Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

4.3. Организационное прожектирование

(проблемно-деловая игра)

Развитие

ПДИ

и развитие

организаций

Вводя термин "прожектирование", мы восстанавливаем позитивное значение слова "прожект" (в значении - "проект"), как оно звучало в прошлом веке. Под "прожектом" будем иметь в виду эскиз, набросок, содержащий основные идеи, пригодные для разработки более определенного проекта; своего рода "проект проекта". Коллективную разработку такого "прожекта" мы и назвали организационным прожектированием.

Необходимость в организационном прожектировании возникает в такой организации, в которой из-за внешних обстоятельств или собственных внутренних процессов возникает потребность в переориентировке, качественном изменении привычного состояния, изменении "образа жизни". В таком положении оказались и продолжают оказываться множество организаций в период интенсивных социально-экономических изменений в обществе ( начиная с 80-х годов).

Как ответ на такую общественную потребность возникла саратовская школа проблемно-деловых игр (ПДИ). Первая ПДИ была проведена в 1986 году в Саратове, а уже в том же году состоялась ПДИ в Болшево, сыгравшая определенную роль в начавшемся движении "перестройки". В статье "Искать новые пути" Председатель Госкино СССР А. Камшилов писал:" Время подготовило болшевскую проблемно-деловую игру, когда практически впервые за последние годы представители Союза (кинематографистов) и Госкино сели за один стол для определения путей развития кинематографа"1.

Можно назвать еще целый ряд ПДИ, явившихся прологом к организационным инновациям: создание Совета директоров Ленинского района г. Саратова1, преобразование системы народного образования г. Ленинграда (1990), изменения в организации деятельности крупных промышленных предприятий Саратова, Ленинграда, Ангарска и др. Первоначально ПДИ и мыслилась ее создателями как работа в конечном счете "на документ" (проект инноваций в организации). Однако достаточно скоро стало очевидным, что главным результатом игры являетсяразвитие организацииименно в смысле появления в ней достаточно большой группы людей, участвовавших в исследовании ситуации и поиске решения проблем, совместно наработавших определенную перспективу принципиального улучшения проблемной ситуации. Именно в этом, праксическом качестве - способа развития коллектива - мы и рассматриваем здесь ПДИ как определенную методологию и технологию2.

Пди и ммс

ПДИ может считаться одним из вариантов методологии "мягких" систем. Методология и технология ПДИ сформировались в русле движения деловых игр и имитационного моделирования в России (СССР), представленного школами Г.П. Щедровицкого, О.С. Анисимова, В.С. Дудченко (Москва); И.С. Ладенко, В.Ф. Комарова (Новосибирск); Р.Ф. Жукова (С..-Петербург), В.К. Тарасова (Таллинн) и некоторыми другими. Имея много общего с названными, подход саратовской школы обладает следующей существенной спецификой:

 ориентация на работу с достаточно большим коллективом "игроков", представляющих организацию как "критическую массу" для проведения возможных инноваций;

 принципиальный отказ организаторов и руководителей ПДИ от участия в решении проблем - как в смысле содержания, так и в смысле некоторой, предложенной со стороны, искусственной методологии исследования принятия решения;

 интенсивная работа методологов как организаторов коллективной мыследеятельности участников ПДИ (проблемы решают сами их носители в организационных формах ПДИ);

 осознание участниками методологии исследования и принятия решения (формирования проекта) осуществляется преимущественно в форме рефлексии - осмысления уже свершившихся в ходе игры событий.

Таким образом методология осуществляется черезорганизацию ПДИ и подчиненную этой организациитехнологию(см. схему 18). В этом смысле организаторы как бы извлекают проблемную ситуацию из реального контекста, раскрывают перед участниками ПДИ ее внутреннее социальное содержание, удаляют все "помехи" и посторонние включения в праксическую структуру ситуации (в реальных условиях эта структура "вплетена" во множество иных структур реальных событий), представляют ситуацию в увеличенном и очищенном виде. Соответственно все связи между носителями проблемной ситуации, естественные, но слабые в реальных условиях, усиливаются до такой степени, чтобы эти люди оказались участниками коллективного проектирования.

Проблематизация Коллективное

ситуации обсуждение

Исследование Групповая работа

проблемного поля и коллективное обсуждение

"Голубые модели" По числу

решения проблемы групп

"Погружение"

"голубой модели" Для каждого

в реальность варианта

Фрагменты Групповая работа

решения и взаимодействие

проблемы групп

Интеграция Коллективное

компонентов обсуждение и работа

решения проблемы "совета игры"

в целостный прожект

Оформление Оценка возможностей

"документов" игры "выхода" результатов ПДИ

за пределы игры

Схема 18 . Организация коллективного прожектирования

(логика формирования проекта на ПДИ)

Говоря на том языке, на котором описана ММС варианта Чеклэнда, в ПДИ граница между реальным миром и системными представлениями отсутствует вовсе: и то, и другое сливаются в одно целое. Все семь элементов схемы осуществляются самими практиками в организационной среде, обеспеченной организаторами и методологами ПДИ. Сами участники реальной ситуации и находят корневые определения подходящих систем, и строят концептуальные модели ситуации (элементы 3 и 4 схемы Чеклэнда) в порядке осуществления своих действий в реальном мире ("игроки" приходят на игру, чтобы решать конкретные проблемы своей организации).

