Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР книга 1997 г..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Ммс как "диалог" с ситуацией

Достаточно ясно просматривается неклассический подход у авторов описанного варианта ММС. Чеклэнд избегает даже понятия "проблема", поскольку оно относится к структурированным ситуациям. Имеющая важное значение в неклассической методологии процедура деконструкции здесь осуществляется явным и зримым образом. Столь же явно и зримо решение проблемы в деконструируемой ситуации возникает как "пересечение интерпретаций" из множественного, принципиально плюралистического источника. А сам методолог проводит при этом процедуру "сборки", но не как механического объединения предложений со стороны и даже не как их системного обобщения, а как нахождения ситуационного решения, на котором лежит отпечаток творческой субъективности.

Интересно и важно отметить, что изложенная модель исследования ситуации - принятия решения - может служить и моделью самой организации в современном понимании. Организация индустриального общества - это организация людей как социальных объектов с небольшой группой субъектов - руководством организации. В такой парадигме организацией управляет орган управления, а организация исполняет его решение. "Под управлением понимается целенаправленное воздействие на какую-то систему с целью ее преобразования из одного состояния в другое", - могли мы прочитать наиболее общее определение управления в учебнике времен социализма 1.

В современном понимании организации как органической системы управляет не орган управления, а организация при помощи органа управления (подобно тому как "мыслит не мозг, а человек при помощи мозга" Э.В. Ильенков). Только так могут осуществляться самоорганизация, самоуправление, саморазвитие организации. Современный руководитель должен уметь "слышать" управленческие импульсы, возникающие во всем "теле" организации и оформлять их как решения органа управления, где это необходимо. Даже в стратегическом управлении менеджер должен уметь слышать "голос" (той ситуации, в которой оказалась организация), формировать различные модели ситуации и опробовать их во взаимодействии с собственной организацией ("голос" - еще одна категория, характерная именно для неклассической методологии).Таким образом менеджер в современной организации действует по существу как методолог - в дополнение к своим действиям профессионала.

Итоговые замечания Вопросы для обдумывания и обсуждения

Изложенный вариант ММС может служить также некоторой моделью праксической ситуации: исследователь глубоко погружается в ситуацию в ходе взаимодействия с ее реальными участниками и выработки решения в режиме "диалога с ситуацией". При этом очевидно, что имеет место развитие как самого исследователя-методолога, так и взаимодействующих с ним практиков. Однако развитие участников ситуации здесь не является основной целью и основным результатом процесса, осуществляемого методологом. И тем более таким результатом не является развитие организации, для этого нужны иные варианты методологии мягких систем.

В каком смысле человек "размягчает" систему ?

Посему в ММС первоначально конструируется несколько концепций ?

Какова роль диалога в ММС ?

Что значит "управляет не орган управления", а "организация при помощи органа управления" ?

Ключевые термины

"мягкая" система методология мягких систем

проблемная ситуация концептуальная модель

системные представления организация как орган управления

Рекомендуемая литература

Гиг Дж. Ван. Прикладная общая теория систем. - М.: Наука, 1981.

Плотинский Ю.М. Математическое моделирование динамики социальных процессов. - М.: Изд-во МГУ, 1992.

Хайниш С.В. Нестандартные ситуации: практикум для хозяйственных руководителей.- М.: Экономика, 1992.