических наук пришло понимание эффективности как коэффициента полезного действия, равного той доле затрачиваемой энергии, которая превращается в полезную работу.

Экономисты под эффективностью обычно понимают отношение выпуска продукции к издержкам ее производства. Эффективность, понимаемая "экономически", используется в качестве критерия принятия решений. При этом используют следующие принципы: "Если два образа действий принесут одинаковые результаты применительно к цели организации, предпочесть следует тот, который предполагает наименьшие издержки" или "Если два образа действий предполагают одинаковые издержки, предпочесть следует тот, который даст наивысшие результаты".

В политике "эффективность" в основном рассматривается как нечто положительное и желательное и потому получает смысл ценностной характеристики целей деятельности. В отношении к работе органов власти этот термин стал "весьма действенным политическим символом", способным организовывать общественное мнение в поддержку определенных предложений. Поскольку "положительность" и "желательность" больше связаны с представлениями людей о значимости целей деятельности правительства, то "в политике многие дискуссии об "эффектив-ности" - это в действительности споры о том, какие ценности правительство должно проводить в жизнь"1. Под влиянием организованного общественного мнения эффективность становится целью управленческой деятельности органов власти и критерием внешней оценки этой деятельности.

Наконец, эффективность воспринимается как само содержание управления организацией: "вся наука и все искусство управления как раз и состоит в эффективном использовании ресурсов административными организациями"2.

Для идентификации понятия эффективность рассмотрим сначала

модельное представление деятельности организации.