Таким образом и участники ПДИ, и ее организаторы параллельно проходят методологический цикл от выделения проблемной ситуации до решений, направленных на ее улучшение. Однако первые проходят этот цикл содержательно, а вторые - методологически, организуя весь процесс. Ход игры следует "естественной методологии" разрешения проблем, по которой идет подготовка решений в организации даже тогда, когда эта методология актуально не осознается.

Чтобы включиться в решение проблемы, надо выйти из того контекста, в который эта проблема вплетена в реальной ситуации. Организаторам ПДИ приходится принимать меры к тому, чтобы на время игры участники были выключены из текущей деятельности своей организации. Поэтому этап введения в ПДИ (иногда он содержит театрально-игровые моменты) имеет не только психологическое, но и логическое значение.

Затем участники, разбитые на группы, исследуют "проблемное поле", то есть формируются картины "видения" проблемной ситуации. Наличие ряда картин - не менее числа групп - фиксируют состояние ситуации как слабоструктурированной. На "поляне" общения групп, где все картины предлагаются одновременно, ситуация становится таким образом выраженной, причем выраженной неоднозначно.

Следующий этап - "голубая модель" - картины идеального, желаемого состояния организации как уже преодолевшей проблемы. Разные варианты идеальной (в смысле оторванности от реальных условий - таково обязательное требование организаторов) модели дают корневые определения для концептуальных моделей решения выявленных проблем. Возникающие варианты решения проблем сравниваются с ее выражениями, то есть картинами ситуации в глазах участников.

Это сравнение идет путем обсуждения доклада данной группы другими группами на совместном обсуждении ("конференции"). Каждая группа докладывает свою идеальную модель, "погруженную в реальность", то есть свой вариант достижения желаемого состояния организации из нынешнего ее состояния. Однако члены других игровых групп не прошли путь идеализации, ведущий к данной модели (поскольку работали над своей). Поэтому они воспринимают предложенный путь как носители реальных проблем и реагируют соответственно. Таким образом осуществляется на ПДИ имитационное моделирование. Идеальная модель опробуется среди представителей реальной ситуации, в лице и поведением (реакцией) которых моделируется "ответ ситуации" на попытки ее улучшить.

Идеальная в принципе, но адаптированная к реальности, погруженная в нее модель, является здесь "вызовом", а игра в целом дает на нее "ответ" (в такой форме на ПДИ реализуется категория "вызов" - "ответ", хорошо известная в неклассической методологии). Сам принцип социального имитационного моделирования (общий для всего класса деловых игр) есть выражение поворота к субъекту. В этом принципе неклассическая методология считает поведение субъекта рационально не прогнозируемым иным способом, чем помещение его в условия, для которых требуется прогноз. Относительно согласованная между участниками обсуждения модель улучшения проблемной ситуации преобразуется в проект той или иной степени конкретизации. Методологически при этом осуществляются процедуры дифференциации решения на части, интеграции в связное целое, отработки отдельных частей, формирование "механизмов" осуществления проекта и так далее. Структура ПДИ содержит соответствующие элементы организационного проектирования: работа групп по "тематизмам" - частям проекта, избрание "совета игры" - сборной команды из представителей всех групп для составления итоговых документов.

Однако даже наиболее тщательно разработанные "документы" ПДИ представляли собой определение принципиальных основ проектной модели и для своего доведения в реальный проект конкретных инноваций требовали дополнительно большой работы. Так "болшевский манифест" как документ упомянутой игры по проблемам кинематографии нашел свое продолжение в документах Vсъезда кинематографистов СССР, а далее - в проекте "Основные направления перестройки советского кинематографа", предложенныеIIПленуму правления Союза кинематографистов СССР. И уже об этом проекте (трижды доработанном относительно исходных документов ПДИ) первый секретарь Союза Э. Климов говорил, обращаясь к участникам Пленума: "Хочу сказать сразу - розданный вам проект - отнюдь не досконально выверенный, целиком завершенный и все сумевший предусмотреть документ...Его положениянеобходимо, во-первых, пополнить теми звеньями, которые пока отсутствуют, и, во-вторых, - и это главное - начать проводить в жизнь, проверяя и что-то уточняя по ходу дела"1. В большинстве же случаев документ игры имеет откровенно прожектный характер. Это пока что всего лишь "заявка" на возможный проект. Как пример - может быть указан проект кооперации промышленных предприятий Кировского района г. Саратова2.