Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Вопросы для обдумывания и обсуждения

Почему оргпроектирование есть форма усвоения теории организации ?

Как вызвать у студента "ответственность практического разума" ?

В каком смысле группа учебного проектирования представляет собой модель организации ?

Почему студента-проектанта нужно "отодвинуть" от преподавателя ?

Что такое для студента "диалог с объектом" ?

Каковы преимущества графической схемы перед текстом ?

Ключевые термины

естественная методология праксический характер проектирования

проектная группа нелинейный язык

Рекомендуемая литература

Менделеев Д.И.Экзамены./ В кн. Антология педагогической мысли России второй половиныXIX- началаXXв. - М.: Педагогика, 1990.

Субботин М.М.Теория и практика нелинейного письма (взгляд сквозь призму "грамматологии" Ж. Деррида// Вопросы философии. 1993. № 3.

Управление проектами / Под общ. ред. В.Д. Шапиро. - СПб., 1996.

Фокина Т.П. Будущий менеджер проектирует организацию: в аудитории и вне ее // Менеджмент. 1997. № 5.

Заключение

Теория организаций - динамичная и открытая область науки, тесно связанная с успехами и неудачами практических усилий по оптимизации деятельности и повышения ее эффективности. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что она сама - одно из перспективных сфер инновационных процессов, происходящих в современном обществе. Предложенный в данном пособии методологический подход к организациям позволяет сформулировать представления о возможных путях совершенствования теории в ее праксических "воплощениях".

Во-первых, это уточнение и развитие представления о статусе теории организаций, который определен нами как мета-дисциплинарный. Это достаточно ответственное суждение, требующее дальнейших размышлений. Как мета-дисциплина она претендует на генерализацию того огромного материала, который накоплен в "соседних" областях знания. Они, как правило, очень сложны, формализованы, содержат развитый математический аппарат. Это, говоря, современным языком, "высокие теории". Вместе с тем, практическая потребность в них огромна. Поэтому можно надеяться, что задача генерализации, системной "сборки" будет решаться. Вероятно, необходим синтез, напоминающий те результаты, которые были достигнуты А. Богдановым при реализации его замысла - создания всеобщей организационной науки. Если такой замысел осуществится, то это будет означать, что возникла четвертая (по нашему счету) область знания, претендующая на высокую степень всеобщности, фундаментальности (наряду с философией, логикой и математикой).

Второй путь развития теории организаций связан с изменениями в ее метафизических основаниях, горизонте интерпретаций, того, как мы понимаеморганизации. Основные управленческие принципы, управленческая парадигма несомненно будет меняться, как уже случалось не раз вXXвеке. Однако, на этот раз прогнозируются достаточно радикальные изменения31.

Третий путь развития теории организаций связан с углублением важного для нас принципа "интерпретаций". Такой социо-культурно, методологически и гносеологически, а так же праксически обусловленной является теория организаций как целостная дисциплина. Но вместе с тем "интерпретациями", особым пониманием и описанием являются исследования различных сторон или характеристик организации: ее структуры, отношений со средой, эффективности, нормативности, "экологичности", власти, персонала, принятия решений, инноваций и т.д. В определенном отношении каждая сторона "исчерпывает" всю организацию, репрезентирует ее, являясь предметом изучения специализированных областей знания. Результаты такого изучения - огромны и тоже нуждаются в "сборке". Как эта сборка делаетсяреально и как этоделатьлучше - вопрос в значительной мере открытый.

Четвертый путь развития теории организаций определен ее статусом праксической дисциплины и неразрывной связью с проектированием и консультированием. Успешное проектирование организаций, реинжениринг несомненно окажет влияние на формирование идеально-типического конструкта организации, на пополнение банка "конструктов". При этом, на наш взгляд, расширятся источники этого "пополнения". В настоящее время это в основном бизнес - организации, промышленные корпорации и т.п. Но не меньший интерес для теории организаций представляют успехи или неудачи в проектировании государственных и муниципальных органов, организаций так называемого "третьего сектора". Вероятно, проектирование организаций в этих сферах позволит более глубоко проработать проблему рациональности применительно к управлению и проектированию организаций, понять и учесть ценности, отстаиваемые организационной экологией.

Пятый путь связан с уточнением миссии теории организаций как праксической дисциплины. Нам представляется возможным ставить вопрос об этом, ибо сама эта теория есть несомненно организация и в собственно гносеологическом, и в социально-институциональном смысле. С процессной точки зрения ТОр в единстве с проектированием и консультированием представляет собой специфическую целостность, части которой едва ли плодотворно рассматривать отдельно друг от друга. Это особенно очевидно для тех, кто занимается обучением, преподаванием. Обучение отдельно ТОр, отдельно проектированию, отдельно консультированию не дает весомых результатов при огромной затрате времени и усилий. Это не значит, что нужно все "валить в одну кучу". Специфика теории, проектирования и консультирования сохраняется. Вместе с тем в обучении необходимо осуществить процессы, сходные с реинженирингом в современных компаниях. Обучение эффективнее строить не по отдельным дисциплинам, а вокруг процесса, типичным примером которого является сеть, связка "ТОр + оргпроектирование + консультирование". Эту идею мы и пытались реализовать в рамках неклассической методологии преподавания в данном пособии.