Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Участники процесса оргпроектирования

В праксическом обучении оргпроектированию роль заменителя реальной организации в ситуации исполняет проектная группа какорганизация, в которой происходят инновации: группа развивается в проектную (способную разработать проект). Чтобы проектная группа смогла сыграть эту роль необходимы два условия. Первое: проектная группа должна приобщать тем или иным образом своих членов к той организации, относительно которой разрабатывается проект. При этом проект оказывает в позитивном смыслесимулякром ("тенью тени") реальной проблемной ситуации. Как уже отмечалось (см. Гл. 1.4), нетрадиционная методология выявила огромную роль симулякров в культуре, без которых невозможна современная жизнь. Например, безналичные деньги - "тень тени" стоимости реального товара. Симулякр содержит такие компоненты как иллюзии, искажения, возможности злоупотреблений, например, фальшивых авизо, но из-за этого никто не предлагает перейти исключительно к наличным золотым деньгам.

Второе условие: проектная группа должна "отодвинуть" студента от преподавателя, "прикрыть" от его прямого директивного, контрольного и оценивающего воздействия. Студент должен чувствовать себя в большей степени ответственным перед группой (коллективом студентов), чем перед преподавателем (наукой). Методология обеспечения этих условий воплощена в теоретической пропедевтике процесса проектирования, в организации целостной обучающей дисциплины и поведении преподавателей.

В теоретической пропедевтике проектного процесса студентов знакомят со схемами работы над проектом. Но при этом обязательно предупреждают о вспомогательном значении этих схем, о нежелательности использовать их как "рецепты деятельности". Отдельные группы все же пользуются готовыми, "заученными" схемами проектирования. Такие проекты обращают на себя внимание (сравнительно с другими) своей безжизненностью, заданностью, "учебным видом". В большинстве же случаев группы вырабатывают собственные варианты схем проектной деятельности, соответствующие данной организации и конкретной проблемной ситуации. В этих проектах даже недоработки, ошибки и проявления практической наивности (незнания реалий) несут на себе отпечаток искренности авторов и творческого поиска.

Необходимым моментом возникновения праксического характера организационного проектирования является самостоятельный выбор темы группой. Для каждого члена добровольно созданной группы возникает ситуация либо личного выбора, либо ответственной причастности к этому выбору. Условия формирования группы делают ее референтной для участников разработки данного проекта. Через эту референтность каждый член группы погружается в проблемную ситуацию в исследуемой организации, хотя эта ситуация носит в значительной мере знаковый характер (характер симулякра).

Поэтому роль естественной методологии решения проблемы в ПДИ при обучении проектированию студентов играет "естественная логика" обретения группой способности проектировать инновации в выбранной ею организации. Иными словами, "естественная методология" здесь - групповая динамика развития группы в направлении овладения определенным содержанием деятельности. И общая задача преподавателей (методологов-организаторов) - дать свободу этой динамике, обеспечить максимальную естественность самоорганизации и саморазвития группы. Но "дать свободу" - это не значит все пустить на самотек, а означает, что преподаватель отслеживает развитие группы и иногда помогает убрать такие препятствия в ее развитии, которые сама она преодолеть не в состоянии.

В групповом организационном проектировании длительный срок работы так же желателен, как высокий темп (интенсивность) деятельности на ПДИ. Идея проекта должна созреть, решения - быть выношены, группа - сработаться. Поэтому важно, чтобы группы имели возможность соорганизоваться как можно раньше относительно срока защиты проекта. Однако не все группы этим способны воспользоваться, некоторые долго пребывают в разброде, меняют темы проекта, отчасти состав и т.д. Группы неодинаково используют возможности развития. Точно так же и отдельные члены в группе по-разному развиваются как профессиональные личности: самые слабые студенты еле выполняют учебный минимум. Но зато наиболее активные совершают резкий скачок в своем развитии, иногда ощущают себя "новыми людьми". Их отличает не просто усвоение знаний (до готовности "сдать" преподавателю), но их присвоение, приобретение для собственного пользования. Проектная группа сама выступает как организация, подлежащая изучению. Это является одним из компонентов освоения предмета теории организации. В некоторых вариантах методики проведения активной части целостной дисциплины предусмотрено составление проектной группой рефлексивной записки по описанию проектной группы как организации ( в качестве приложения к проекту). Организация работы проектных групп на семинарах содержит элементы имитации взаимоотношений заказчика, разработчика, потребителя и других субъектов проектного процесса. Другие элементы проектного процесса имитируются в организации защиты проектов. Она проводится как публичный процесс, где непосредственную "приемку" проектов, их оценку и экспертизу (в разных вариантах) проводят сами студенты - участники других проектных групп.

Таким образом в процессе учебного проектирования содержится многостороннее моделирование компонентов реального проектного процесса. Эти компоненты, возникающие по разным методологическим "поводам", не образует интегральной целостности (как целостной модели реального организационного проектирования). Но все они замыкаются на деятельность проектной группы, включаются в нее и уже через нееобразуют целостность процесса развития коллектива.

Решающим условием обеспечения праксического характера работы групп над проектами является поведение преподавателя (препо-давателей). Преподаватель должен управлять процессом, но управлять как самоорганизацией, а не организацией; действовать как садовник, а не техник.

При управлении самоорганизацией воздействие на саморазвивающийся организм осуществляется через внешние и внутренние условия процесса, а не непосредственно (нельзя красить листву и тянуть растения из земли, чтобы они выросли). Традиционное поведение преподавателя в роли лектора, представителя объективного знания, носителя истины здесь оказывается разрушительным - переводит развивающий (праксический) процесс в обучающий. Поэтому преподаватель дистанцируется своим поведением от этих ролей и выступает в иных ролях - организатора условийсамоорганизации групп (в том числе и межгруппового взаимодействия), консультанта по содержанию проекта (советчика по организации проектной деятельности и представителя объекта проектирования), консультанта проектной группы как организации, эксперта при защите проектов.

Выступая "представителем объекта", преподаватель в первую очередь действует не как носитель содержания, знаток объекта (хотя, разумеется, чем он больше знает об объекте организационных инноваций, тем лучше), а как методолог в работе по содержанию. Он помогает студентам-проектантам вступить" в диалог с объектом", научиться "спрашивать объект" и получать от него ответы. Методолог предупреждает студентов от навязывания абстрактных схем данному объекту, учит не "загонять" объект в некоторую привлеченную со стороны модель, а искать "истинное лицо" объекта. "Истинное" - отнюдь не в онтологическом смысле - как полное и законченное знание, а в методологическом смысле. То есть "истинное лицо объекта" - это модель, условное, приближенное, в чем-то обязательно искаженное представление об объекте (исследуемой организации), но эта модель, возникающая именно из исследования объекта, контакта, диалога, взаимодействия с ним.

Практически студентов приходится корректировать тогда, когда при выполнении ими проектов обнаруживается, что они привносят в описание исследуемой организации черты организации другого типа (другого идеального конструкта), почерпнутые из теории организации. Это часто проявляется как описание некоторой части организации ("органа") как целостной организации ("всего организма"); как перенесение черт организации органического типа, с саморазвитием, самоуправлением и т.д., на организации механического типа (например, диспетчерскую службу аэропорта); как смешение миссии организации с целями собственного развития и т.п.