Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

"Поле" организационного имиджа

Имидж организации создается различными путями: это формирования определенного типа организационной культуры, работа со средствами массовой информации, организация рекламной деятельности, создание фирменного стиля, знака, проведение благотворительных мероприятий и т.д. Но процесс создания имиджа следует начинать не с вопроса "как?", а с вопроса "для кого?"

В самом деле, первый вопрос, который возникает после того, как мы уяснили значение имиджа, это вопрос о том, для кого организация должна формировать тот или иной образ. Ведь создание имиджа всегда требует больших или меньших затрат самых различных средств: человеческого труда, финансов, других материальных ресурсов, времени и т.д., - и потому должно быть четко направленным, ориентированным на определенный адресат. А для этого необходимо выявить все линии внешних и внутренних взаимодействий организации, образующих "поле ее имиджа".

В процессе функционирования организация взаимодействует с множеством своих контрагентов. К ним относятся вышестоящие и нижестоящие организационные структуры, органы местной власти, организации-партнеры, конкурирующие организации, общественно-политические организации, средства массовой информации, население, выступающее непосредственным потребителем или "реципиентом" ее "продукции", "родственные" оргструктуры из соседних регионов и др.

Однако, среди всех перечисленных контрагентов следует выделить тех, мнение которых для организации наиболее важно. Это позволит работать более продуктивно и экономично. Назовем их условно контрагентами первой линии, а остальных - контрагентами второй линии (см. схему 14).

Естественно, что в зависимости от того, какой деятельностью занимается организация, список ее контрагентов может меняться. Но, как нам представляется, эти изменения уже не будут носить принципиального характера. Возможна и более детальная дифференциация контрагентов и приоритетная работа с наиболее важными из них. Но нельзя забывать того, что круг субъектов, в глазах которых организация стремится сохранить или повысить свой имидж, должен быть достаточно широк. Важно не просто благоприятное мнение отдельных контрагентов, а то, что обычно называется "общественным мнением".

Вторая линия

Первая линия

Банки - Органы Вышестоящие

потенциаль- местной власти организации

ные партнеры Политические

элиты, не

Банки, Лидеры полити- представленные

Организации - с которыми ческих партий, в органах

потенциальные организация представленных власти

партнеры непосред - ОРГАНИЗАЦИЯ в органах законо-

ственно дательной власти

Конкурирую Организации Представители

щие органи- партнеры депутатского

зации корпуса

Другие Наиболее

Аналогичные подразделения влиятельные Другие

организации отрасли на СМИ СМИ

отрасли

на других Подчиненные

территориях структуры

Та часть населения, которая является

непосредственным потребителем

товаров и услуг

Остальное население

Схема 14. Разделение контрагентов по двум линиям в зависимости от их

значимости как "реципиентов" имиджа организации

Выяснив возможное "поле влияния имиджа", зададимся следующим вопросом: "из чего складывается имидж организации?"