Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Показатели эффективности: проблема измерения

Показатели эффективности включают в себя показатели элементов эффективности (показатели экономичности, показатели действенности и т.д.) и показатели эффективности в целом. Показатель эффективности - это определенная мера, позволяющая сравнивать:

1) фактическую деятельность организации с желательной или требуемой;

2) деятельность данной организации в различные временные периоды;

3) деятельности различных организаций друг с другом.

Введение показателя эффективности неразрывно связано с определением процедуры его измерения. Пусть, к примеру, показатель производительности вводится как отношение продукта деятельности к затраченным на его выпуск факторам деятельности:

Выпущенный продукт

Производительность =

Затраченный фактор

Чтобы этот показатель стал действительно "работающим", мы должны указать процедуру его измерения. Если мы сумеем измерить по отдельности выпущенный продукт и затраченный фактор числовыми величинами, то показатель производительности определяется математической операцией деления соответствующих числовых значений. Если же мера выпущенного продукта и (или) мера затраченного фактора не являются числовыми величинами, то приведенная запись производительности не имеет смысла математической операции деления, а является лишь указанием на сопоставление (соотнесение) величин продукта и фактора в построении измерителя для показателя производительности.

Следовательно, прежде чем строить показатели эффективности деятельности организации, нужно определиться с измерением переменных этой деятельности. Переменные деятельности включают в себя факторы, продукты, результаты и показатели эффективности деятельности.

Построение процедуры измерения начинается с определения (выбора) измеряемого признака, которым является различимое свойство переменной, в частности, ее единица измерения. Например, такой фактор, как труд, обладает измеряемым признаком - числом затраченных человеко-часов.

Затем для измеряемого признака выбирается и строится измеритель (измерительная шкала). В литературе указывают на четыре основных типа измерительных шкал: 1) относительную, 2) интервальную, 3) порядковую, 4) номинальную1 .

Наибольшей информационной "мощностью" обладает относительная шкала, которая имеет единицу масштаба и фиксированное начало отсчета, определяемое содержательным смыслом признака. Измерение этой шкалой позволяет получить числовые значения признака, с которыми можно производить арифметические действия и операции сравнения и для которых можно ввести отношения равенства и порядка (больше, меньше). Каждое числовое значение переменной само по себе имеет индивидуальный содержательный смысл.

Интервальная шкала отличается от относительной шкалы лишь условным положением начала отсчета, выбор которого произволен. Измерение этой шкалой позволяет получить числовые значения признака, с которыми можно производить арифметические действия и операции сравнения. Но из-за условности выбора начала отсчета интервальная шкала обеспечивает числовым значениям переменной содержательный смысл "с точностью до постоянного слагаемого". Это означает, что непосредственно содержательный смысл имеют лишь разности числовых значений переменной.

Порядковая шкала (шкала предпочтения) позволяет определить для переменной лишь отношение порядка (отношение предпочтения, отношение "лучше"). Такая шкала позволяет заключить, что производительность деятельности организации улучшилась, но не позволяет указать, к примеру, на сколько процентов стала выше ее производительность.

Номинальная шкала определяет лишь наличие или отсутствие у переменной измеряемого признака, например, высшего управленческого образования. Такая шкала позволяет для измеряемой переменной строить отношения включения (принадлежности) и равенства. Номинальной шкалой является процедура измерения, которая позволяет заключить о соответствии продукта стандарту организации.

Третьим элементом процедуры измерения является получение и обработка данных. Необходимые данные получают обследованием, наблюдением и систематическим сбором. Для обработки данных используются статистические методы.